9 мин.

Сын за отца

Хочу с вами поделиться своим вариантом сборной   составленной на базе сыновей известных в прошлом хоккеистов, которые имели за своими плечами  недюжий опыт игры в матчах НХЛ, КХЛ, а также завоевавшие множество наград всеразличной пробы на международных соревнованиях. Плюс к составу добавлю в виде исключения одного из младших братьев игрока выступающего сейчас в НХЛ и находящегося там, на очень хорошем счету.

Атакующая линия команды.

Артем Ковальчук (Северная Америка) 10 г.р пр.хват – Никита Кольцов (Трактор) 08 г.р лев.хват – Эли Твердовский (Северная Америка) 09 г.р пр.хват

Ударная тройка атаки на перспективу. Сыновья Ильи Ковальчука и Олега Твердовского выступают за океаном в команде «Anaheim Ice Dogs Hockey» и выходят на площадку в одной пятерке, являясь одними из признанных лидеров команды. Оба обладают хорошим бомбардирским чутьем и уровнем исполнительского мастерства. Эли Твердовский начинал свою спортивную карьеру на позиции вратаря, но со временем понял, что шайбы ему забрасывать в ворота соперника нравится больше. Это габаритный для своего возраста игрок, который способен пройти к воротам соперника в силовой манере. Сын Кирилла Кольцова, а именно Никита Кольцов, по моему мнению, является на данный момент времени одним из лучших центральных нападающих в своей возрастной категории. Прошлый сезон он полностью провел в играх за старший  2007-й год команды челябинского «Трактора» и заметно выделялся на площадке своим высоким уровнем понимания игры, культурой паса, катанием, техническими характеристиками. Новый сезон он начнет уже в составе юношеской команды «Салават Юлаев» и надеюсь, что еще больше усилит свою игру в будущем сезоне. Конечно, со временем в зависимости от прогресса игроков у Артема и Эли возникнет вопрос за какую сборную страны им выступать на международной арене, тем более, что многое их будет связывать с США, но прецеденты уже были, поэтому все-таки рассчитываю наблюдать за их игрой в составе юношеской сборной России.

Даниил Бут (Локомотив) 05 г.р пр.хват – Савелий Шарифьянов (Авангард) 05 г.р лев.хват – Иван Коваленко (Локомотив-04) 09 г.р пр.хват

Эта линия атаки просто обязана делать результат в матче и решать на площадке. В тройке собраны  талантливые, перспективные ребята с хорошими данными, выучкой, набором хоккейных качеств и лидерских способностей. Можно сказать, получилась пятерка с ярославским оттенком, ведь отцы Даниила и Ивана не один сезон провели в составе «Локомотива» и были одними из знаковых фигур в линии атаки команды. Считаю, что уже в этом сезоне состоится дебют Даниила Бута и Савелия Шарифьянова в составе юношеской сборной России 2005 г.р, а там  уже все будет зависеть от игры самих  ребят, насколько они смогут себя проявить и зарекомендовать с лучшей стороны, ведь конкуренция по году обещает быть очень серьезной. Я уже отмечал, что    Иван Коваленко – это мини-копия своего отца, а если в дальнейшем еще больше добавит в физике, то будет заметно выделяться в силовой манере и умение продавить любого соперника. У Даниила просто врожденное бомбардирское чутье, а если учесть, что он тоже не обделен габаритами и умеет побороться в зоне соперника, хорошо укрывает шайбу корпусом и может пободаться на пятаке чужих ворот, то в итоге получается  неплохая тройка атаки с силовым уклоном, в которой коэффициент ее полезных действий будет держать в тонусе своими своевременными и выверенными действиями на площадке центральный нападающий Савелий Шарифьянов.

