Их осталось 16. Краткие итоги первой недели мужского Уимблдона

Сегодня воскресенье, а значит матчей на травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета не будет. Фанатам дают день отдыха от Уимблдона, чтобы запастись энергией на решающие стадии.

В превью большие авансы отдавались хорошо отыгравшему Квинс Марину Чиличу и опасному на траве Нику Кириосу. Хорвата во втором круге зачехлил аргентинский грунтовик Гвидо Пелья, отыгравшись с 0-2 по партиям; австралийца в 1/16 за 100 минут разнёс Кеи Нишикори.

Но главные фавориты все еще в сетке. Роджер Федерер, защищающий титул и стремящийся выиграть девятый Уимблдонский кубок, не испытал проблем в трёх стартовых матчах. Его игра на подаче - феноменальна, соперники не добирались даже до счета "ровно" в геймах швейцарца.

Наиболее опасными до финала для второй ракетки мира выглядят Милош Раонич и Джон Изнер, которые в 1/8 будут играть с дебютантами этой стадии Шлемов - американцем Маккензи Макдональдом и греком Стефаносом Циципасом соответственно.

В нижней части сетки друг на друга в 1/4 идут Хуан Мартин Дель Потро и Рафа Надаль, который, к слову, уже обеспечил себе первую строчку рейтинга по окончании турнира. Оба еще не проиграли ни сета и выглядят уверенно.

Испанца попытается заколотить Иржи Веселы, с аргентинцем будет играть цепкий Жиль Симон, вышедший в четвертый круг мэйджора впервые за 2,5 года.

Новак Джокович, которого букмекеры считают вторым фаворитом турнира после Федерера, также особых проблем по пути в 1/8 не испытал. Зацепить стартовый сет у него смог британец Кайл Эдмунд, после чего серб спокойно выиграл три следующих. Несмотря на "постоянно провоцирующих" людей на трибунах, и судью, что отдал Эдмунду розыгрыш, который тот проиграл трижды.

Теперь экс-первой ракетке мира и троекратному победителю Уимблдона играть с Кареном Хачановым. Далее по сетке - победитель пары Нишикори/Гулбис. Наконец-то воскресший латвиец в третьем круге выбил Сашу Зверева, повесив ему в пятой партии "баранку".

В оставшихся 15 матчах турнира может произойти все что угодно: от проигрыша Федерера Адриану Маннарино в четвертом круге до выхода в финал Гулбиса или Циципаса.