8 мин.

11 лучших игроков «Фиорентины» в XXI веке

Себастьен Фрей (2005-2011; 218 матчей, 222 пропущенных гола)

Бешеная самоотдача, лидерские качества, хладнокровие в самых безнадёжных ситуациях, человек, на которого всегда можно положиться — это всё Фрей. Один из лучших вратарей Серии А своего поколения. Казалось, что он умел всё: уверенно обращаться с мячом (привет, Тэтэрушану!) и начинать атаки, нейтрализовывать любую опасность при выходах 1-на-1 и совершать невероятные сейвы, бранить защитников последними словами на поле и быть прекрасным товарищем вне него. Себастьен просто не мог не стать кумиром болельщиков: многие сранивали его с Тольдо, а в некоторых случаях сравнение и вовсе было не в пользу Франческо.

«Если бы я играл в других командах, я бы мог выигрывать трофеи, я это прекрасно понимаю. Даже если в футболе нет места сослагательному наклонению. Однако в жизни всегда есть то, что ценишь по-особенному. И ты пожинаешь то, что посеял. Во Флоренции я получил многое». (с)

Мануэль Паскуаль (2005-2016; 348 матчей, 10 голов)

Возможно, Мануэля не назовут одним из наиболее выдающихся талантов, когда-либо носивших майку «фиалок», однако его спокойствие, его отзывчивость и — самое главное — профессионализм на поле и вне его делают Паскуаля действительно уникальным, ведь такой ценный набор качеств в одном игроке встречается нечасто. Его волшебная левая и прощальное интервью в слезах останутся навсегда в золотом хранилище воспоминаний поклонников «фиалок».

Последний капитан, человек, который был в прошлом, есть в настоящем и будет в будущем. Но, увы, уже не в «Фиорентине».

Томаш Уйфалуши (2004-2008; 149 матчей, 2 гола)

Железный человек: ни травмы, ни любовь Пранделли менять Томаша и засовывать его на правый фланг в угоду Дайнелли не остановили Уйфалуши. Король воздуха, силач и игрок, способный использовать ноги не только для того, чтобы пинать ими мяч подальше.

От Томаша трудно было дождаться проявления эмоций и горячих слов о любви и преданности, однако то, что он делал на поле, с лихвой компенсировало тот кажущийся недостаток эмпатии. Не словом, а делом.

Гонсало Родригес (2012-?; 190 матчей, 24 гола)

Гонсало часто сравнивают с Серхио Рамосом, однако это Рамос — испанский Родригес, а никак не наоборот. Помните Уйфалуши? Добавьте способность бить пенальти и невероятную результативность у чужих ворот и получите аргентинского капитана «Фиорентины».

Возможно, что этот сезон — последний для Гонсало в составе «Фиорентины», возможно, что за 2016 календарный год он сильно сдал и уже не может быть той стеной, которая возникала в защите в последние годы перед игроками соперника, когда аргентинец занимал привычное место лидера обороны «фиалок». Однако то, что вытворял Гонсало, играя в фиолетовой футболке, никогда не будет забыто болельщиками «Фиорентины».

Мартин Йёргенсен (2004-2010; 182 матча, 17 голов)

«Он не был медийной звездой, как другие из нас... Но он всегда был лидером благодаря своему профессионализму и объёму работы, который он постоянно проделывал на поле. Прекрасный человек и прекрасный футболист!!!» (с) Фрей

Что же можно добавить к тому, что сказал Фрей? Пожалуй, история Йёргенсена — это история современной «Фиорентины»: невезение в виде травм, сокративших период игры на высшем уровне, игра сердцем, которая просто не может никого оставить равнодушным, и невероятная непотопляемость (все же помнят Серию D? у Мартина был свой аналог этого события — перенесённая тяжёлая форма гриппа с осложнением на мозг).

Незабываемый и неутомимый игрок, поигравший на всех позициях слева направо, спереди и сзади – недостаёт лишь опыта игры вратарём, чтобы покрыть все 11 позиций.

Хуан Мануэль Варгас «El Loco» (2008-2012, 2013-2015; 186 матчей, 25 голов)

Просто откати Варгасу под левую: он знает, что делать. Это видео опишет игрока красноречивее всего.

