4 мин.

KryLOVE. Что такое «перебор» и как с этим жить?

Про новый гимн «Авангарда» успели высказаться уже наверное примерно все. Яркий пример «самолюбования» Александра Крылова не стал сюрпризом. Скорее оказалось, что Алексей Шевченко и другие острые на язык журналисты вовсе не шутили, когда рассказывали о раздутом эго руководителя «Авангарда» - вот что печально, ведь в лице Крылова многие все-таки ждали нового слова в хоккее. 

Если вдуматься, то мы имеем дело с феноменальной подменой понятий. "Былую славу "Авангарду" вернул Крылов" - это паттерн, который мы слышим с 2018 года. Но что Крылов, что ранее Дыбаль, были лишь наемными менеджерами - представителями главного спонсора, компании "Газпромнефть". И что совсем печально для нашего хоккея - стоит признать честно, что былую славу вернул переезд в Москву. Он определил все процессы, которые протекали в "Авангарде" в эти 4 сезона - какие игроки, тренеры приехали, на какие деньги, какие условия им предложил клуб, и где объективно выгадал на логистике, перелётах.

Но куда там. Рассказывают, что после первого сезона "Авангарда" в Московской области, его представители выступали на очередном форуме маркетологов, где делились секретом успеха с коллегами по спортивному бизнесу. На голубом глазу рассказывали, что удалось поднять продажи сувениров и привлечь новых партнеров, потому что стали лучше работать, про переезд - ни слова.

При этом сам переезд создал странный прецедент, когда команде не требуется иметь годную для матчей КХЛ арену в своём регионе! На этих же "санях" уже который год выезжает "Куньлунь" - формально иностранная команда, которая точно также сидит себе квартирует в Мытищах. Может, тогда и к новокузнецкому "Металлургу" можно подойти вот так "селективно"? Ремонт "Дворца Спорта Кузнецких Металлургов" - да, понятно, опилки летят на виду у всей России, но пусть тогда они играют в КХЛ и в Подмосковье! Свободны арены в Подольске и Чехове, через год, даст Бог, освободятся Мытищи, которые все равно будут более современные, чем новокузнецкий дворец после ремонта. Кстати, "Металлург" же обладает редким достижением - если не брать команды на один сезон ("Химик" и "Лев Попрад"), то именно "Кузня" ни разу не выходила в плей-офф КХЛ, и условия базирования здесь очень важны. Можно переехать в Чехов, принимать прилетевшие издалека измотанные "Амур" и "Адмирал", набрать игроков, которым комфортно жить в Москве - и потом рассказать, что результаты улучшились из-за нового руководства.

Однако я ушел от темы. У Крылова начинается новое испытание - возвращение домой, к настоящим болельщикам команды, которые истосковались по ней. Арена построена - обещание выполнено (еще раз повторю - Крылов не из своих карманных денег строил стадион, были использованы деньги все той же Газпромнефти, плюс удачно смогли "врезаться" в бюджет страны под проведение молодежного чемпионата мира). Омские болельщики, которые спустя столько лет снова увидят у себя КХЛ, приняли и скандального форварда Буше, и слизанную со сборной Канады форму (Колчак в гробу перевернулся). Но теперь совсем другие критерии успеха - в Омске "Авангард" был и до Крылова, и до "Газпрома". Создать игрокам, тренерам и персоналу "маленькую Москву" в Омске не выйдет, а жгучая омская любовь к хоккею имеет и обратную сторону медали - на виду будет каждый шаг "кумиров", из-за чего именно в Омске как нигде в России за секунду появляется информация про Грэма и вытрезвитель, Стася и корпоратив, Знарка и наряд милиции. Омские болельщики требовательные, и их не купишь на смешные ролики на ютюбе и пул придворных журналистов.

Этот "Авангард" держится на культе личности Крылова. Он вовлечен в гонки? Значит, все будем вовлечены. Он до посинения увлечен идеей дрейфа в сторону легионеров? Значит, забьем на форму с крыльями и оденемся в форму сборной Канады, лишь бы Буше было комфортно. "Авангард" нужен ему как витрина своих амбиций и возможностей - но я устал повторять, что при бюджете от "Газпромнефти" амбиции и возможности показывать очень удобно, даже приятно. Не учли только одно - в Омске есть свой культ, но это - культ "Авангарда". И убедить преданных хоккею омичей, что сам клуб ничего не стоит, а всё его существование - заслуга лично Крылова Александра Владимировича, не выйдет. Даже если написать еще один гимн и упоминать его в каждой строчке.