4 мин.

«Непредсказуемость – стиль моей игры». Что сделает Месси еще сильнее

Новые бутсы adidas и глобальный финал Tango League

Первого июля в Лондоне новые бутсы adidas Nemeziz презентовали четыре молодые звезды – лучший игрок «Манчестер Юнайтед» минувшего сезона по голосованию болельщиков испанский хавбек Андер Эррера, его одноклубник, воспитанник «МЮ» Джесси Лингард, нападающий главной сенсации европейского сезона «РБ Лейпциг» Тимо Вернер и один из лучших исполнителей штрафных в мире, полузащитник леверкузенского «Байера» Хакан Чалханоглу.

Воспользовавшись случаем, Андер Эррера и Джесси Лингард презентовали трофей Лиги Европы. Произошло это на территории бывшей типографии Printworks, где раньше печатались газеты Metro и Evening Standard. Венчало презентацию выступление бруклинского рэпера Desiigner, исполнившего песню Unlock, сочиненную специально для мероприятия.

«Часть нашей дизайн-философии заключается в том, что мы оглядываемся назад, чтобы двигаться в будущее, – сказал вице-президент по дизайну adidas Football Сэм Хенди. – Nemeziz вдохновлены идеей симбиоза традиций и технологий. Переплетение эластичных лент лежит в основе некоторых наших классических продуктов, а также используется в других областях, таких как боевые искусства. Взяв тысячелетний опыт тейпирования за основу, мы создали продукт, способный обеспечить поддержку и манёвренность для самых непредсказуемых игроков в мире. Наша главная цель – всегда предоставлять спортсмену возможности для максимального раскрытия креативности».

Опробовав новые бутсы, Лингард, Эррера, Чалханоглу и Вернер сошлись на том, что текстильный верх adidas Nemeziz улучшает контакт с мячом, и это способствует более успешному дриблингу, а специальная конфигурация шипов обеспечивает взрывную скорость и стремительную маневренность на натуральных газонах.

Заодно Джесси Лингард ответил на несколько вопросов Sports.ru. Для начала – о своем русскоязычном партнере Генрихе Мхитаряне. «О, я еще до его прихода знал, что это потрясающий игрок, который умеет на поле все, а, познакомившись с ним, узнал, что это еще и очень открытый, веселый парень. Он уверенно говорит по-английски и быстро освоился в команде. Кроме того, заслуживает уважение то, что Генрих раньше всех приезжает на тренировки и много работает дополнительно».

Интересно, что Лондон стал счастливым городом для Лингарда – за последний год он забил на «Уэмбли» в финалах Кубка Англии, Кубка Лиги и Суперкубка Англии. «Когда твои голы приносят трофеи родной команде – это фантастическое ощущение. Наверно, поэтому я и не могу остановиться, забивая снова и снова», – смеется Джесси. Вскоре после гола в финале Кубка Лиги Лингард прославился и тем, что изобрел новое празднование гола. «Я подсмотрел это у рэпера Дрейка, и дал слово одному из своих приятелей, что, если забью гол в матче с «Мидлсбро» – изображу игру на флейте в стиле Дрейка».

В новых бутсах adidas забил и Лионель Месси, впервые сыгравший в Nemeziz в финале Кубка Испании: «Непредсказуемость – стиль моей игры, – сказал Месси. – Футболист должен делать неожиданные для противника ходы, моментально принимать решения и тут же реализовывать их на предельной скорости. Для этого необходимо полностью доверять своим бутсам. Nemeziz идеально подходят для моего стиля игры».

Другими героями июньского вечера в Лондоне стали финалисты международного турнира Tango League, в которой молодые начинающие футболисты со всего мира демонстрировали мастерство обращения с мячом. Победитель российской Tango League, москвич Евгений Морев, занял второе место в международном рейтинге, отстав всего на шесть очков от мюнхенца Амара Чекича. Кроме знакомства со звездами европейского футбола, Мореву довелось и сыграть на поле «Стэмфорд Бридж» в форме лучшей команды Англии минувшего сезона. О чем еще можно мечтать?