15 мин.

Крутые фанаты из 8-й лиги Германии, урок истории от ультрас «Реала Сосьедад» и другие лучшие фанатские акции недели

Всем привет!

Продолжаем в еженедельном формате знакомить вас с наиболее яркими и нестандартными фанатскими перфомансами за минувшие 7 дней. Прошлые обзоры смотрите ТУТ и ТУТ. А сегодня в выпуске поговорим про исторический экскурс от болельщиков «Реала Сосьедад», посмотрим на хоррор-баннеры в Румынии и заглянем на огненное дерби Белграда.

Поехали!

Акция №1. Кошмар на улице Вязов в Бухаресте.

А вы знали, что в чемпионате Румынии играют две команды некогда великого «Стяуа»? И это не первая и вторая команда, как это бывает у нас в России по примеру «Спартака», «Зенита» или «Краснодара», а две абсолютно разные команды с двумя аудиториями болельщиков и выступающие в разных дивизионах. Если вдруг пропустили эту драму о том, как 2 клуба через суд делили цвета, эмблему, стадион и трофеи, а также кого из них выбрали фанаты, то читайте этот мой пост трёхлетней давности.

Сегодня же речь у нас пойдет о том «Стяуа», что нынче выступает в румынском аналоге нашей ФНЛ (в вышке выступает команда «ФКСБ», чьё название образовано по первым буквам аббревиатуры Футбольный Клуб Стяуа Бухарест) – в матче 17-го тура армейцы принимали на своём поле клуб «Виторул», с которым соседствуют по середине турнирной таблицы.

На этой игре ультрас-группа «Shadows» решила отметить свой 16-й день рождения мощным перфомансом на хоррор-тематику. С помощью козырька над трибуной они спустили баннер с изображениями трёх маньяков и баннером «С 2008 года тени вызывают страх повсюду». Дополнительная фишка этой фразы в том, что название группировки «Shadows» тоже переводится как «тени».

Крайним левым был изображён Фредди Крюгер – маньяк-убийца из серии фильмов ужасов «Кошмар на улице Вязов». В руке, а точнее в своих когтях он держит кусок праздничного торта. На руке у него можно заметить повязку надписью «Мы знамениты», которая является неофициальным лозунгом группировки «Shadows». По центру был нарисован Майкл Майерс — главный злодей из фильмов ужасов «Хэллоуин». На баннере он втыкает огромный кухонный нож во всё тот же торт.

Ну и на последнем баннере вы можете видеть Джейсона Вурхиза из серии фильмов «Пятница, 13-е». Так же этот злодей впоследствии встретится с Фредди Крюгером в фильме «Фредди против Джейсона». Если же говорить о сторонних проектах, то они появляются вместе в «Симпсонах» в одном из эпизодов на Хэллоуин.

Ну а вся зловещая троица окажется в одном кадре мультсериала «Робоцып» — в эпизоде под названием «Это причиняет мне боль» («That Hurts Me») и компьютерной игре «Terrordrome: Rise Of A Boogeyman», созданной поклонниками фильмов ужасов.

Забавно, что первый тайм завершился нулевой ничьей, а во второй половине игры «Стяуа» забил 5 безответных мячей, одержав разгромную победу в первом же домашнем матче 2024 года.

Акция №2. Урок истории в Сан-Себастьяне.

Переезжаем в Испанию, где «Реал Сосьедад» в рамках 1/8 финала Лиги Чемпионов принимал на своём поле французский «ПСЖ». На страницах блога вы могли неоднократно видеть подробные обзоры трибун по итогам очередного тура во всех трёх еврокубков, но на стадиях 1/8 финала ЛЧ и 1/16 финала Лиги Европы и Лиги Конференций идёт большая рассинхронизация матчей, поэтому с такими обзорами пока повременим и остановимся на отдельно взятом матче в Сан-Себастьяне. Первую игру в Париже баски проиграли 0:2, но шансы побороться за выход в четвертьфинал ещё были, поэтому к этому матчу их фанаты подготовили масштабное хорео на весь стадион с белыми и синими полосами в цветах клуба, выложенные из плашек.

Ну а главной его частью, конечно же, стал баннер «Баски поднимаются на вершины самых высоких гор».

Эта фраза была взята с памятника битве при Ронсенсвалле, которая произошла в Ронсевальском ущелье в 778 году. Памятник ей был установлен в городе Ронсесвальес испанской провинции Наварра в 1978 году — ровно к её 1200-летию.

Ронсевальское ущелье расположено в Пиренейских горах, на границе Франции и Испании. Эта битва — одна из важнейших в Средневековье. В 778 году Карл Великий переправился со своим войском через Пиренеи, разграбил и сжег город Памплона (там сейчас играет «Осасуна»), но затем предпринял безуспешную попытку взять Сарагосу, в то время оккупированную мусульманами, поэтому решил вместе со своим войском вернуться во Францию. Когда 15 августа его армия проходила через Ронсевальское ущелье, местные баски напали на тыл французского строя. Войско басков было значительно слабее, однако за счёт прекрасного знания местности они добились победы. В том бою погиб любимый племянник Карла Великого — Роланд. По мотивам этой трагедии позднее была написана «Песнь о Роланде» — одна из важнейших песен эпохи Средневековья.

