2 мин.

26 февраля родился человек, подаривший всем красно-белым «Спартак»

Сегодня исполняется 116 лет со дня рождения Николая Петровича. Для каждого болельщика Спартака это не просто имя, а фундаментальная фигура в истории клуба, он был с красно-белыми еще за много лет до появления того самого гордого названия "Спартак".

В 1917 году он начал заниматься футболом в РГО "Сокол", из которого позже, а именно в 1922 году, вырастет МКС (Московский кружок спорта), тот самый прародитель московского Спартака. Николай Петрович был с клубом, когда тот назывался "Красная Пресня", "Пищевики", "Дукат", "Мукомолы", "Промкооперация". А в народе у клуба было прозвище "бояре". 

Вместе со своими братьями Николай Петрович играл не только за Спартак, но и за сборную СССР и более того был ее капитаном.

В прошлогоднем интервью "Чемпионату" Олег Романцев рассказал о Николае Петровиче следующее:

«На самом деле, никто вообще не знает, в каком году он родился. И какого числа тоже — тайна. В паспорте одна дата, в метриках — другая. Помню, приходим мы к Николаю Петровичу с подарком, условно, 12 февраля. Он нас видит и удивлённо говорит: «Да вы что, у меня же 17 августа день рождения!» Приходим 17 августа. «Да вы что, у меня 12 февраля!» Старостин — яркий пример того, что в футбол дураки не играют. Он очень любил эту фразу.

Он родился в 1898-м. Почему разные даты и года рождения? Это он просил никому не рассказывать… Старостин — сын егеря, рано хлебнул тяжёлой жизни. 10 лет у него вообще незаслуженно забрали, потом реабилитировали. Но 10 лет-то не вернёшь! Ещё и лучшие по возрасту годы. Старостин многое пережил, потерял здоровье. Мало кто знает, что у него были проблемы с мозжечком. Иногда он терял координацию. Я поэтому всегда стоял сзади Николая Петровича в очереди в аэропорту — на всякий случай, если вдруг повалится. Но он всегда стоял! Даже если было тяжело. И сумку свою, тяжеленную, никогда не отдавал никому. Не хотел, чтобы люди видели его слабым.

Николай Петрович — образец умного руководителя? 100 процентов. Такие люди обычно управляют странами и крупными компаниями. Он пофамильно помнил состав команды 30-летней давности. Даже всех жён игроков знал. Прекрасно образован, начитан, мог продекламировать массу стихов».

Спасибо за Спартак, Николай Петрович!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — @usikipsa

Больше новостей публикуется там