3 мин.

Баскетбольный Колумб или первый русский баскетболист в NBA

В далёком 1949 году на свет появилась Национальная Баскетбольная Ассоциация,спустя год в лиге официально появился первый афроамериканец,а ещё через 11 лет в НБА пришёл и наш соотечественник, о котором и хотелось бы рассказать.Томислав Николаевич Мещеряков, более известный как Томас Николас Мешери, обладатель не только интересной спортивной биографии,но так же может похваться и невероятной историей жизни.

Том

Томислав родился  26 октября 1938 года в Маньчжурии, в семье русских эмигрантов. Отец был потомственным офицером (кстати воевал в армии Колчака), а мать Мария была дворянкой, родственницой ряда политических деятелей и семьи (тех самых) Толстых.Мама Томислава работала в американском посольстве и способствовала получению рабочей визы для мужа,вслед за которым она вместе с сыном и должна была отправиться в Штаты, НО:с этого "НО" и начинается самое невероятное. Японцы оккупировали Маньчжурию и само собой Томислав с матерью попал в концентрационный лагерь под Токио.Сложно даже представить,что им пришлось пережить(Хотя по словам Тома было не всё так "плохо"). После войны семья Мещеряковых всё же смога воссоединиться в США,обосновавшись в солнечном Сан-Франциско."НО" Трудности на этом не закончились.Если кто знает,то после войны в Америке наступила эра сенатора Маккарти,ктороый люто ненавидел коммунизм,коммунистов да и вообще всё что было связано с Советским Союзом.Этот самый факт кстати и  вынудил Мещеряковых сменить фамилию на Meschery, имя Томислава было сокращено до привычного американскому уху Thomas, а отчество переделано во второе имя Nicholas.В баскетбол Томислав начал играть восьмом классе. В основном этому способствовало желание юного дарования играть в лучшую игру с мячом, ну и само собой рост!также со слов самого Тома он обладал хорошей координацией движений и неплохо играл в теннис. В выпускном классе вместе с легендарным Джерри Лукасом (членом баскетбольного Зала славы)Том попал в символическую сборную США среди школьников.

Джерри

После окончания школы,Мешери продолжил образование в университете «Сент-Мери», где даже становился кандидатом в Олимпийскую сборную США,"НО" сыграть на Олимпийских играх 1960 в Риме ему так и не удалось.В последние два года обучения Томислав попадал в символическую студенческую сборную США, а в 1961 году был выбран в первом раунде драфта под №7 командой«Филадельфией Уорриорз».

В своём дебютном сезоне Том сразу же показал всего себя, став самым грубым игроком НБА,за что получил прозвище «Бешеный Русский», фолов кстати насчитали 330.А 2 марта 1962 Мешери был не просто свидетелем легендарного матча,но ещё и помогал (набросав 16 очков) своему партнёру Уилту Чемберлену набирать несокрушимые 100 очков. Летом 1962 года «Воины» переехали в родной для Тома Сан-Франциско. В 1963 году Мешери был выбран для участия в матче всех звёзд,в котором успешно отыграл. Позже в 1967  "Уориорз" удалось выйти в финал плей-офф, где их остановила «Филадельфия 76», ну или Чемберлен и КО : ). В тоже время в НБА появились две новенькие команды: «Сан-Диего Рокетс» и «Сиэтл Суперсоникс», и по специальному драфту Мешери отправился в , «Сиэтл ». Снова став в первом сезоне лидером клуба по фолам и подборам.Отыграв за «Суперсоникс» 4 неплохих сезона, в 1971 Том принял решение о завершение своей профессиональной карьеры как игрока и сразу же перейдя в разряд Тренера возглавил клуб АБА «Каролина Кугарс», но был уволен после завершения сезона с результатом 35—49. По признанию самого Мешери,он считал себя очень плохим главным тренером.Потому как не имел терпения и не умел справляться со своим темпераментом. Далее, Мешери непродолжительное время  проработал вторым тренером в "Портленде", у Ленни Уилкенса,после чего окончательно ушел из большого баскетбола.В завершении можно добавить,что в 1973 году Мешери был введён в баскетбольный Зал славы колледжа Сент-Мери, а его игровые номера, были навечно, закреплены за ним в школьной, студенческой и профессиональной командами.