1 мин.

Потопленные корабли УЕФА и ВАР, аргентинская страсть и 100-летний юбилей лиги — мощный старт нового сезона в Швеции

Всем привет!

Пару дней назад в в еженедельном обзоре ультрас-акций я уже анонсировал дополнительный пост, посвящённый фанатским событиям в одной конкретной стране. В минувшие выходные стартовал чемпионат Швеции — да-да, там чемпионат по-прежнему разыгрывается по системе «весна-осень». И именно этой скандинавской стране и её ультрас-сцене будет посвящён сегодняшний пост — такого количества перфомансов на квадратный метр в одном игровом туре я давненько не видел. Погнали!

Вполне допускаю, что мало кто из вас слышал про такой клуб как «Норрчёпинг», хотя этот клуб является 13-кратным чемпионом страны — столько же чашек у столичного «АИКа», а больше в своём активе имеют лишь «Гётеборг» и «Мальмё». Как раз домашним матчем с последними «товарищи» (прозвище «Норрчёпинга») и открывали новый футбольный сезон в Швеции в прошедшую субботу.

Ультрас «Норрчёпинга» подготовили к этой игре рисованный баннер, на котором отобразили все 4 золотые эпохи своей команды, бравшей чемпионство в 40-е (первая картинка на баннере), 50-е и 60-е (картинка №2), а также два последних в 1989 году и в 2015 (обе цветных изображения на полотне). Подпись перфа гласила «Город чести и героев», что является слегка переделанной фразой шведского писателя Эсаяса Тегнера, который в одном из своих стихотворений 1817 года называл шведский язык «языком чести и героев». Ну а слегка видоизменённая фраза легла в название одноимённой песни шведского исполнителя под псевдонимом «Järnblod».

После сворачивания баннера вся трибуна была украшена сначала белыми и синими флажками, а затем серыми дымовухами.

Гости, преодолевшие чуть меньше 500 км на этот выезд, тоже прошли до стадиона «Платинумкарс Арена» общим кортежем.

А на самой игре устроили на своей трибуне эффектное шоу наподобие аргентинских стадионов с шарами, лентами и дымами — благо цвета Аргентины и «Мальмё» абсолютно идентичны.

На решётке перед трибуной красовался большой лицевой баннер «Небесно-голубое доминирование». Надо сказать, что ультрас «Мальмё» максимально точно и лаконично описали то, что происходило в тот день на футбольном поле: действующий чемпион уничтожил хозяев со счётом 5:1 и благодаря такой разнице мячей сходу возглавил таблицу чемпионата.

Столичный «АИК», с треском проваливший прошлый сезон (11-е место), в новом розыгрыше желает не только вернуть себе передовые позиции в шведском футболе, но и спустя 6 лет завоевать золотые медали первенства. Открывали «грызуны» чемпионат домашним матчем с дебютантом высшей лиги — командой «Вестерос». По факту «Вестерос» дебютантом шведской вышки не является, но за свою 120-летнюю историю провёл в ней считанное количество сезонов. Именно поэтому матч должен был стать для хозяев лёгкой прогулкой.

Фэны «АИКа», соскучившиеся по большому футболу, заблаговременно собрались составом в несколько тысяч человек у стен «Френдс Арены», чтобы увидеть друг друга и немножко размять голосовые связки.

А затем с пиротехникой встретили автобус с игроками команды, попытавшись тех зарядить положительными эмоциями перед стартом нового сезона.

Но на самой игре ультрас «АИКа» в хорошем смысле слова бабахнули так, что сегодня многие любители ультрас-культуры в Европе называют их баннер одним из лучших за последние годы. Сами фанаты заявили, что посвящен он 100-летию чемпионата Швеции, который продолжает сопротивляться современному футболу.

Так что же именно плохого в современном футболе по мнению болельщиков столичного клуба? Разобраться в этом нам поможет лупа на баннере, в которую можно разглядеть, как из пушек у крепости, символизирующей чемпионат Швеции, лупят по кораблям с атрибутами современного футбола: ВАР (в чемпионате Швеции ещё нет видеоповторов), ФИФА и УЕФА (имеется в виду влияние этих организаций на принятие решений, которые идут во вред футболу, зато позволяют зарабатывать им самим ещё больше денег — переформатирование Лиги Чемпионов, увеличение числа матчей, а соответственно нагрузки на футболистов и так далее), а также изображения евро и доллара (речь идёт опять-таки про коммерциализацию футбола).

