Долгий путь

Об отрезке «Текстильщика»,который привел ко второй победе.

«Текстильщик» продолжил свое движение к Первой лиге встречей с курским «Авангардом». Игра прошла 7 апреля в Курске. Матч с двухчасовой задержкой из-за объявленной воздушной тревоги. Но такая неожиданная пауза никак не сказалась на футболистах «Текстильщика». Красно-черные с первых минут взяли мяч под контроль и уже на 5-й минуте после аута Алексей Евсеев мягко набросил в штрафную, где разобрался Скворцов, головой пославший мяч в ближний угол ворот. Куряне огрызнулись на 12-й минуте и могли забивать, но подвел газон, который, к слову, был далек от идеала, и некоторая неловкость при работе с мячом. В первые 15 минут ивановцы были очень хороши, затем немного сбавили темп, однако продолжили владеть инициативой. На 30-й минуте Алексей Евсеев классно исполнил штрафной, но голкипер сумел перевести мяч на угловой. Через три минуты снова после розыгрыша штрафного плотно приложился к мячу Александр Елисеев, но пробил прямо во вратаря. На 37-й минуте Алексей Евсеев благодаря прессингу и ошибке защитника хозяев мог оказаться практически один на один с вратарем, но нашего хава успели накрыть. В самой концовке тайма отличный момент был у Ивана Селеменева, но у него не получилось пробить в касание и направить мяч в пустой угол ворот. Первые 45 минут остались явно за красно-черными. А во втором тайме более активными выглядели куряне. Но ничего опасного создать не смогли. Красно-черные до поры до времени неплохо контролировали происходящее на поле и пользовались оставляемым соперником пространством. На 63-й минуте ивановцы заработали опасный штрафной, который взялся исполнять Евсеев. Получилось опять же очень опасно, но мяч немного разминулся со створом ворот. А на 83-й минуте «Авангард» сравнял счет. Сначала Малыхин мощно пробил в перекладину, а на отскоке первым оказался Жилмостных, который с близкого расстояния головой отправил мяч в ворота Кашинцева. Обидная ничья, хотя по игре «Текстильщик» наиграл на победу.

Ничья с лидером.

13 апреля «Текстильщик» встретился с лидером группы костромским «Спартаком». Игра против лидера «серебра» выдалась по-настоящему жаркой. «Текстильщик» неплохо начал первый тайм, даже с оговоркой на то, что сначала костромичи чуть больше владели мячом. Красно-черные здорово пользовались оголявшимися зонами и создали несколько опасных моментов. Уже на четвертой минуте после подачи Евсеева со штрафного Скворцов переправлял мяч кивком головы в дальний угол ворот. Гайдашу пришлось продемонстрировать все свое мастерство, чтобы справиться с этим ударом. Через несколько минут опасно врывался в штрафную Александр Елисеев, но его удар с острого угла не стал слишком большой проблемой для кипера гостей. Далее отличиться мог вновь Скворцов. Алексей нашел огромную свободную зону в левом полуфланге, получил там мяч и, войдя в штрафную, бил левой ногой. Мимо. Затем проверял кипера костромичей Евсеев, но его мощному выстрелу из-за штрафной тоже не хватило точности. «Спартак» же в свою очередь отметился ударом Чурсина. Вообще костромичи ожидаемо играли через длинные передачи в надежде на габаритных Маркина и Саплинова, но наши защитники справлялись со своими оппонентами. На 26-й минуте мог отличиться Никита Симдянкин. Алексей Скворцов прострелил низом вдоль ворот, и наш атакующий хав изящно подставил ногу, направив мяч в створ. Вновь выручил Гайдаш. А вот в следующей атаке и он оказался бессилен. Евгений Стешин и Алексей Скворцов откликнулись на вброшенный Елисеевым аут и вместе переправили мяч к центру штрафной, где в гордом одиночестве оказался Леша Евсеев, который и расстрелял вратаря «Спартака». 1-0! Браво! На 31-й минуте Саплинов сравнял счет, но секундой ранее арбитр зафиксировал фол в атаке. В оставшееся время второго тайма несколько раз удачно сыграл Кашинцев, а однажды за нашего кипера вступилась перекладина, правда, в том эпизоде Тимофей контролировал ситуацию. После перерыва гостям все же удалось отыграться. На 50-й минуте после заброса на дальней штанге оказался Чурсин, который и направил мяч в опустевшие ворота Тимофея Кашинцева. Саша Лихачев самоотверженно «нырнул» за мячом и даже сумел вынести его, но арбитр увидел, что спортивный снаряд уже пересек «ленточку». 1-1. Во втором тайме инициатива была, пожалуй, у гостей. Но и «Текстильщик» порой надолго закрывал соперника на его половине поля, проводя позиционные атаки. А Кашинцев еще несколько раз продемонстрировал свое мастерство. Особенно стоит отметить эпизод, когда пробивал с близкого расстояния Маркин. Форвард «Спартака» все делал правильно, но отставленная нога Тимофея спасла наши ворота. Финальный свисток принес очередную ничью. 1-1 с лидером – неплохой результат, а сама игра получилась обоюдоострой и захватывающей.

