11 мин.

«Магическое» число 24, или теннисный армрестлинг

Корифеи спортивной журналистики Джо Познански, Стив Тиньор и Питер Бодо - об очередном победном рекорде Новака Джоковича на Открытом чемпионате США по теннису.

 

СТИВ ТИНЬОР

 

«Новак, когда проигрывает, уже никогда не бывает прежним», - сказал Даниил Медведев перед своим финальным матчем с Новаком Джоковичем на US Open, имея в виду свою последнюю победу над ним в Нью-Йорке в 2021. 

Если что, Медведев все равно недооценил Джоковича. В воскресенье Новак показал игру, которая диаметрально отличалась от того, как он играл два года назад. 

Сражение за второй сет – вот, что стало одним из самых непримиримых столкновений в истории финалов ТБШ. Он продолжался час и 44 минуты, и его визитной карточкой были ралли, которые столь же захватывали болельщиков, сколь и изнуряли самих игроков. 

Двадцать, двадцать пять, тридцать ударов. Одни из них представляли собой схватку "из угла в угол", другие – гоняли обоих парней к сетке и обратно. Джокович украл один из розыгрышей, приняв оверхед Медведева и заблокировав его удар с форхенда. Медведев украл другой, приняв очень хороший дропшот Джоковича и ответив на него еще более удачным ударом. Публика была в восторге, завершив две недели оглушительных ревов овациями для обоих мужчин. Медведев назвал теннис во втором сете "армрестлингом".

По мере развития событий Медведев постепенно одерживал верх в этом борцовском поединке. После длинных ралли Джокович стал больше задыхаться. Один розыгрыш он закончил лежа на спине, другой – согнувшись пополам, третий - полностью побагровев.

 

Пиком финала стал тай-брейк второго сета. При счете 4:4 они разыграли одно из самых важных очков матча, коллективный ор публики становился все громче с каждым розыгрышем, пока Медведев не выиграл его идеальным укороченным. 

Но именно то, что сделал Джокович дальше, принесло ему титул. Даже после проигранного очка, когда он метался по всему корту, он сразу же вернулся и нанес серию мощных ударов с бэкхенда, с которыми Медведев в итоге не справился, и сравнял счет 5:5. У Джоковича сразу же открылось второе дыхание, и ветер из парусов Медведева улетучился. В конце концов, Медведев капитулировал, отбив усталый бэкхенд в сетку, и отдал Джоковичу сет.

Серб всегда побеждал с беспощадной эффективностью на задней линии. Однако в этом матче ему пришлось взять на себя роль тактика. Он не мог переиграть Медведева, поэтому ему нужно было выбирать моменты для быстрого завершения розыгрыша, что означало делать то, что в прошлом не давалось ему так естественно: играть  серв-н-воллей. 

Сегодня Джокович сделал это искусно, выиграв 37 из 44 очков. Его игра у сетки никогда не выглядела столь четкой и уверенной.

С 2011 года Джокович провел полдюжины исторически удачных сезонов, и 2023 год стал очередным. В 36 лет он выиграл три из четырех "мэйджоров" и во второй раз за три года уступил один матч на турнире "Большого шлема". В год, который, казалось, должен был принадлежать Карлосу Алькарасу, большие сцены по-прежнему принадлежали Джоковичу. И он завершил его одной из самых впечатляющих тактических и физических побед в своей карьере.

Что будет двигать Джоковичем в будущем, когда он побьет все рекорды в игре? Во время матча он увидел в первом ряду свою шестилетнюю дочь Тару.

"Я не знал, где она будет сидеть", - сказал он. "Когда я увидел ее, я переживал очень напряженные моменты, особенно во втором сете, когда мне нужен был небольшой толчок, сила, просто легкость, она улыбнулась мне и сжала кулачки".

Сколько бы он ни выиграл, подобные моменты кажутся веской причиной для того, чтобы продолжать стремиться к большему.