Борха Валеро (2012-; 193 матча, 15 голов)

«Центральный полузащитник с хорошими ногами» — именно так, если дословно переводить с итальянского, звучит описание одной прекрасно знакомой всем роли в кальчо. Так вот, Борха — это иллюстрация этого описания, полная и наглядная.

У каждой команды своя вера: в «Спартаке» верили в Валеру, в Италии после ЧЕ-2012 верили в Балотелли. В «Фиорентине» же верили и верят в Борху: если он в составе, то быть красоте, быть уму и быть изящности.

Марко Донадель (2005-2011; 219 матчей, 6 голов)

О, Батигол вернулся! Ой, прошу прощения, чуть не перепутал фотографии.

Любой команде нужен баланс, и «Фиорентина» — не исключение. Подле кудесника Валеро нужен человек, который не даст творца в обиду, и Донадель — отличная кандидатура. Жёсткий, но не грубый, сильный, но не деревянный, боец, но не убийца. Не самый заметный, но убери его — и сразу поймёшь, какой вклад вносил Донадель в игру команды.

Анджело Ди Ливио «Солдат» (1999-2005; 214 матчей, 8 голов)

Человек, сделавший себе имя в «Юве», станет легендой «Фиорентины»? Вы что, шутите?

Нет, я не шучу. Небольшой экскурс в историю вместо тысячи хвалебных слов: в 2002 году «Фиорентина» — обанкротившаяся команда Серии А — была расформирована. Её преемнице, «Флоренции Виола», предстояло начинать с самого низшего дивизиона — Серии С2. Ди Ливио — игрок сборной, финалист чемпионата Европы, человек, игравший в трех финалах Лиги Чемпионов, принял решение не покидать свою команду. Он помог вернуться клубу в Серию А уже через два года.

Быть может, если бы не этот человек, связавший старую легендарную команду Батистуты и Кошты и новую, молодую наследницу, мы бы сейчас не рассуждали бы о лучших игроках «Фиорентины» в 21 веке. Вполне вероятно, что и не рассуждали бы о «фиалках» вообще.

Лука Тони (2005-2007, 2012-2013; 99 матчей, 57 голов)

История любви. Не такой долгой, как хотелось бы, но невероятно сильной. Про таких людей говорят: «Если вы не любите его, то у вас нет сердца», однако в данном случае можно сказать, что даже если вас обделили сердцем, оставив лишь холодный и трезвый ум, то вы всё равно не можете не говорить о нём с теплотой.

Капоканноньере, наследник Батистуты, 31 гол за чемпионат. Нет, не так. 31 ГОЛ ЗА ЧЕМПИОНАТ. И снова сожаления: а если бы не было штрафов, из-за которых «Фиорентине» присуждали 9 и 6 место вместо 4 и 3 соответственно... Впрочем, нет: игрока такого класса просто-напросто невозможно удержать не в клубах мирового класса.

Адриан Муту: (2006-2011; 143 матча, 69 голов)

Принц флорентийский. Фиолетовый принц.

«Это был полёт по футбольном небу, в котором я встретил великолепных болельщиков и две команды — «Фиорентину» и национальную сборную Румынии, — которые обращались со мной, как с принцем. Я лишь хочу сказать ещё раз о том, как мне повезло, ведь я встретил людей, которые всегда желали мне лучшего, безгранично лучшего, которые были полны дружелюбия и преданности. И всем им я хочу подарить свой последний поклон.

Мог ли я завоевать больше трофеев? Я выиграл тот трофей, о котором мечтал: бесценную любовь прекрасных людей. В этот момент я не хочу говорить об ошибках, которые совершил и за которые заплатил сполна. Этот миг — время только для бездонной радости, вызванной карьерой, полной любви. И за это я хочу сказать спасибо». (с)

Люди, которых стоило бы тоже упомянуть:

Артур Боруц: 64 матча, 72 пропущенных гола

Алессандро Гамберини: 224 матча, 6 голов

Пер Крёльдруп: 146 матчей, 6 голов

Риккардо Монтоливо: 258 матчей, 18 голов

Хуан Куадрадо: 106 матчей, 26 голов

Альберто Джилардино: 157 матчей, 63 гола

Джузеппе Росси: 42 матча, 19 голов