6 мин.

СМИ – берегите мозги

 Прочитали интервью в газете «Известия» с олимпийской чемпионкой 2004 года по легкой атлетике, членом Совета Федерации Татьяной Лебедевой, лишенной двух серебряных медалей Олимпиады-2008 в Пекине за употребление допинга.

Полное интервью можно прочитать по ссылке: https://iz.ru/804320/aleksei-fomin/tatiana-lebedeva-moe-opravdanie-vynudilo-otmenit-500-reshenii

Статья в Известиях является образцом манипулирования общественным сознанием, где на фоне здравых мыслей о спорте, проталкивается дезинформация об антидопинговых нарушениях в России и оригинальным образом преподносится версия о личных нарушениях.   

Предлагаю разобрать, именно, ту часть интервью, где Танюша рассказывает об антидопинговом процессе в CAS, там спортсменка пыталась оспорить методику Родченкова по определению долгоиграющих метаболитов туринабола. В данный процесс с нашей стороны (неизвестно кем) были вложены огромные деньги – и, несмотря на это, дело было проиграно. Здравые мысли прочитайте сами – мы их не комментируем.

Итак, читаем отрывок из интервью. Наши комментарии даны в скобках.

— Как вы отнеслись к письму министра спорта Павла Колобкова, где были частично признаны обвинения со стороны ВАДА?

— Как к необходимому в сложившейся ситуации шагу навстречу. Были темные времена во взаимоотношениях. И если мы хотим двигаться дальше, то где-то нужно не то что уступать, но искать выходы из тупика. К сожалению, всех, кого можно, уже дисквалифицировали. Им уже испортили карьеру. Теперь нужно думать о том, как избавить молодых спортсменов от проблем. Для этого нужно договориться с ВАДА о совместной работе по устранению тех недочетов, которые мы сами признали. Иначе процедура восстановления аккредитации РУСАДА может не быть доведена до конца. И мы окажемся отброшены еще дальше, а ведь впереди Олимпиада в Токио. И мы хотим быть полноправными членами МОКа, чтобы и наши легкоатлеты уже в полном составе оказались на Играх, принося России медали в копилку. Ради этого мы должны смотреть в будущее. Причем уже не на один, а на 10 шагов вперед.

(Вопрос совершенно шедевральный - и является полной дезинформацией. Как все блогеры понимают, что одним из инструментов манипуляций, и являются грамотно составленные вопросы, которые подготавливают читателя к нужному ответу. На самом деле Колобков признал обвинения по линии МОК, выдвинутые в докладе комиссии Шмида, и признал полностью, а не частично. А по линии ВАДА мы просто выполняли дорожную карту для восстановления РУСАДА. У россиян, благодаря промывке мозгов, сложился отрицательный образ ВАДА, поэтому наш друг МОК был заменён на недружественное ВАДА. Народ съест и не заметит. Корреспондент ещё ввернул понятие «частично», показывая тем самым, что ряд обвинений Россия сняла – нет, Россия признала доклад Шмида в полном объёме.    

 Лебедева правильно услышала вопрос. И заменяет понятие «институциональная российская допинговая система» на новый образ «тёмные времена во взаимоотношениях», который переводит тему совершенно в другую плоскость обсуждения. У России не сложились отношения с ВАДА и мы из благих намерений пошли на встречу Агентству, чтобы двигаться дальше. О наших косяках ни слова.

Дальше Таня продолжила тему невиновности наших допигистов (Им уже испортили карьеру), которая активно продвигается на внутреннем информационном поле после признаний Колобкова. Откровенная ложь, преподносится в красивой упаковке, чтобы не было возможности придраться со стороны МОК и ВАДА и одновременно поддерживается негативный образ Агентства в глазах наших сограждан. Необходимо отметить, чтобы внедрить в общество некую нужную информацию, её нужно часто повторять, что мы сейчас и видим в СМИ. Наше признание забалтывается постоянно и это даёт свои плоды.

Лебедева, не стесняясь, употребляет термин «недочёты», который обязан скрыть страшную правду о допинге в России. А чего стесняться – промывка мозгов требует жёстких мер.

Далее спортсменка напоминает, что РУСАДА восстановлено не до конца и, что если некие тёмные силы в России помешают передачи допинг-проб, опечатанных СК РФ, то будет ещё хуже. Лебедева даёт понять, что поставить крест на прошлом гораздо важнее светлого Олимпийского будущего. Ну, посмотрим, как бы прошлое не дало хорошего пинка нашим радужным планам).             

  — Почему не удалось успешно обжаловать аннулирование ваших медалей на Олимпиаде 2008 года в Пекине?