 

 

 

 

ДЖО ПОЗНАНСКИ

 

У меня есть теория, что, по сути, существуют два типа спортсменов - те, кто частично питаются негативом, и те, кто частично питаются позитивом. Я уверен, что есть и другие категории, но я хочу сказать, что некоторым (например, Тому Брэди, Майклу Джордану, Реджи Джексону (баскетбол), Мухаммеду Али и т.д.), похоже, нужны скептики, критики и хулители, чтобы вытащить на свет все самое лучшее, что у них есть внутри. Их подпитывают ярость, голод и потребность доказать, что все неправы.

Другие, как мне кажется, устроены иначе, и их толкает вперед потребность подниматься выше, добиваться большего, воодушевлять людей. Ими движет любовь, я думаю. Стэн Мусиал (бейсбол). Роджер Федерер. Арнольд Палмер (гольф) и Патрик Махоумс (американский футбол), кажется, из этого же ряда. Я всегда считал, что Тайгер Вудс тоже один из таких людей. Он, конечно, сталкивался со многими скептиками и хейтерами, но когда Тайгер был в своей лучшей форме, казалось, что за ним стоит сама жизненная сила. Так много людей хотели, чтобы он стал лучшим в истории. Должно быть, он никогда не доказывал, что люди ошибаются. Казалось, что речь идет о том, чтобы доказывать людям их правоту.

Я не утверждаю, что один способ лучше или эффективнее другого - в конце концов, каждый великий спортсмен опирается не только на что-то одно.

В моей переписке с друзьями о теннисе мои оппоненты потратили много-много сообщений, критикуя стратегию Даниила Медведева против Новака Джоковича в финале мужского Открытого чемпионата США. Эта стратегия, насколько я могу судить, заключалась в том, что Медведев пускался в  карательные ралли, одно за другим, одно за другим, работая и работая корпусом,  пока не измотал вконец 36-летнего Новака.

Но пытаться переиграть Джоковича, который выстоял в большем количестве изнурительных теннисных войн, чем любой игрок в истории игры, просто глупо. По их мнению, Медди следовало встать ближе к линии на приеме, больше атаковать у сетки и пробовать диктовать.

Я не могу не согласиться с этим.

Во-первых, я не думаю, что у Медведева есть идеальная стратегия для победы над Джокером, кроме как надеяться, что он не в лучшей форме. Медведев побеждал Новака пять раз, один раз в финале Открытого чемпионата США 2021 года, но в каждом из этих случаев уровень Новака был ниже его возможностей. Особенно это было заметно на Открытом чемпионате США 2021 года, когда Новак шел на календарный Большой шлем и мысленно был сильно придавлен этой миссией. Медведев - один из немногих игроков на земле (их меньше пяти; возможно, их даже всего двое) - которые могут победить Джоковича в пятисетовом формате, если у Новака не идет игра.

Игра Медведева - это игра Медведева: он играет далеко за задней линией, догоняет все мячи, включая дропшоты, выдерживает долгие ралли,  пробивает крутые обводящие и кладет мощные первые подачи. Вот кто он такой. Он не особенно хорош у сетки, не особенно хорош в том, чтобы теснить соперника, отнимать у него время и т.д. Для него пытаться обыграть Джоковича, играя в другую игру, на мой взгляд, было бы нелепо.

Даже более того, стратегия Медведева почти сработала. Во-первых, Медведев вышел на корт очень нервным и отдал подачу с места в карьер, еще до того, как болельщики заняли свои места. Это была довольно плохая идея против Новака, и Джокович воспользовался этим преимуществом, взяв сет.

Но второй сет превратился в почти двухчасовую бойню - и Новак был абсолютно на волоске. Он говорил потом, что не помнит, чтобы ралли так сильно выматывали его. Он едва мог дышать. Джокович может быть практически любым игроком, каким захочет, в этом его гениальность; он оборотень, но Медведев решил свести теннис к его чистейшей формуле: давайте посмотрим, за кем останется последний удар.

И в этом сете он переиграл Новака - Джокович с готовностью это признал. Эти двое набросились друг на друга, как Хаглер и Хёрнс (Прим. легендарные боксеры), Джокович выбился из сил, а у Медведева был сет-пойнт и открытый бекхэнд по линии, чтобы взять вторую партию. Если бы Медведев выиграл, неизвестно, как бы сложился этот матч. Конечно, есть вероятность, что Новак взял бы себя в руки и нашел силы, как это бывало раньше много раз , но это, конечно, не гарантия. Медведев на девять лет моложе.

