10 мин.

Photofile #18. Лучшие спортивные фото 2011

Ежегодно сайт TotallyCoolPix.com публикует рейтинг 100 лучших спортивных фотографий. Блог Vanity не во всем согласился с авторитетным сайтом и отобрал 35 шедевральных кадров, снятых в течение 2011 года.

Начнем с футбола, с самой его родины. Все помнят этот шикарный гол Уэйна? А ведь больше года прошло. (все фото кликабельны)

На этом фото Руни делает знаменитое тибетское отжимание головой:

Достойная точка прекрасной карьеры — Эдвин ван дер Сар прощается с болельщиками после проигранного "Барселоне" финала Лиги Чемпионов.

Конечно, нельзя не упомянуть и триумфатора того финала и одного из верховных жрецов Барса-секты. Фото не самое удачное, но здесь Лео хотя бы не похож на Иванушку-дурачка.

Представитель ближневосточного футбола, некто Ишмаэль Ярти копирует знаменитую обложку альбома группы Prodigy.

Матч между молодыми гаитянцами, потерявшими конечности после разрушившего страну землетрясения. Часто издания спекулируют подобными фотографиями, поскольку такие кадры вызывают неизменную реакцию в стиле "респект и уважуха", на деле означающую разновидность жалости. Но конкретно в этом снимке нет ни капли миссионерско-героических страданий, а чистая динамика игры.

Женская сборная Ирана молится после квалификационного матча против сборной Иордана. Впрочем, молитвы оказались напрасными — команду дисквалифицировали за отказ выходить на поле без головных уборов. 

Женская сборная Японии празднует победу на Чемпионате Мира в Германии. В финале японки (почему-то больше похожие на китаянок) одолели команду США.

Заканчивая тему футбола, фотография из серии "Крепкая мужская дружба". Шалунишка Кассано из "Милана" не прочь сделать массаж простаты пощекотать друзей по команде в момент триумфа.

Впрочем, среди регбистов тоже встречаются любители ухватиться за чужую крепкую попу.

Люблю я тебя, Михалыч! Иногда даже приходится спасаться бегством.

Если вы думаете, что женщинам-боксерам чужды романтические заигрывания, то вы горько ошибаетесь! Не каждая фигуристка может так просунуть язык сквозь защиту, как это делает американка Кристи Мартин.

Мексиканец Эрик Моралес думает, что не зря покупал новые солнечные очки. Фингал ему поставил аргентинец Маркос Майдана.

Румыно-канадский боксер Лучан Бутэ показывает, как легким движением руки можно превратить Глена Джонсона в персонажа фильма "Стар Трек":

16-летняя китайская пловчиха Киан Хонгиан во время тренировки. 

21 августа, последнее командное фото ярославского "Локомотива".

Красота деструкции. Надо признать, что часто изображения техногенных катастроф обладают большой эстетической ценностью. Как, например, в случае с аварией на гонках IndiCar в Лас-Вегасе.

Еще одна авария, в которой, к счастью, никто сильно не пострадал. Barbagallo Raceway, 1 марта прошлого года.

Столкновение мотогонщиков на Catalunya MotoGP Grand Prix.

Ужаснее всего выглядит авария, в которую попал велогонщик Джонни Хугерлэнд во время "Тур де Франс". Аж смотреть страшно. Фотография известная и породившая удивительный парадокс — мало кто видел лицо этого гонщика, зато миллионы видели его зад.

Не помню, как называется этот жанр, очень похожий на макросъемку, но фото очень красивое. За рулем болида — Фернандо Алонсо.

Польский мотогонщик Яцек Чахор на южноамериканском этапе ралли Дакар.

Американец Нейт Адамс показывает чудеса на виражах в Риме, в рамках мирового тура Red Bull X-Fighters.

В теннисном мире в прошлом году произошли два заслуживающих внимания события. Первое — живая легенда тенниса Рафа Надаль выиграл очередной Открытый чемпионат Франции "Ролан Гаррос".

Второе — Винус Вильямс явила миру свою атлетичную попу и вошла в анналы теннисной истории не только, как суперчемпионка, но и как основоположник новой ветви самопиара. Попа отличная.

Говорите, настоящие мужчины играют в хоккей? Ха-ха, настоящие мужчины занимаются фигурным катанием! На фото: Эрик Рэдфорд и Меган Дюамэль.

За год до Олимпиады. Роскошный лондонский Олимпийский стадион уже полностью готов.

Кстати, друзья, в теннисном разделе, в общественном медиа-блоге "Глаз Народа" проходит конкурс "Девушка дня". Условия конкурса так и остались для меня загадкой, да и честно говоря, половина участниц — беспонтовые теннисистки. Но зато среди них есть Каролина Йованович, и другие интересные девушки. Участницы добавляются каждый день, следите за обновлениями.

Вернемся к теме нашего поста. Немецкая прыгунья (хорошее слово — прыгунья) падает на мягкий песок вполне в духе гравюр эпохи маньеризма.

После того, как Тайгера Вудса бросила жена и все 500 любовниц, он стал проводить время в компании стрекозы.

Баскетбол на авианосце — очень красиво, очень атмосферно, очень по-американски.

Конькобежцы на Чемпионате мира в Шеффилде (Англия).

Неизвестный житель Баварии читает мантру: "Я не пукну... Я не пукну..."

Как вы наверное знаете, спортивная журналистка Маша Командная недавно ушла из телепроекта "90х60х90", после чего на канале "Россия 2" объявили конкурс новой соведущей программы. Кастинг проходит бурно, свежее фото с места событий:

Закончим сегодняшний пост картиной безусловной красоты — Анастасия Глушкова из Израиля на Чемпионате мира по синхронному плаванию в Шанхае. 

Все фото Reuters

***