Максим Великов (ЦСКА) 05 г.р лев. хват- Алексей Кулемин (Металлург.Мг) 09  г.р лев.хват –Роман Лапин (Динамо) 06 г.р лев.хват

Не менее интересное сочетание игроков, каждый из которых способен со временем заиграть на самом высоком уровне. Ощутим прогресс ребят с каждым новым сезоном, видно, что они еще больше усиливают свою игру и становятся хоккеистами, на игру которых держат равнение их партнеры по команде. Отмечу лидерские задатки Максима Великова, его скорость работы с шайбой, нацеленность на ворота соперника, умение сыграть нестандартно. Впрочем, крайние нападающие Великов и Лапин взрывные и скоростные игроки, так что если им в перспективе когда-нибудь удастся сыграть вместе, то для обороны соперника данное сочетание точно станет настоящей головной болью. Центральный нападающий Алексей Кулемин габаритный хоккеист, действующий на площадке довольно размеренно без лишних затрат сил и энергии, но при этом весьма продуктивно. У него хорошие руки, пробивные данные и сильный поставленный бросок. Посмотрим со временем, как будет складываться их игра, но пока повод для оптимизма имеется весомый.

Вариантов для четвертой тройки атаки можно найти много. С сыновьями в прошлом известных игроков выступающих на позиции нападающих проблем точно не возникает. Как один из вариантов может быть такое сочетание Никита Морозов (Крылья Советов) 07 г.р –Филат Гусманов (Трактор) 06 г.р – Георгий Гоголев (Крылья Советов) 06 г.р. Может не так ярко сейчас проявляется талант игроков и с полной уверенностью нельзя сказать, что они смогут не только повторить, но и превзойти достижения своих отцов. С другой стороны их нельзя упрекнуть в отсутствии мотивации, самоотдачи, настрое на игру и самоотверженности действий на площадке. Пусть знаковым будет пример игрока из династии Александра Романова, которого в возрасте 13-14 лет мало кто видел в роли будущего лидера молодежной сборной, тем более были кандидатуры на тот момент посолидней, но на практике со временем все встало на свои места.

Отмечу самый братский дуэт в составе Никита Климович 09 г.р – Федор Климович 10 г.р – Егор Климович 05 г.р. Им может выступить в составе взрослой сборной России всем вместе не удастся, но в составе взрослой команды «Сибирь» вполне по силам. К тому же стоит отметить, что хоккейным талантом ребята не обделены и на многое способны в своем атакующем порыве.

Самый армейский вариант Федор Тарасов 07 г.р – Никита Михайлов 07 г.р – Ярослав Попов 07 г.р. Все ребята выступают за команду ЦСКА 2007 г.р может пока звезд с неба не хватают, но как говорится всему свое время. Считаю, что для правнука Анатолия Тарасова, внука Бориса Михайлова и сына нынешнего игрока ЦСКА цвета красно-синих имеют свое особое значение.

Как одно из подтверждений, что сыновья в прошлом известного защитника и вратаря также стремятся больше забрасывать шайбы, а не быть на страже собственных ворот и обороны – это такая расстановка Егор Журун (СКА-Юность) 09 г.р – Даниэль Куляш (Авто-Спартаковец) 05 г.р – Андрей Набоков (Северная Америка) 07 г.р.

Защитная линия команды.

Артем Кудашов (СКА) 05 г.р лев.хват  – Владимир Проворов (Русь) 08 г.р лев.хват

Все-таки предполагаю, что в будущем  Владимир, который является довольно универсальным игрокам пойдет по стопам своего старшего брата и выберет амплуа игрока обороны. В этом сезоне он перешел из ярославского «Локомотива-04» в столичную команду «Русь», где также примерил на себя функции капитана и одного из лидеров коллектива. Не буду взвешивать на чаше весов талант Ивана и Владимира, только отмечу, что и Владимир имеет определенные шансы и игровые возможности для того чтобы заиграть в будущем в НХЛ, но еще раз отмечу, что с моей точки зрения не на позиции нападающего. За игрой Артема Кудашова я думаю мы уже скоро будем наблюдать в составе юношеской сборной России 2005 г.р на международных турнирах, и я не считаю что он проходит в состав только из-за своей фамилии, так как еще по играм в Открытом чемпионате Москвы отмечал прогресс игрока и его хорошие перспективы для попадания в  состав и возможного выступления за команду  юношеской сборной России.