Сам баннер представлял собой нарисованную карту, а сбоку от неё был текст, похожий на сказочное повествование: «В маленькой стране на севере Европы, где битва ещё не закончилась... Здесь, на родине шведского футбола, на карту была поставлена собственная ​​уникальность. За пределами Швеции современный футбол фактически заставил подчиняться весь мир. Примкнуть к остальному миру? Нет! Там ещё была небольшая территория, успешно бросившая вызов захватчикам и окруженная тлеющими руинами современного футбола. Так что продолжим борьбу! Ведь в Аллсвенскане (так называют высшую лигу Швеции), где битва никогда не заканчивается, каждый матч — это новая история, которую нужно рассказать вместе. Мы — последний форпост настоящего футбола, за который стоит умереть!».

Вдобавок к своей позиции болельщики чуть позже развернули текстовик «Шведской лиге 100 лет — традиции нас объединяют! Вместе отстоим любимый вид спорта! Никогда не стоит забывать: правило 51% должно оставаться неизменным!». Правило 51% по сути является таким же, как и в Германии — то есть любой сторонний инвестор может приобрести лишь 49% акций клуба, из-за чего он не будет иметь решающего и единоличного права голоса. Именно в этом правиле шведские футбольные функционеры видят причину того, что в местном футболе нет больших денег и, соответственно, нет результатов у шведских клубов на европейской арене. Напомню, что не так давно в Германии клубы едва не продавили решение об отмене аналогичного правила «50%+1 акция», однако после массовых протестов фанатов ВСЕХ клубов ВСЕХ дивизионов («отказников» из числа фанатских движений можно пересчитать на пальцах одной руки) и срыва матчей (на поле бросали теннисные шары, машинки на пульте дистанционного управления, с приклеенными к ним горящими файерами, а также запускали самолёты на всё том же дистанционном управлении) руководители клубов быстро передумали и откатили всё назад.

Что касается футбола, то «АИК» не без труда выиграл 1:0. Но игра забывается, а результат — остаётся. Поэтому «АИК» после 1-го тура находится в группе лидеров чемпионата.

Едем дальше. «Хаммарбю», который является одним из главных врагов фанатов «АИКа», на стадионе «Теле-2 Арена» принимал скромный «Кальмар». Эффектный проход до стадиона:

Ультрас «зелёных» решили через такой вот масштабный перфоманс признаться в любви к своему клубу: «Ты — свет в моих глазах, ты — цель всех моих стремлений. Ты — любовь, надежда и вера».

«Хаммарбю» одержал уверенную победу со счётом 3:1, а автор третьего гола, молодой форвард Юсеф Эраби, после матча вместе со всеми отправился к фанатской трибуне, взял мегафон и робко исполнил пару зарядов вместе с торсидой. В остальном — очень атмосферное видео из разряда «Когда фанаты и команда вместе!».

Еще одним «возвращенцем» в элиту шведского футбола является клуб «ГАИС», который в этом туре принимал на своём поле клуб с очень сложным названием «Броммапойкарна». За полчаса до начала матча произошёл трагический эпизод: одному из болельщиков на трибуне стало плохо с сердцем, соседи по трибуне стали быстро оказывать ему первую помощь, а чуть позже к ним присоединились и 2 врача «ГАИСа», вооружённые дефибрилляторами. Мужчину доставили в больницу, но там он скончался.

Но вернёмся к более радостным событиям вокруг той игры. Фанатьё «ГАИСа» внушительным составом прошлось по улицам Гетёборга, прежде чем отправиться на стадион «Гамла Уллеви».

Там ультрас этого самобытного клуба презентовали олдскульный баннер, на котором изобразили фото команды образца 1922 года и подписью «Первые чемпионы Аллсвенскан» — да, «ГАИС» действительно является первым чемпионом образованной в том году высшей лиги Швеции, хотя был чемпионом страны ещё в 1919 году. В последствии «ГАИС» выиграет Аллсвенскан ещё в 1931-м и 1954 году — то есть ровно 70 лет назад!

Болельщики были бы рады, если бы в этом году эта чёрная полоса, наконец прервалась. Но это маловероятно, если клуб в родных стенах в 1-м туре сгорает 0:4 клубу «Броммапойкарна», который сам в прошлом сезоне избежал вылета из высшего дивизиона только благодаря стыковым матчам.

