3 мин.

Ветер помог забить с центра поля! Чудо-гол из Чикаго

Безумный камбэк на 90+9.

До 82-й минуты «Монреаль» спокойно вел на выезде с «Чикаго» 3:1, но затем защитник канадцев Рахим Эдвардс (кстати, экс-игрок «Чикаго») получил удаление и пенальти за удар локтем.

Дальше в игру вмешались высшие силы.

Удар с центра поля, который принес ассист вратарю

84-я минута: Брайан Гутьеррес реализовал пенальти. 2:3.

95-я минута: Уго Кейперс получил мяч на линии вратарской и послал мимо клипера «Монреаля». 3:3!

99-я минута: Келлин Акоста принял мяч от вратаря, а затем лупанул со своей половины поля. Очевидно, он просто делал заброс вперед – в надежде, что на последних секундах кто-то из игроков атаки зацепится за мяч. Но тот каким-то чудом сменил траекторию и полетел в ворота.

Каааак?! Неужели чикагский ветер?

Акоста – полузащитник сборной США, в 2022-м он играл на ЧМ и стал чемпионом МЛС с «Лос-Анджелесом», а еще Келлин дважды участвовал в Матчах звезд лиги.

Но даже там такого яркого хайлайта у него точно не было.

Ниже полный обзор матча.

А ведь Чикаго называют городом ветров. Почему?

Здесь не все так очевидно. Есть несколько версий.

1. Первое, что приходит в голову – в Чикаго ветрено. Расположение у озера Мичиган и бетонная архитектура производит холодное впечатление. Еще в 1870-х местные газеты позиционировали Чикаго как летний курорт с прохладным бризом с озер.

Но если смотреть на цифры, то Чикаго не намного ветренее, чем любой другой город США. Среднегодовая скорость ветра в Чикаго составляет 16,6 км/ч. Для сравнения: в Нью-Йорке – 15 км/ч, а в Бостоне – 20 км/ч.

2. Всемирная выставка 1893 года. Есть популярный миф, что прозвище городу дал редактор газеты New-York Sun Чарльз Дана, когда Чикаго обошел Нью-Йорк в борьбе за право принять выставку в честь 400-летия открытия Америки.

Так журналист либо уничижительно назвал сам город Чикаго, либо чикагских чиновников за их усилия в борьбе за ярмарку. Как бы то ни было, но Чикаго называли ветреным городом раньше Даны, поэтому он не может считаться автором прозвища.

3. Соперничество с Цинциннати. Похоже, прозвище Чикаго все же получил не из-за климата. Самое раннее использование прозвища «Ветреный город» зафиксировано в газете Cincinnati Enquirer 9 марта 1876 года. В то время Чикаго и Цинциннати конкурировали во всем, особенно в политике и бизнесе. В Цинциннати назвали так город-конкурент не из добрых побуждений: так они намекали на ветреность и пустословие чикагских политиков.

Кстати, чуть позднее это перенеслось на спортивное соперничество: в бейсбольных заметках газет Цинциннати за Чикаго уже закрепилось ветреное прозвище.

А со временем к нему привыкли и сами чикагцы, которые вложили в него позитивный смысл оживленности города, динамизма, энергии и прогресса. Тем более, что к концу XIX века развитие Цинциннати значительно замедлилось, а Чикаго наоборот вырвался вперед.

В США построили девять стадионов за пять лет. Там будет играть Месси

Фото: Gettyimages.ru/Michael Reaves