Очередная ничья. «Волга» и «Текстильщик» разошлись миром.

Перед игрой в Ульяновске главный тренер «Текстильщика» Дмитрий Сергеевич Кириченко произвел несколько перестановок. Никита Симдянкин и Иван Селеменев остались на скамейке запасных, а на краях атаки сыграли Ефремов и Ермолин. Слева в обороне вместо травмированного Дмитрия Шилова с первых минут появился Алексей Самылин. Первый тайм получился довольно вязким. Было много борьбы и потерь с обеих сторон, однако мяч все же успел побывать в одних из ворот. На 6-й минуте футболисты «Волги» были готовы праздновать гол, но секундой ранее арбитр заметил, что во время передачи в штрафную мяч успел покинуть пределы поля. «Текстильщик» смог заработать несколько стандартов, которые вылились в удары Стешина и Ефремова, но большой опасности для кипера хозяев они не представляли. Первые 45 минут завершились с нулями на табло. Равный тайм при равенстве по владению. Во второй половине встречи мяч побольше держался у волжан, но острее были именно красно-черные. Уже на 49-й минуте Алексей Евсеев выполнил подачу со штрафного, вратарь «Волги» оказался отыгранным, а Дмитрий Ефремов прицельно и наверняка пробивал в нижний угол. Но защитник хозяев рыбкой нырнул за этим мячом и головой (!) сумел переправить мяч на угловой. Буквально через минуту последовал ответ. «Волга» организовала быструю контратаку три в три, но наши оборонцы справились на «отлично». На 64-й минуте мог забить Роман Ермолин, но после его удара мяч попал в штангу. Минут через десять порцию аплодисментов заработал Тимофей Кашинцев, потащивший мяч из-под перекладины. Ну а последний острый эпизод датируется 76-й минутой. Никита Симдянкин перехватил мяч, на скорости сместился в центр и отпасовал партнеру, который увидел летевшего на всей скорости по своему флангу Алексея Самылина. Алексей получил мяч и выполнил прострел низом. К сожалению, ни Скворцову, ни Евсееву замкнуть его не удалось. Концовка в плане владения осталась за хозяевами, но обошлось без остроты. Ничья 0:0.

Начало второго круга. И снова ничья.