— У меня больше года шло разбирательство. Постоянно процесс откладывался, потому что мы наняли сильных экспертов. Один из них даже номинировался на Нобелевскую премию. Правда, по физике. Но мы привлекли его для того, чтобы изучить проблемы с разных сторон — и химической, и физической. Чтобы они доказали, что в 2016 году, когда перепроверяли мои пекинские пробы, методика была несовершенной. Потом ее усовершенствовали, но меня дисквалифицировали на основе «сырых» критериев и неапробированной методики. При этом уже на первой стадии разбирательств мы понимали всю сложность нашей задачи. Мой адвокат сказал, что если мы выиграем это дело, то придется 500 других решений по аналогичным делам отменять. А для ВАДА это будет означать опорочить честь мундира, на что оно никогда не пойдет.

(Надо бы привести фамилию Нобелевского номинанта, а то, как-то некрасиво получается. С другой стороны ставить себе в плюс такое имя в проигранном процессе выглядит странным. Скорее это явный минус аргументам нашей стороны – проиграли с экспертом мирового уровня.

Методика Родченкова названа тщательно подобранными терминами "сырой и несовершенный", что вполне политкорректно – никто её не называет неправильной – КАС признал методику достоверной. Но на бытовом уровне читателю внушается система подозрений к результатам анализов допинг-проб. И большинство болельщиков, конечно, примет нашу сторону. Хотел бы отметить, что ВАК допускает ловлю на допинг по нестандартизированным методикам – первых так поймали Ахатову, Юрьеву и Ярошенко.

И фраза «Мой адвокат сказал» - стандартный приём СМИ обливания грязью кого-либо чужими словами через безымянный источник).

Со мной работали сильные профессионалы из России, Белоруссии, США, Кореи, один швед был. Привлеченные эксперты в области химии, анализируя мои пробы, применили 10 критериев, тогда как ВАДА ориентировалось только на три. Мы хотели досконально разобраться. В итоге арбитры CAS в Лозанне на слушаниях сказали, что они не химики, а юристы. Поэтому будут рассматривать дело с юридической точки зрения. Хотя на заседания приезжали директор монреальской антидопинговой лаборатории, директор Венской лаборатории. Это не помогло. Мы поняли, что нас не слышат. И что дальше судиться — это бросать деньги на ветер. Тем более если ты проигрываешь процесс, то должен выплатить судебные издержки оппонента. Но их выставят не только на мой счет, но и на счет ВФЛА. Думаю, у ВФЛА и так тяжелый сейчас период, чтобы вешать на нее еще и эти расходы.

(Главный посыл, что мы пролетели, невзирая на целую толпу экспертов, что тянет за собой вопрос, о профпригодности специалистов, в которых мы вбухали уйму денег.

Лебедева с раздражением доводит до читателей мысль, что в CAS работают не химики, а юристы. Это ничего, кроме удивления вызвать не может.

Цитата: «Хотя на заседания приезжали директор монреальской антидопинговой лаборатории, директор Венской лаборатории. Это не помогло». Это вообще нечто. Эти люди приезжали, чтобы выступить против нас, особенно Кристин Айотт, и благодаря им, в том числе, мы проиграли процесс. Оригинальное переобувание.  

Дальше Лебедева жертвует себя ради ВФЛА, у которого финансовые трудности – с трудом верится).

Некоторое время обсуждала с юристами возможности обжалования решения в Федеральном суде Швейцарии и Суде по правам человека. Но мне объяснили, что они могут отменить решение только, если оно принималось с нарушением каких-то процедурных моментов. А они нарушены не были. Поэтому я решила закрыть ту историю: умерла так умерла. Жизнь продолжается. Последние два года были самыми депрессивными для меня. Но ничего, иногда судьба подбрасывает тебе такие испытания, чтобы не расслаблялся.

(Нарушение антидопинговых правил и лишение олимпийских медалей за употребление анаболического стероида это испытание, а не нарушение закона.  Нет, ни простите, нет раскаяния, нет признания вины – ничего нет. Вот такая у нас Таня хитромудрая оказалась. И это всё неправильно – и уже всем надоело. Но конца, пока, не видно. Готовьте мозги для очередной промывки).

В заключение хотел бы отметить мастерство спичрайтера, который пишет подобные тексты для нашей элиты. Да, в интервью грамотно удалось посеять море сомнений в достоверности методики Родченкова, благодаря которой поймали на допинг огромное число российских спортивных звёзд. Мы, к нашему сожалению, так писать, пока, не можем. Наша статья – это писк против ветра, который никто не услышит. Хотя, правда может начаться и с маленького писка и превратиться гром и молнию – почему бы нет.