Но Медведев не стал бить бэкхенд по линии. Он как раз думал, что Джокович эту линию перекроет, и поэтому ударил кроссом.

Но никто в этом виде спорта не умеет так хорошо предвидеть, что творится в голове у другого игрока, как Джокович - он не стал закрывать линию. И удар Медди пришелся прямо в него, и Новак отбил мяч слета.

Когда Джокович возвращался к линии подачи, он улыбался. Он знал. У него на руках была карта из настольной игры Монополия - "Свободный выход из тюрьмы", и он ею воспользовался, а когда сет перешел в тай-брейк, Новак почувствовал себя заново родившимся.

Он обожает тай-брейки. Он вернулся с мини-брейка, выиграл тай-брейк и сет, и, как сказал его тренер Горан Иванишевич, единственное, что оставалось решить на тот момент, это как быстро Новак возьмет третий сет.

Он продлился недолго. Джокович победил Медведева со счетом 6-3, 7-6 (5), 6-3.

Расправившись с Медведевым, Джокович отдал должное Коби.

Это был 24-й трофей турнира Большого шлема для Джоковича, и чем больше растет их число, тем более абсурдным и неопределимым оно кажется. Но число 24 так важно для Новака не только потому, что теперь он сравнялся с Маргарет Корт в общем зачете турниров Большого шлема, как среди мужчин, так и среди женщин, но и потому, что это был номер его большого друга и товарища по яростным битвам Коби Брайанта.

 

Темпераментность Джоковича на корте нетрудно заметить - в какой-то момент матча он неизбежно начнет кричать на свой бокс,  но, очевидно, это ничто по сравнению с тем, каким он бывает во время тренировок.

Иванишевич говорил, что каждый божий день Джокович выходит на корт, жалуясь на что-то в своей игре: то его удар слева не идет, то подача требует доработки, то баланс не тот,на  что угодно - и он не хочет с этим мириться. Он хочет, чтобы проблема была устранена, причем немедленно, и он будет разглагольствовать и бушевать до тех пор, пока снова не почувствует уверенность. А на следующий день все повторится.

Сам Джокович не гордится тем, как он часто ведет себя со своей командой, - он откровенно говорит о том, каким трудным он может быть - но он стремится к совершенству, и ему нужна команда, готовая терпеть его гнев, неуверенность в себе и неутолимую жажду становиться лучше. Число людей, готовых утверждать, что Джокович не самый великий игрок в истории, сокращается с каждым днем. По его словам, это единственный известный ему способ добраться до вершины.

Я говорю об этом потому, что, как мне кажется, на свете не так много спортсменов, с которыми Джокович мог бы по-настоящему поговорить обо всем этом. А вот Коби - да, Коби мог бы понять, потому что Коби Брайант был таким же; ему нужно было иногда заходить в темные закоулки, чтобы раскрыть божественное в своей игре. Джокович и Брайант были оба достаточно умны и самосознательны, чтобы понять свои компульсии, свои навязчивые идеи, свою не всегда здоровую одержимость победой. Именно Коби помог Новаку успокоиться, когда несколько лет назад травмы, казалось, готовы были пустить его под откос. Именно Коби убедил Новака в том, что у него еще остались впереди некоторые из его лучших теннисных достижений.

А когда Джокович выиграл свой 24-й турнир "Большого шлема" - теперь он самый возрастной победитель Открытого чемпионата США - он достал специальную футболку с изображением Коби и его фразы "Менталитет Мамбы", с тем самым магическим номером 24. Однако, судя по тому, как идут дела, на этой цифре он долго не задержится.

 

Источники: 

www.tennis.com

joeblogs.joeposnanski.com

Перевод: Инна Дробот.

PS. Статью Питера Бодо выложу позже, мало времени пока.

Всех джокофанов с потрясающей победой нашего эпического сербского витязя!!!

Живели!