Елисей Рябыкин (ЦСКА) 08 г.р лев.хват – Никита Дрындин (Химик) 07 г.р

Про игру Рябыкина можно сказать так, что если бы сейчас формировался состав сборной по его году рождения, то он почти со стопроцентной долей вероятности оказался в ее рядах, полпроцента оставим на случай непредвиденных обстоятельств. Добротный игрок растет, грамотный, мастеровой, многое умеющий на площадке. Пусть отец воскресенского воспитанника Никиты Дрындина на высоком уровне не поиграл, а дядя провел только несколько сезонов  в суперлиге, но сам Никита обещает в своей хоккейной ипостаси превзойти их достижения и мечтания. Это самобытный игрок, лидер команды, с хорошими двусторонними качествами.

Можно назвать еще пару сочетаний оборонительных построений – это Григорий Сташенков (Белые медведи) 10 г.р – Артем Шинин (Старт) 10 г.р и Никита Фомичев (Динамо) 09 г.р – Никита Тертышный (Трактор) 05 г.р.

Вратарская линия.

(вр) Владислав Брызгалов (Северная Америка) 06 г.р левая ловушка

Здесь возникла определенная сложность с выбором, видимо не так сильно  привлекает вратарское амплуа сыновей известных в прошлом хоккеистов.

Поэтому, отдадим должное Владиславу, со слов его отца выбор данной позиции был осознанным для него, и он решил стать вратарем, потому что это ему нравится. С таким наставником как его отец вырисовываются хорошие перспективы, лишь бы только талант и трудолюбие игрока перехлестывали через край. В прошлом сезоне хоккеист выступал в лиге AYHL  в составе команды «Virtus Hockey»  и зарекомендовал себя в составе команды  с самой лучшей стороны. Меньше года остаётся до формирования юношеской сборной России 2006 года рождения и надеюсь, что скауты сборной не оставят в стороне игру данного хоккеиста и дадут ему возможность проявить себя на сборах команды.

(вр) Егор Егоров (ЦСКА) 05 г.р левая ловушка

Признаюсь, не был в прошлом равнодушен к игре отца хоккеиста, и для меня она была поводом для пристального внимания. Считаю, что это был один из сильнейших вратарей своей возрастной категории, но который по ряду тех или иных причин не смог полностью реализовать свой высокий игровой потенциал. Как знать, может его сын, который к слову не обделен хоккейными задатками и талантом, сумеет превзойти своего отца, и сумеет достичь всех своих высокопоставленных целей, в том числе в составе взрослой сборной России.

(вр) Александр Ореховский (Серебряные акулы) 09 г.р левая ловушка

У игрока все впереди, если учесть что ему только исполнилось  11 лет и, как известно для раскрытия своего потенциала вратарям необходимо намного больше времени, чем тем же нападающим. Не стал юный игрок идти по стопам своего отца, известного игрока обороны, поигравшего не один сезон в составе столичного «Динамо» и выбрал вратарскую стезю. Поэтому остается ему только ему пожелать удачи на своем пути и чтобы из него в конечном  итоге вырос высококлассный вратарь.

Старался уложиться в возрастную рамку 2005-10 г.р, а дальше должно быть еще интересней, уже сейчас демонстрирует свои незаурядные действия на площадке в составе старшего года команды ЦСКА 2012 г.р нападающий Павел Павлович Буре. Одним из лидеров данной команды является Егор Карповцев. Обещает вырасти в сильного нападающего Ярослав Рыков 2011 г.р. Ну и не стоит сбрасывать со счетов, что наши известные звезды ежегодно нас радуют новостями о появлении новых хоккеистов в своих родных пенатах. Почему бы в будущем сыновьям Дариуса Каспарайтиса, Александра Овечкина, Евгения Малкина, Владимира Тарасенко, Евгения Кузнецова, Александра Семина, Павла Дацюка, Артема Анисимова, Андрея Василевского, Виктора Тихонова, Сергея Плотникова, Антона Белова не повторить и превзойти в будущем высокие достижения своих известных родителей.