2 мин.

Темные кляксы СМИ

Легкая нотация. В тысячный десятитысячный раз заводится разговор о манерах СМИ. Да понятно, что тема изжёванна многократно. Но если теребить регулярно за мягонькое раз за разом, мож что и поменяется.

Отгремело во все трубы ДР Этери Тутберидзе.  Нормально все, согласно канонам. А осадочек остался. На первых полосах нескольких официальных порталов, громогласно и демонстративно, так и так, мол, целых уже еще 45 лет , и совсем не старая для тренера, и ее возраст не помеха работе .... И при этом в адрес красивой, элегантной женщины. И весьма, очень весьма публичной и популярной.  Несколько некорректно, не находите ? Ну, не полагается на элементарном общепринятом этическом уровне упоминать возраст женщины. Правило хорошего тона. И не одну сотню лет уже так заведено. И принято обществом единогласно. Не СМИ было когда-то заведено, средствами СМИ всю дорогу не изменялось и и не им сейчас это срочно менять.  А самому обществу. Но потом. Хотя журналисты позволили себе. Уточнить. Акцентировать.

 ( Речь в Принципе не идет о блогерах, свободных публицистах, пользователях. Они не профессионалы, у них нет 6 лет учебы по этому профилю ( или там  проф.этике не учат уже ? ), контрактов, трудовых договоров и должностных обязанностей. Что они и пишут : это от эмоционального порыва и излишнего сердечного усердия. ) Им / Нам можно. Если конечно, в разумных пределах и рамках приличий.  Вам, профи, нельзя.

Что-то случайным образом, публично, в заголовках на первых полосах, журналистами конкретных возрастных чисел  не печаталось за ДР , к примеру: ТАТ, Чайковской, Кабаевой ( тут и сам Кабаев огорчился бы и мягко осудил .. ).  Двойные стандарты ? Такое себе совпадение. Примитивная беспардонность или тяп-ляп, быстрей бы материал подать .... и тут уже радикальным непрофессионализмом попахивает. Фу-фу.  Ваше право любить. Ваше право не любить. Но давайте-ка без такой вот фигни !

Журналисты ляпнули. В том же случае, если это их боевые действия,  если агрессивный акт в  рамках надуманной развязанной войны - то как угодно, но больше смахивает на кидание какулями. Надо вести войну ?  - ну так хоть завоюйтесь все. Обличите, обоснуйте, нападите, казните фактами, цифрами.  Публично обозначьте свои позиции, добейтесь капитуляции, признаний, вызовите на дуэль, интервью. Декларируйте линию своего издания или ресурса. А кто мешает ? Ваше право. Ну а вот так, кляксу плюхнуть - это от лукавого ....  Не спортивно.

Итак. Ежели профессиональные журналисты брякнули в центральных заголовках так, не парясь - 

то Все сложно. Все печально.

Ну, а если с  предварительным умыслом ... да потроллить ...

 То это толсто, очень толсто, дамы и господа.  Учиться, учиться и еще раз учиться ..... тогда Артем Г. Мария С.  "Спортс ру", Дмитрий С.  «Советский спорт»,  Анастасия М.  "Неваспорт" приглашаются на 7- летние курсы тонкого троллинга ....

PS. Автор не является адептом каких-либо кланов и сообществ.