4 мин.

Ну и кто же? Превью мужского Уимблдона-2018

Пока на форумах фанаты кровь из носу доказывают сложность сеток для своих фаворитов и халяву соперников, без эмоций разбираемся со жребием.

Верхняя часть:

Вторая ракетка мира и первый сеяный Роджер Федерер начнет защиту титула в понедельник против серба Душана Лайовича, которого победил в прошлом году на пути к 8-у Уимблдонскому титулу.

С инстасторис, прямых трансляций и шутки о Маю и Изнере можно утверждать, что Роджер чувствует себя прекрасно, и поражение от Борны Чорича в финале Галле 5 дней назад не испортило настроения.

Далее по сетке у Федерера словак Лукаш Лацко, играющий завтра в Истборне за свой дебютный титул АТР с Мишей Зверевым. Затем - Карлович, которому в последнее время и эйсы не помогают, либо Миша Южный с 0:17 в личных встречах. А вот в 1/8 Роджера, вероятней всего, будет ждать Чорич. Молодому хорвату еще, правда, надо пройти неуступчивого и цепкого Адриана Маннарино.

В четвертьфинале по сетке на швейцарца идёт Кевин Андерсон, а в 1/2 - находящийся в отличной форме чемпион Квинса Марин Чилич, который, к слову, за год проиграл Федереру два финала ТБШ.

Предположение: Если не будет чего-то подобного, как на Уиме-13 в матче со Стаховским, то в полуфинал Роджер должен выходить. А там уже будет интересно посмотреть, как швейцарец сможет затушить пушку Чилича.

Могут выстрелить: подающий признаки жизни (титул в Хертогенбосе) Ришар Гаске, которого в первом же раунде ждёт Гаэль Монфис; прошлогодний полуфиналист Сэм Куэрри; показавший хорошую игру в Галле Милош Раонич; непонятно в какой форме Джон Изнер.

ТОП-матч первого круга: Димитров - Вавринка. Оба, правда, не блещут. Григор после выигранного Итогового ничего выдающегося не показывает, Стэн все еще возвращается после травмы. Швейцарец проиграл 4 из 5 последних поединков, в последнем матче вообще взял только 4 гейма у Маррея, для которого та игра была лишь второй за год.

Нижняя часть:

Если на верху полуфинал более-менее очевиден, то во второй половине сетки все куда запутаннее.

Тут и разыгравшие финал РГ Надаль с Тимом; взявшие на двоих пять Уимблдонов Джокович с Марреем; всегда опасный Дель Потро; третья ракетка мира Саша Зверев; и в добавок - Ник Кирьос.

Все кажется очень и очень сложным.

С этой семёрки наиболее ранний вылет читается у Тима, который не смог брейкануть японца Юити Сугиту в Галле. Австриец вообще может проиграть уже в первом круге Багдатису, не ему - так Хачанову или Тиафо во втором-третьем круге соответственно. Если Тим все-таки обыграет всех перечисленных - то в 1/8 попадёт на Джоковича. Серб в 16-ку выйдет точно, потрепать нервы взять сет у него разве что сможет набравший форму Кайл Эдмунд.

Во второй четверти этой части сетки друг на друга идут Кирьос и Зверев. Помешать их встрече в 1/8 может только Нишикори, и то вряд ли. Ну или играющий завтра финал в Анталье Дамир Джумхур, который уже потрепал немца на РГ.

В третьем круге намечается встреча Дель Потро с Марреем. Но еще непонятно, сыграет ли вообще британец на Уимблдоне.

"Я не хочу выходить на корт просто поиграть. Хочу нормально соревноваться. Если не буду чувствовать, что могу это сделать, выступать не буду. Если же буду готов физически и ментально, тогда сыграю", - говорил Маррей два дня назад.

Если Энди снимется, то Дель Потро вообще без проблем должен выходить в 1/4. Гоффен, Шарди, Лопес или Симон вряд ли смогут переиграть аргентинца в пятисетовом формате на траве.

Последнюю четверть этой части сетки возглавляет первая ракетка мира и двукратный победитель Уимблдона Рафаэль Надаль. Испанец уже 6 лет не выходил в 1/4 главного травяного турнира. Но в этот раз должен. Начнёт матчем против Селы, далее из более-менее опасных соперников у него Кукушкин и Миша Зверев. Игра немца подточена под траву, но он вообще не играет на задней линии. Так что будет много обводящих, да и физики у Зверева-старшего для условного пятисетового матча не хватит.

Предположения: в четвертьфиналах сыграют Джокович с Кирьосом и Надаль с Дель Потро. Если пушки будут лететь - то и Новаку, и Рафе будет сложно. Австралиец предпочтительней смотрится, нежели Дель Потро. Да и серб на траве сильнее Надаля. Вот кто-то из пары Кирьос-Джокович, предпологаю, будет в финале.

Может выстрелить: уверенно сыгравший два травяных турнира Жереми Шарди.

ТОП-матч первого круга: Шарди - Шаповалов. 

Все, вроде, как обычно. Федерер, Чилич, Джокович, Кирьос, Надаль. Но и на них могут найтись Стаховские, Куэрри, Росолы и Дарсисы.

Фото: Getty Images