3 мин.

«Я не могу молчать». Надежда Карпова - о спецоперации и отношении к лесбиянкам в Европе

Живёт в Испании уже 5 лет.

Российская футболистка Надежда Карпова дала громкое интервью корреспондентам BBC. В отечественном спорте о спецоперации на Украине высказались немногие - пожалуй, разве что, Федор Смолов и Александр Соболев (да и те - с оговорками).

Информационную тишину нарушила Надя Карпова. Впрочем стоит отметить, что на протяжении последних пяти лет она проживает в Испании. Хотели сказать "играет", однако нападающей сильно мешают травмы. Позапрошлый сезон в "Эспаньоле" она пропустила полностью из-за разрыва крестообразных связок. В прошлом вернулась на поле, но вылетевший из высшего дивизиона клуб не смог сходу вернуться обратно. А еще "Эспаньол" - это уже третий клуб Надежды в Испании за 5 лет. В "Валенсии" и "Севилье" она провела не более двух лет.

Ниже тезисы из интервью Карповой BBC (доступно только с VPN). От себя их комментировать не будем. Скажем лишь, что Надежда, видимо, не в курсе всего того, что предшествовало спецоперации. Что происходило на Донбассе. И что было на мини-футбольном матче между сборными России и Украины.

Цитаты Карповой:

* Я не могу просто смотреть на это и молчать. Не знаю, что случилось бы, если бы я была в России, а не в Испании, но я чувствую особую ответственность за то, чтобы высказаться.

* Российская пропаганда пытается убедить россиян, что мы — особенная нация и что весь мир против нас и нашей "уникальной миссии". О какой уникальной миссии вы говорите? Я не думаю, что русские какие-то особенные.

* Путин забрал у нас все, он забрал наше будущее. При этом он сделал это с нашего молчаливого одобрения. Они [правительство] не встретили сильного сопротивления. Большинство людей просто закрывают глаза на несправедливость, думая, что это не их дело.

* Я была на двух митингах оппозиции, последний - в поддержку Навального. Но я все равно считаю, что сделала недостаточно.

* Эти люди, оправдывающие /спецоперацию/, являются заложниками пропаганды. Мне жаль их, и я думаю, что мы должны сделать все возможное, чтобы избавиться от них.

* Я хочу, чтобы больше россиян, в том числе российских спортсменов, высказались. Нельзя больше делать вид, что ничего не происходит.

* Я перестала бояться определенных вещей, например, говорить открыто. Я также понимала, что никто не упрекнет меня в том, что я живу с девушкой, и что здесь нет клейма лесбиянки. Разница между Испанией и Россией в плане ЛГБТ просто огромна.

* Владельцы клуба "Россиянка", продолжает Карпова, уговаривали отца Надежды подписать контракт, обещая, что они "позаботятся о его дочери-лесбиянке". По мнению этих людей, говорит Надежда, к лесбиянкам нужно особое отношение.

Что ж, за сборную России Надя итак не забивала уже больше 5 лет. Видимо, серия затянется еще минимум на столько же.