9 мин.

Зениту повезло подписать Малкома. Он должен играть в топ-клубе

Переход Малкома – потенциально очень и очень крутой трансфер для «Зенита», давно в чемпионат России не приезжал футболист такого таланта. На сайте уже успели появится статьи различного толка, от происхождения его имени до тактических нюансов. Я же расскажу про то, каким Малком был в Бразилии и вообще посмотрю на этот переход с точки зрения не «Зенита», а бразильского футболиста.

Старт карьеры в «Коринтиансе»

Малкому всего 22 года, но на высшем уровне он провел уже почти 200 матчей, вряд ли в РФПЛ можно найти футболиста 1997 года рождения с таким бэкграундом, да еще и с опытом игры в разных чемпионатах (разве что Влашич может соперничать).

Началось всё в «Коринтиансе» пять лет назад. Про большой талант Малкома ходили слухи, и он сполна оправдал их в январе 2014 года, став одним из самых ярких футболистов команды, прошедшей в финал Копиньи. Копинья – это молодежный турнир в Бразилии, на который съезжаются команды U20 со всей страны, матчи транслируются по ТВ, а финальные игры собирают по 30-35 тысяч болельщиков на трибунах. Редкая бразильская звезда последних лет на засветилась в этом соревновании. Так вот, турнир рассчитан на игроков вплоть до 20 лет, но Малком заявил о себе еще до своего 17-го дня рождения, в том числе забив гол в финале против «Сантоса».

Осенью того же года в разгар сезона (в Бразилии чемпионат проходит с мая по ноябрь) потенциал парня признал тренер главной команды Мано Менезес и начал ставить в основной состав. И это серьезное признание со стороны Мано. Несмотря на то, что в своё время он пытался радикально омолодить сборную Бразилии, в клубах он практически всегда полагается на опытных футболистов.

До конца сезона Малком отыграл практически во всех матчах Серии А, пусть и полных набралось считанное количество. Но даже этого хватило на такие симпатичные компиляции финтов и прочих классных штук:

Невооруженным взглядом видны сильные стороны – техника, скорость, удар левой ногой. А ещё заметно, что в сезоне 2014 года Малком чаще играл на правом фланге. Это важный момент, так как зимой сменился тренер (им стал Тите, нынешний тренер сборной Бразилии), который чаще выпускал молодого футболиста слева, где тот не только не стал хуже, но и прибавил.

Тот сезон 2015 года стал знаковым для Малкома, пусть и омрачился не самой продуктивной поездкой на молодежный чемпионат мира в июне, где Бразилия дошла до финала, но Малком в лучшем случае выходил на замену и не отметился ни одним голом. Зато как нельзя лучше обстояли дела в клубе. По возвращении с ЧМ U20 Малком вернулся в основу «Коринтианса» и бок о бок с опытными Ренато Аугусто, Вагнер Лавом, Жадсоном, Элиасом (и конечно, под руководством Тите) уверенно завоевал чемпионство.

Индивидуально сезон для Малкома тоже завершился хорошо, он набрал 5+4 по гол+пас в 31 матче. Не самая умопомрачительная статистика, но важно понимать, что в Серии А не самая высокая результативность. Кстати, дважды с передач Малкома в чемпионате отличался Вагнер Лав и столько же сам Малком забивал после ассистов бывшего нападающего «ЦСКА».

Переезд в Европу

К концу 2015 года Малкома регулярно стали включать в топ самых перспективных бразильцев, причем на самые высокие места. Что неудивительно, всего лишь в 18 лет у него уже было больше полусотни матчей за чемпионскую команду. К примеру, в составе сборной Бразилии на Кубке Америки этого года было сразу четыре сверстника Малкома. Из них на момент ухода Малкома в «Бордо» сопоставимой известностью и признанным талантом мог похвастаться только Габриэл Жезус. Да и то, его чемпионский и личный триумфальный сезон был еще впереди. Что касается остальных, то Ришарлисон тогда играл в Серии Б, а Лукас Пакета и Давид Нерес были еще весьма далеки от основного состава «Фламенго» и «Сан-Паулу».

Если верить прессе, то в январе 2016 года больше других приобрести Малкома хотела дортмундская «Боруссия» (по слухам, немцы интересовались бразильцем и в это трансферное окно). Писали то ли про 10, то ли про 15 миллионов, однако перехода не последовало. А через месяц совершенно неожиданно Малком перешёл в «Бордо» за жалкие 5 миллионов евро. Для примера, через год Жезус уходил в «Сити» за 25 (его звезда в чемпионате Бразилии сверкала ярче, но не в 5 же раз). Ришарлисон, Нерес – за каждого платили по 12 миллионов. Причем тот же Нерес, во-первых, провел всего 8 матчей за «Сан-Паулу», а во-вторых, помимо продажи за 12 миллионов в его контракте прописаны различные бонусы, в том числе 20% с перепродажи из «Аякса».