На следующий день после этого матча на том же стадионе «Гамла Уллеви» должен был состояться, пожалуй, центральный поединок тура с точки зрения фанатского противостояния: «Гётеборг» против «Юргордена». Ультрас хозяев не стали отставать от фан-движей остальных клубов и тоже организовали проход до стадиона.

Уже на стадионе они подготовили потрясающее хорео на 3 трибуны, посвящённую 12-му игроку, то есть болельщикам клуба. На одной центральной трибуне была выложена фраза «Вместе у нас есть все, что нам нужно», а по краям баннеры с изображением «семейных» болельщиков (отец и сын) и представителей олдскула.

А на противоположной центральной трибуне фразу «Мы воскресаем, братья и сестры» дополняли картинки с молодыми болельщиками и так называемыми кузьмичами.

А за воротами был баннер с щитом, на котором изображена цифра 12. Позади баннера с цифрой 12 изображены активные ультрас, а сам баннер в руках держит девчонка. Получается, что в общей картине перфа были задействованы и упомянуты все слои болельщиков клуба.

Полная картина перфоманса.

На этом видео с обзором матча первые 20-25 секунд посвящены как раз фанатскому перфомансу — обязательно посмотрите, чтобы понять весь масштаб действия и прочувствовать атмосферу перед стартовым свистком.

Гости в свою очередь тоже организовали проход, но, разумеется, шли к стадиону иным маршрутом, дабы не произошло пересечения двух потоков.

На своей же трибуне они развернули длинный баннер, символизирующий болельщицкий шарф.

После чего добавили происходящему немного огонька с помощью файеров. Футболисты «Юргордена» своих фанатов не подвели, одержав разгромную выездную победу со счётом 4:1. А болельщикам «Гетёборга», причём всем категориям, вполне можно и недобрым словом вспомнить арбитра встречи Глена Нюберга, при счёте 0:0 удалившего за 2 жёлтые карточки в середине 1-го тайма игрока хозяев, а перед перерывом ещё и назначившего пенальти в их ворота. Хотя обзор матча, который вы как раз уже могли видеть выше, подтверждает, что оба решения судьи были верными.

Бронзовый призёр прошлого сезона «Хеккен» играл дома против «Мьёльбю». Перед матчем на улицах города произошла драка между хулиганами обеих команд, а также полицией, которая без всякого пиетета влетала в столкновения, пытаясь разнять дерущихся.

Фанаты гостей на этой игре решили отметить 85-летие клуба (хотя формально праздничная дата была на следующий день) перфомансом «1939. Гордое наследие Акселя Бенгтссона продолжает жить». 1939, как вы уже догадались, год основания «Мьёльбю». Ну а Бенгтссон — это основатель клуба, который смог убедить людей объединить усилия ради создания централизованного клуба в городе, а также по сути подарил клубу землю, на которой клуб сначала проводил матчи, а затем и построил стадион. Аксель был фермеров, и территория, на которой сегодня располагается стадион «Страндваллен», принадлежала ему, поэтому он продал её в 1939 году только что созданной команде за символическую плату.

Большую путаницу вносил тот факт, что и «Мьёльбю», и «Хеккен» имеют одинаковые жёлто-чёрные цвета. Поэтому можно было легко перепутать их трибуны и их перфомансы. Благо ультрас хозяев решили упростить всем эту задачу, вывесив баннер «Мы желто-черный «Хеккен»!», а на трибуне растянув аналогичные вертикальные ленты и дополнив сектор флажками таких же цветов.

Ультрас «Хеккена» также присоединились ко всеобщей акции протеста против новшеств в шведском футболе, приуроченной к 100-летию лиги, баннером «Шведский Футбольный Союз во главе с Фредриком ежедневно угрожает нашему спорту. Без сопротивления футбол, который мы полюбили, вскоре может уйти в прошлое. Защитим демократическое решение футбольной ассоциации. Ненавидим ВАР. Райнфельдт, уходи в отставку!».