Второй круг для «Текстильщика» открывался игрой с «Торпедо» из Миасса. «Автозаводцы» - команда колючая, неуступчивая, что и показали события, развивавшиеся на протяжении всего матча. С первых минут гости включили режим активного высокого прессинга, который не оставлял много вариантов для наших футболистов оборонительной и средней линии. Но дивидендов от такой энергозатратной активности команда Федорова извлечь не смогла. «Текстильщик» же невозмутимо пытался поймать свою игру и нащупывать слабые места в оборонительных порядках гостей. Например, на 13-й минуте классная подача Алексея Евсеева с углового могла превратиться в гол, но Женя Стешин, здорово выигравший борьбу в воздухе, пробил чуть выше перекладины. На 25-й угрожал воротам Полякова Алексей Скворцов. Леша великолепно открылся по центру, втащил мяч в пустующую зону «14» и хлестко пробил с левой. Мяч летел в «девятку», но кипер «Торпедо», сделав сейв, подарил шикарные кадры для фотографов, располагавшихся за его воротами. «Автозаводцы» пытались найти контраргументы, но явных моментов не имели. Можно лишь отметить мощный выстрел Прутова из пределов штрафной площади, но получилось сильно выше. В перерыве на поле появился Иван Селеменев, сменивший Никиту Симдянкина. Красно-черные очень активно начали вторую половину встречи и спокойно разбивали прессинг оппонента. Несколько опасных атак прошли с правого фланга, где напрягали гостей Дима Ефремов и Саша Елисеев. Их подачи были нацеленными, но, к сожалению, немного не хватало. На 75-й минуте Алексей «Маэстро» Евсеев решился на дальний выстрел. Удар получился хитрым, с наклевом, и мяч опускался аккурат под штангу, но Поляков вновь показал все свое мастерство. А спустя пару минут беда пришла, откуда не ждали. Лидер «Торпедо» Замятин исполнил корнер, а центрбек Лопатько выиграл «воздух» и с близкого расстояния переправил спортивный снаряд в дальний угол. Тимофей изо всех сил пытался спасти команду, но тут даже сам Ману Нойер был бы бессилен… Времени оставалось мало, но красно-черные и не думали сдаваться. К тому же Дмитрий Сергеевич Кириченко выпустил второго форварда – вместо опорника Никиты Климова на поле появился Саша Шленкин. После этого давление было только на ворота «Торпедо». Дмитрий Ефремов мог забить, но удар вышел не слишком сильным, и кипер «автозаводцев» справился. Но на 88-й минуте «Текстильщик» отыгрался! Маэстро, подавая угловой, послал мяч по замысловатой траектории, на 11-метровой отметке невысоко летящий мяч оказался вне зоны доступа, ударился об газон и оказался в умелых ногах Ивана Селеменева… Ваня хладнокровно принял, отправил в буфет бросившегося на него соперника и с правой ноги точно отправил мяч в ворота… Браво! В оставшиеся минуты «Текстильщик» предпринял несколько попыток вырвать победу, но времени оставалось слишком мало… Красно-черные продолжили свою беспроигрышную серию.

Разгром в Калуге.

На стадионе «Орбита» прошел матч 11-го тура группы «Серебро» Дивизиона «А» Второй лиги. Футбольный клуб «Калуга» на своем поле принимал ивановский «Текстильщик». Игра первого тура завершилась со счетом 1:1. В Иваново единственный гол калужан забил Дмитрий Захаров. Правда, в отчетном поединке полузащитник остался на скамейке запасных. Начало первого тайма осталось за «Текстильщиком». Гости больше атаковали, создали несколько опасных моментов у ворот хозяев поля, но забить не смогли. Калужане постепенно выровняли игру и стали действовать в привычной для себя атакующей манере. Это принесло плоды на 27-й минуте матча. Артём Гуца подал мяч в штрафную с левого фланга, и гол в ворота «Текстильщика» забил Александр Голубцов. Вскоре калужане удвоили своё преимущество. Красивейший гол на 34-й минуте забил Иван Козлов. Полузащитник дальним ударом не оставил никаких шансов голкиперу «Текстильщика» - 2:0. После перерыва гости смогли отыграть один гол после розыгрыша углового. Забитый мяч предал ивановцам уверенности в своих силах. Но калужане смогли перетерпеть и отвести угрозу от своих ворот. При этом подопечные Михаила Белова наладили отличную контратакующую игру. Появившийся на поле Дмитрий Захаров забил дважды в концовке поединка и принес победу своей команде – 4:1.