Разумеется, фанаты «Реала Сосьедад» на своём баннере изобразили и убитого Роланда — он изображён внизу полотна со щитом «ПСЖ» в руке.

В 1455 году французский живописец и первый мастер французского Возрождения Жан Фуке написал картину, посвящённую этой битве и гибели Роланда — племянник Карла Великого здесь тоже нарисован внизу полотна, поэтому по аналогии с ней и ультрас клуба из Сан-Себастьяна нарисовали его также в нижней части своего баннера. Его эскиз, кстати, нарисовал дизайнер и иллюстратор Энеко Лизарди.

Но жители Страны Басков вполне могли стать свидетелями ремейка при Ронсенсвалле — перед матчем испанская полиция в ходе спецоперации арестовала более 50 хулиганов «Реала Сосьедад» и более 100 фанатов «ПСЖ», которые готовились к мощнейшей драке. В ходе профилактических мер было досмотрено более 20 транспортных средств и изъято множество различных предметов: 15 клюшек для гольфа, металлические прутья, 3 кирки, молоток, ножи, отвертки и даже костыль. Задержанных французов отправили обратно во Францию на автобусах — игру они пропустили. Повязанные испанцы на матч также не попали.

Арсенал оружия, изъятый у хулиганов "ПСЖ" и "Реала Сосьедад".

Но и без 150 арестованных фанатов на стадионе «Аноэта» была зафиксирована рекордная посещаемость — 39.336 зрителей! Прошлый рекорд в 39.314 болельщиков случился в прошлом году на матче «Стад Рошле»-«Бордо-Бегль» чемпионата Франции по регби. Ну а футбольный рекорд был зафиксирован на баскском дерби сезона 2022/2023 против «Атлетика» из Бильбао — тогда на трибунах собралось 38.342 зрителя.

Но интриги на футбольном поле как таковой не вышло: Килиан Мбаппе открыл в счёт в самом начале игры, а во второй тайме удвоил преимущество гостей. Всё, на что хватило испанцев — это гол Микеля Мерино на последней минуте встречи. 4:1 по сумме двух встреч в пользу «ПСЖ» и парижане, получается, уезжают из Сан-Себастьяна со щитом, а не на щите, как того желали ультрас «Реала Сосьедад».

Акция №3. Франко-немецкие друзья.

Переместимся в Германию, где в пятницу на «МХП-Арене» местный «Штутгарт», проводящий потрясающий сезон, принимал столичный «Унион». Ультрас хозяев из группировки «Commando Cannstatt» своим перфомансом праздновали 10-летие дружбы с фанатами французского «Сент-Этьена» из ультрас-группы «Magic Fans». Совместный перф включал в себя флажки в цветах обеих команд, аббревиатуры названий обеих фанатских групп, их логотипы, а также цифру 10 посередине. Разумеется, гости из Франции также присутствовали в этот вечер на фанатской трибуне бывшей «Мерседес-Бенц Арены».

А уже в субботу и французы, и немцы из Штутгарта отправились в Сент-Этьен на домашний матч «зелёных» против «Осера» во 2-й лиге Франции. Ультрас-группа «Magic Fans» подготовила свой дружественный перфоманс к 10-летнему юбилею: названия обеих групп в верхней части трибуны, лозунг «Штутгарт, Сент-Этьен, вперёд, вперёд!» внизу трибуны, а на самих секторах был развёрнут баннер с изображением эмблем «Commando Cannstatt» и «Magic Fans» и из плашек выложен зелёно-бело-красный фон в цветах этих клубов.

Дружба, которая появилась 10 лет назад благодаря контактам и французов, и немцев с ультрас итальянской «Чезены», была подкреплена и на футбольном поле: «швабы» выиграли у «Униона» 2:0, а «Сент-Этьен» минимально одолел «Осер». Благодаря этим победам оба клуба находятся на 3-м месте в своих лигах.

Акция №4. Дерби Белграда.

Чемпионская гонка в чемпионате Сербии в самом разгаре: «Партизан» и «Црвена Звезда» оторвались от остальных команд довольно сильно, но черно-белые до этого дерби были на 1 очко впереди своих вечных врагов. Так как для «Звезды» игра была домашней, то их ультрас-объединение «Делие» подготовило масштабное хорео на 3 трибуны в честь 79-летия клуба! Гегемон югославского футбола был образован на обычной городской баскетбольной площадке студентами, которые работали официантами, грузчиками, швейцарами и в остальных самых обычных рабочих сферах. Вкратце об этом я уже рассказывал в посте про их домашний матч Лиги Чемпионов против «Манчестер Сити» и шикарный перф, вдохновленный картиной Винсента Ван Гога «Звёздная ночь».