Фредрик Райнфельдт — бывший Премьер-министр Швеции, а смарта прошлого года глава Шведского футбольного союза. Именно он пытается сломать устоявшуюся систему в местном футболе, убрав правило 51% и ввести ВАР. Швеция на данный момент является единственной страной среди первых 30 европейских лиг в рейтинге, которая до сих пор не ввела ВАР. Причиной тому послужил тот факт, что перед введением системы видеоповторов в стране решили провести опрос среди всех участников процесса (в том числе и болельщиков) о необходимости данного изменения. И довольно быстро стало понятно, что фанаты категорически против — их не устраивают длительные задержки при просмотре повторов, отсутствие внятных объяснений при принятии решений и тот факт, что практика остальной Европы показывает, что даже ВАР не спасает команды от довольно грубых ошибок судей. Болельщики также считают, что все эти моменты убивают динамику игры и лишают футбол настоящих сиюминутных эмоций. Поэтому большинство из 32 клубов-членов ассоциации выступают против ВАР, а 9 команд высшего дивизиона — «Мальмё», «Гетеборг», «Эльфсборг», «Хаммарбю», «АИК», «Юргорден», «Сириус», «Хельсингборг» и «Сундсвалль» — в 2022 году вообще написали письмо в Шведский футбольный союз с требованием не вводить ВАР, сопроводив письмо аналогичными с фанатским мнением аргументами. В итоге Шведская профессиональная футбольная лига, взвесив все за и против, решила, что негатив, получаемый публикой на трибунах и лишение её удовольствия от игры, перевешивает и является ключевым фактором в решении не вводить систему видеоповторов.

Гости из «Мьёльбю», кстати, одержали минимальную победу со счётом 1:0.

«Эльфсборг», драматичнейшим образом уступивший чемпионство «Мальмё» в очном матче последнего тура прошлого сезона (хотя на самом деле сделал это в предпоследнем туре, когда дома сыграл 2:2 с вылетевшим «Дегерфорсом»), начал сезон с ещё одной невнятной ничьей против клуба «Вёрнаму» — снова те же 2:2, хотя «Эльфсборг» вёл со счётом 2:0.

Ну и в оставшейся игре тура «Сириус» без особых проблем выиграл 3:0 у «Хальмстада».

Резюмируя, скажу, что 8 матчей 1-го тура нового сезона чемпионата Швеции посетили 124 тысячи человек. Или 15.500 в среднем на одной игре — крутой показатель, особенно учитывая то, что в Швеции далеко не все стадионы могут вместить больше. У «Хеккена», например, стадион на 6 тысяч мест, у «Сириуса» — на 10, а большинство матчей этого тура прошли на аренах с вместимостью 16-18 тысяч человек. В стране нет никакого фанайди — посещаемость отличная, атмосфера на трибунах потрясающая, а перфомансы рисуются великолепные. И, что самое главное, мнение людей там всё ещё определяющее. Если бы в России кто-то бы провёл аналогичные опросы перед принятием решений, то ВАР, конечно, ввели бы, но такого явления как фанайди мы бы с вами никогда не увидели.

На закуску я вам оставил матч «Эргрюте»—«Утсиктен» из 2-го дивизиона. «Утсиктен» в прошлом был в шаге от попадания в высший дивизион: в своей лиге финишировал третьим, но отлетел в стыках, сгорев уже знакомой нам «Броммапойкарне» со счётом 0:7, причём на своём поле.

Ультрас же хозяев нарисовали к старту нового сезона небольшой перфоманс-комикс, на котором капитан команды и главный тренер настраивают команду на победу незамысловатыми фразами «Забей ещё раз! Вперёд, «Эргрюте»!» и «Играй до конца и мы возьмём 3 очка!».

Во 2-м тайме они решили вспомнить про Пасху баннером «Красно-синий пасхальный сочельник!» и несколькими файерами.

Наставления капитана и тренера с баннера фанатов ничем футболистам «Эргрюте» не помогли — домашнее поражение 1:2 на всё том же знакомом нам стадионе «Гамла Уллеви», только «Эргрюте» проводил свой матч в пятницу. Большая нагрузка на газон арены получилась: в пятницу играл «Эргрюте», в воскресенье домашний поединок был у «ГАИСа» , а в понедельник — «Гётеборг». На этой недели все 3 клуба играют в гостях, а вот в середине апреля календарь немножко раскинет домашние матчи этих команд, чтобы на газон арены «Гамла Уллеви» больше не выпадала тройная нагрузка в течение двух-трёх дней.

Вот такой был старт нового сезона в Швеции и таким получился наш сегодняшний обзор. Если вам есть, что сказать по поводу увиденного — милости прошу в комментарии. Ну и подписывайтесь на блог «100% фанатский стиль!» — здесь бывает интересно.

До новых встреч!