Тогда как за Малкома «Коринтианс» не получил ничего сверху, не считая 2.5% при дальнейших трансферах (сначала в «Барселону», а теперь и в «Зенит»), которые полагаются за воспитание футболиста по правилам ФИФА.

Мотивация перехода в «Зенит»

Я не буду подробно останавливаться на выступлениях Малкома за «Бордо». Во-первых, почти не видел его в Франции, во-вторых, с этим уже отлично разобрались.

Вы знаете всё и без меня. Хорошая игра за середняк Лиги 1, с которым успешно боролся за еврокубки и имел впечатляющую статистику во втором сезоне – 12+7 в чемпионате. Скандальный трансфер в «Барселону», где за год практически не играл. Незаслуженно, на мой взгляд. Я далек от того, чтобы называть Вальверде физруком, но мне не совсем понятно, почему Малком не получал шанса, особенно после кубкового матча против «Реала», где он был одним из лучшим в составе каталонцев.

Да и в целом, есть вопросы к руководству, зачем вообще брали Малкома, если оказалось, что бразильца видят в клубе дублером Месси, в первую очередь. Лионель еще в полнейшем порядке в матчах за клуб и способен проводить почти все игры в сезоне.

Выбор «Зенита» в качестве продолжения карьеры крайне неожиданный, особенно учитывая тот факт, что у Малкома было предложение от «Эвертона». Всё-таки обычно при прочих равных футболисты, тем более молодые, предпочитают клубы из более статусных лиг, даже если у них и близко нет такого влияния внутри своей страны, как у «Зенита» в России.

Первая положительная сторона перехода для футболиста – это деньги. Наверняка Малком будет получать в Санкт-Петербурге не меньше того, что у него было в Барселоне, а в «Эвертоне» пришлось бы идти на понижение. Вторая – Лига Чемпионов. Хорошая игра в ЛЧ позволит напоминать о себе европейским клубам. Третья – меньше конкуренции и гарантированное место в основе. В «Эвертоне» пришлось бы конкурировать с Уолкоттом, а иногда и с Ришарлисаном. Тогда как в «Зените» при продаже Мака и Ригони единственным соперником Малкома останется Сутормин. То есть Малком получит столько шансов, сколько ему потребуется.

Явный минус в том, что Малкому будет сложно уехать на повышение. Не думаю, что «Зенит» – предел его мечтаний, он рассчитывает уехать оттуда в топ-клуб. Из «Эвертона» это сделать было бы во много раз проще, к клубам российской премьер-лиги относятся не так серьезно. То есть футболистов оттуда брать готовы, но по минимальным ценникам. Вспомните, как «Ювентус» интересовался Витцелем. Вроде бы и хотели, но предлагали такие деньги, что «Зениту» было бы легче оставить его у себя до конца контракта и отпустить бесплатно. Благо подвернулся китайский клуб.

Если Малком будет жечь в «Зените» и пойдут разговоры об интересе очень больших команд, то с переходом могут возникнуть проблемы из-за того, что за него просто не будут готовы заплатить столько, сколько захочет российский клуб. С другой стороны, у Малкома есть определенный бэкграунд выступлений в Европе, что может помочь, как это было с Паредесем, которого-таки продали за большие деньги.

Отношения со сборной

Эти самые отношения у Малкома складываются не очень хорошо. Причем так было не только с главной командой, но и с командой U20. Новичок «Зенита» ездил на молодежные чемпионаты мира и Южной Америки, но никогда не был основным, кого только ему не предпочитали в старте.

В Селесао Малком тоже не дебютировал до сих пор, несмотря на то, что последние три года ее возглавляет тренер, который в свое время вывел Малкома на новый уровень. Тите вызывал футболиста в прошлом октябре на товарищеские матчи с Аргентиной и Саудовской Аравией, но оба раза так и не выпустил на поле. Вместо него играл Габи Жезус, и учитывая, что схема с ним на правом фланге принесла успех в плей-офф Кубка Америки, то получить место в основе Малкому будет невероятно сложно.

Более того, Тите достаточно консервативен в своем отношении к футболистам, того же Фабиньо из «Ливерпуля» он до сих пор видел исключительно в качестве правого защитника, а не опорника. Есть вероятность, что в представлении главного тренера Малком должен играть слева и тогда у него практически нет шансов, учитывая наличие Неймара, Эвертона, Нереса и Винисиуса.

Однако хорошая игра за «Зенит» прежде всего в Лиге Чемпионов может привлечь внимание Тите и поспособствовать-таки дебюту Малкома в сборной Бразилии.

***

В последнее время в блоге только и разговоров, что о трансферах:

Летние трансферы Бразилии. Экспорт. Часть 1

Летние трансферы Бразилии. Импорт. Часть 2

Также можно подписаться на Телеграм канал, где нерегулярно публикуются новости южноамериканского футбола:

Огненная Земля в Телеграме