Слова про 79 лет были выложены из красных и белых шаров, а на решетке северной трибуны «Мараканы» был вывешен баннер «Самая большая радость!».

После представления тысячи шаров, конечно же, улетели в вечернее белградское небо.

Вторым перфомансом «Делие» на этой игре стал поздравление с 30-летием группировки «Brigate». Название фирмы было выложено на трибуне из плашек.

А перед трибуной был развёрнут баннер с текстом «30 лет мы защищаем твою честь – и она по-прежнему важна для нас!». Фоном были запалены оранжево-красные густые дымы. Эффектно!

Ну и какой матч «Црвены Звезды» без классного файершоу?

«Гробари» же ответили красно-белым по мере своих возможностей. Для начала прошли до «Мараканы» по Белграду общим строем.

А затем презентовали перфоманс «Партизан Белград Хардкор» из нескольких баннеров: главным из них стало изображение белградской крепости Калемегдан – одного из древнейших сооружений страны, которое изображено в том числе и на гербе сербской столицы.

Со стороны фэнов «Партизана», конечно, тоже было море файеров и дымов, но я тут отмечу другое: «Гробари» сидели все вместе на одной трибуне. Времена трёх отдельных фанатских секторов, воюющих друг с другом, а также пыток, расчлененных тел и попыток покушения на президента Сербии потихоньку остаются в прошлом.

Разумеется это дерби посетили и друзья обоих движей. На трибуне «Делие» были не только фанаты греческого «Олимпиакоса», но и болельщики московского «Спартака» с баннером по наболевшей теме Fan-ID (в этом посте рассказывается о примерах паспортов болельщиках в других странах), а со стороны «Гробарей» – фанаты «ЦСКА», которые своим баннером почтили память Вячеслава Субботина с позывным «Выходной», погибшего на СВО.

Были на трибуне «Партизана» и их греческие друзья из стана «ПАОКа», которых после матча на одной из трасс атаковали хулиганы «Црвены Звезды», не нашедшие после дерби в пределах Белграда хулиганов «Партизана».

На поле дерби получилось аналогично горячим: «Црвена Звезда» открыла счёт в конце первого тайма, но «Партизан» сначала отыгрался ещё до перерыва, а затем вышел вперёд в самом начале второй половины игры. «Звезда» отыгралась, а затем заработала удаление форварда гостей Ксандера Северины, но дожать соперников так и не смогла. Ничья 2:2 в пользу «Партизана», который продолжает лидировать с одним баллом преимущества.

Акция №5.

Ну и закроем сегодняшний обзор мы игрой, которая календарно немножко не укладывается в прошлую неделю, но обходить её стороной мы никак не хотим. Итак, окружная лига Ганновера или 8-й дивизион чемпионата Германии и матч 17-го тура «Линден»-«Андертен». Вот такой перфоманс «Обратно на Берг. Теперь мы начинаем» приготовили местные фанаты. Это была первая игра команды после зимней паузы, причём она была сразу домашней, что особенного порадовало болельщиков, которые вернулись на родной стадион «Линденер-Берг» (или же стадион на горе). Также фанаты надеялись, что с матча на домашней арене, вмещающей 500 человек, начнётся восхождение их клуба с середины турнирной таблицы наверх, тем более, что их соперник как раз шёл в группе лидеров.

Перф был сделан по мотивам фильма «Назад в будущее», о чем говорит и шрифт фразы «Обратно на Берг» на баннере, а также легко узнаваемая машина марки «DeLorean». Так как машина была фигурной и сделана из картона, то во время перфоманса она «ехала» справа налево вдоль баннера, а дополнительный эффект производил настоящий дым, который валил из её выхлопной трубы с помощью пиротехнических дымов. Ну и не можем не обратить внимание на указатели, согласно которым фанаты «Линдена» собирались двигаться из нынешнего дивизиона в дивизион повыше.

После того, как основной перфоманс закончился и главный баннер свернули, фанаты остались на трибуне в фиолетовых и жёлтых дождевиках в цветах клуба. Граффити на заборе стадиона, причём никак не относящиеся к ультрас-тематике, также смотрятся очень колоритно и придают брутальности футбольной площадке.

Вторым маленьким баннером от фанатов «Линдена» стало полотно «Сплоченность!» опять-таки в цветах клуба и желтые и фиолетовые надувные палки фоном.

«Линден» проиграл 0:1 и теперь уже точно лишился и без того призрачных шансов на призовую тройку, но после матча фанаты и команда поблагодарили друг друга за самоотдачу – игроки выложились на поле, а ультрас – на трибуне.

На этом на сегодня всё. Не забывайте подписываться на блог «100% фанатский стиль!», чтобы быть в курсе новостей мирового фанатизма и ультрас-культуры. Ну и пишите комментарии с вашими пожеланиями.

До новых встреч!