Долгожданная победа!

4 мая 2024 года стало по-настоящему праздничным днем для болельщиков ивановского «Текстильщика».

Перед игрой с «Машуком» Дмитрию Сергеевичу Кириченко пришлось поломать голову над выбором стартового состава. Из-за травм выбили сразу несколько игроков основной обоймы, поэтому с первых минут мы увидели на поле Александра Шленкина. Примечательно, что играющий обычно на самом острие атаки Леша Скворцов в этот раз действовал несколько глубже, а роль чистого центрфорварда взял на себя как раз Шленкин. Первые минуты матча выдались достаточно спокойными. Обе команды попеременно владели территориальным преимуществом, но каких-то серьезных моментов создать не смогли. Игра взорвалась на 36-й минуте. Рома Ермолин с левого фланга отправил мяч в штрафную площадь в район ближней штанги. Защитники хозяев пытались прервать навес, чтобы помешать Скворцову отправить мяч в сетку, но сделать этого не смогли. Гол записали на нашего нападающего, но не все так однозначно. С тех ракурсов, что давали операторы, понять, дотянулся ли до мяча Леша, или это был автогол, понять трудно. Но совершенно точно установлено, что «Текстильщик» вышел вперед! Через пять минут красно-черные удвоили преимущество. Александр Елисеев с аута закинул мяч в штрафную площадь «Машука», вездесущий Скворцов выиграл «воздух» и кивком головы переправил мяч на дальнюю штангу, попутно спортивный снаряд самую малость задел и Шленкин, но на траекторию это не повлияло. А на дальней разобрался Ваня Селеменев, который выскочил из-за спины зазевавшегося защитника и спокойно головой поразил цель. 0-2! Хороший тайм и образцовая игра ивановцев. Вторая половина встречи началась в том же ключе. Южане действовали чересчур пассивно в атаке, а «Текстильщик» продолжил искать свои шансы. Так на 58-й минуте опасно из-за штрафной бил Ермолин, но мяч попал в штангу. На 62-й минуте после подачи Елисеева можно было замыкать, но никто из ивановцев не смог дотянуться до мяча. Но на 75-й минуте гости добились своего. Наш капитан совершил очередной рейд в штрафную соперника, поднял голову и увидел одинокого Скворцова, дежурившего почти по центру метрах в 20-ти от ворот. Сразу же последовала передача назад под удар, и Леша в касание смачно приложился по мячу. В самую «девять»! Пушка страшная! Хозяева после этого вовсе расклеились, за что могли поплатиться и четвертым голом. Иван Селеменев по своему левому флангу выходил практически на рандеву с кипером, но решил дождаться подмогу и покатить партнеру уже на пустые ворота. Роме Ермолину совсем чуть-чуть не хватило для того, чтобы дотянуться до мяча. Ну а ближе к концовке за нашу команду дебютировал Магомед Рамазанов, у которого сегодня к тому же день рождения. Поздравляем Магомеда! Команда и тренерский штаб преподнесли страйкеру отличные подарки в виде классной победы и возможности дебютировать за первую команду.

Подводя итог довольно большому отрезку,можно увидеть,что команда пока ищет свою игру. Зачастую где-то не хватает концентрации,а где-то мастерства,чтобы добыть такие важные 3 очка. Команда показывает сбалансированный футбол,однако нет уверенности,что в этом году команда сумеет добиться повышения в классе. Пока Кириченко не смог наладить атакующий потенциал и разительного отличия от почерка Колыванова все еще не видно. Следующий матч «Текстильщик» проведет 11 мая против «Химика» из города Дзержинск. Хочется надеяться,что после великого праздника 9 мая,команда порадует еще одной победой.