5 мин.

«Я уже намного превзошел то, что планировал сделать...»

Мартен Фуркад в последний раз в профессиональной карьере пересек финишную черту...

Если бы не отмена этапа в Холменколлене, мы бы увидели "короля биатлона" на трассе еще несколько раз, но какое это имеет значение? Неделей раньше, неделей позже, но легендарный француз все равно выполнил бы свое решение. 

Еще месяц назад о Мартене отзывались по-разному: известный своей жесткой позицией по отношению к тем, кто вел нечестную борьбу на трассе, он был готов к критике. Однако сейчас все в биатлонном мире, осознав утрату, забыли былые обиды и с трудом сдерживают слезы: это не просто один из спортсменов принял решение завершить карьеру, это – ушла эпоха. То был биатлон, лицом которого являлся Фуркад, а нового героя еще нужно подождать, даже сильнейший на данный момент Йоханнес Бе еще должен побороться за мировое признание и место в списке легенд.

Награды Мартена Фуркада; фото Le Dauphine Libere

Награды Мартена Фуркада

Мартен Фуркад был лишен возможности провести гонки в Норвегии, но от этого он, может быть, только выиграл. Да, отыграть 19 баллов на одном старте и завоевать свой восьмой Хрустальный глобус у него не получилось, однако самое важное для любого завершающего карьеру спортсмена – уйти красиво, а это французу удалось. Пять лет назад он провожал своего товарища по сборной Франции легендарного двоеборца Джейсона Лами-Шаппюи, завершившего карьеру после успешного чемпионата мира, теперь этот путь прошел и сам Фуркад. 

С тем, что заключительный старт карьеры пришелся на этап в Контиолахти, Фуркаду повезло: ровно десять лет назад именно тут, в Финляндии, он завоевал свое первое индивидуальное золото Кубка мира, причем выиграл такую же точно гонку преследования. Удивительно, что, уже имея в своем активе медаль Олимпийских игр, он поднялся на высшую ступень пьедестала только тогда. Впрочем, и этого успеха могло бы не быть.

"Олимпиада истощила мои силы. Физически и эмоционально. Едва я приехал к Элен в Тулузу, как тут же заболел. <...> Отдохнув несколько дней, я беру палки, винтовку и лыжи, чтобы поехать в Финляндию, где Кубок мира снова вступает в свои права. Я еще слаб. <...> Утром накануне гонки температура минус 27, но суровость климата быстро ставит меня на ноги. Я выдаю лучший результат за всю свою короткую кубковую карьеру, финишировав третьим. Более того, назавтра я выигрываю пасьют, показав 19/20 на стрельбе. <...> 

В 2010 году представителям Международной федерации даже пришлось слегка подышать на термометр, чтобы гонки могли состояться, так как регламент соревнований позволяет им проводить при температуре не ниже минус 20 градусов", – так Мартен вспоминает свою первую победу на Кубке мира в автобиографической книге "Моя мечта о золоте и снеге".

Контиолахти-2010

Контиолахти-2010

Не стоит перечислять все дальнейшие успехи Мартена Фуркада. Всем известно, что француз семь раз подряд становился обладателем Хрустального глобуса, 13 раз был чемпионом мира, пять раз поднимался на высшую ступень пьедестала на Олимпийских играх. И вряд ли кто-то забыл его финиш в масс-старте в Пхенчхане, где Фуркад опередил немца Симона Шемппа всего на 14 сантиметров.  

Симон Шемпп, Мартен Фуркад; Пхенчхан-2018

Симон Шемпп, Мартен Фуркад: Пхенчхан-2018;  фото Le point

Конечно, как у любого спортсмена, в карьере Фуркада случались и неудачи. На Олимпиаде в Сочи он проиграл Эмилю Хегле Свендсену всего три сантиметра в борьбе за золото масс-старта; откровенно плохим получился сезон 2018/19: после неудачных выступлений Фуркад бросил бороться за общий зачет Кубка мира, решив сосредоточиться на главном старте сезона, однако на чемпионате мира он не смог выиграть ни одной медали. В 2016 году Фуркад пережил еще одно потрясение: сборную Франции покинул тренер по стрельбе Зигфрид Мазе. С Мазе у Мартена сложились особые отношения, вместе они проработали десяток лет, научились понимать друг друга с первого слова еще в команде Дофине. Переход специалиста в "стан врагов", сборную Норвегии, очень огорчил Мартена. Часть книги, посвященная этому событию, называется "Ощущение предательства", и вот как рассказывает Мартен о своих чувствах того времени:

"С Зигом у меня сложилось взаимопонимание, которое мало кто из спортсменов имеет со своим тренером. <...> Десять лет я был уверен, что наши отношения гораздо больше, чем обычная связь тренер-спортсмен, и его теперешнее решение все перечеркнуло. Я знаю, что горечь моя утихнет, и никогда не забуду все, что он для меня сделал. Но сердце мое сжимается..."

Зигфрид Мазе и Мартен Фуркад

Зигфрид Мазе и Мартен Фуркад; фото Nordic Mag

 В Сочи в гонке преследования Мартену, на четвертой стрельбе нужно было не допустить промаха, чтобы претворить свою олимпийскую мечту в жизнь. "Если ты попадешь, ты олимпийских чемпион", – сказал он сам себе перед последним выстрелом. Мартен попал и победил.  

Сочи-2014

Сочи-2014; фото Nordic Mag

"Как раз таких мыслей мы стараемся в любом случае избегать. <...> Однако в решающие моменты моей карьеры я использую эти паразитные мысли в качестве вызова, чтобы доказать себе, что я сильнее, чем сомнения, которые нас неизбежно захлестывают", – говорит Мартен.

Сегодняшняя гонка стала таким же последним выстрелом: осечки быть не могло...  

К. Фийон-Майе, М. Фуркад, Э. Жаклен; Контиолахти-2020

К. Фийон-Майе, М. Фуркад, Э. Жаклен; Контиолахти-2020; фото IBU

Анастасия Шухова