2 мин.

VAR спасает футбол?

VAR - стал важной частью современного футбола, но ещё не все его используют. Видео повторы применяют во всех топовых европейских чемпионатах, кроме Англии( только в английских кубках есть VAR). Пока что в РПЛ такую систему не ввели, но она должна появится в ближайшее время. Самая идея введения данной системы очень крутая. Она сделает футбол максимально честным, без спорных судейских решений. 

Яркими примерами правильного использования такой системы можно назвать Чемпионат мира 2018 года, который запомнился яркой игрой и крутыми болельщиками, а не судейскими скандалами. Так же очень ярко важность VAR показали первые матчи 1/8 лиги чемпионов, где идеальное использования системы повлияло на важные эпизоды и правильно их разрешило. Чего стоит один матч Атлетико - Ювентус. С внедрением VAR не будет судейских скандалов, как на ЧМ в Южной Корее и Японии или на том самом матче Челси-Барселона. Многие противники нововведения говорят « VAR убьёт футбольный романтизм» его давно убили огромные деньги, так что про это вспоминать бесполезно. Также в аргументе против внедрения видео системы говорят о потери эмоций. Мы потерям кучу интернет срача после матче о том, что был офсайд и все куплено? А зачем это надо? 

VAR крутой, но когда его правильно используют. Испанцы и Англичане как будто специально дискредитируют эту систему. Даже после просмотра повторов принимаются идиотские решения, которые пробуждают ненависть к системе у болельщиков. Но что могут сделать машины, когда людям просто не в состоянии правильно провести линии и определить положение вне игры. Или приблизить повтор и понять что контакта не было, а значит это чистейшая симуляция. Также судьи используют VAR, когда сами считают нужным. В хоккее каждый тренер имеет право запроса видео просмотра, так почему не ввести его и в игре с мячом. Если судья принял решение, почему тренер не может попросить его посмотреть гол на предмет офсайда? Тогда все спорные моменты урегулируются.  

А может VAR кому то мешает? Как вы считаете, существует ли подкуп судей? Я считаю, это все бред. Да судейский ошибки бывают, но они индивидуальны. А VAR просто уничтожит споры людей. Только пожалуйста, используйте его правильно 🙏🏻🙏🏻🙏🏻