2 мин.

«Лучшая защита – это нападение». О Куарте как о символе всей обороны «Фиорентины»

Этим летом «Фиорентина» очень активно ведёт себя на рынке: за две недели до конца команда уже приобрела семь игроков под основу и продала/отдала шестерых. Много слухов было и относительно перестройки оборонительной линии. Газеты обещали нам продажу Игора и Куарты и приобретение минимум одного защитника высокого уровня (были слухи о Сенеси из «Борнмута» и Шутало из загребского «Динамо»).

Итоги на данный момент выглядят не так размашисто: Игора действительно продали в «Борнмут», а обойму ЦЗ «Фиорентины» пополнил свободный агент Ерри Мина, но на этом пока что всё. В сегодняшнем контексте многое будет зависеть от продажи Куарты. Но так ли нужно избавляться от аргентинца? И даже если ответ на предыдущий вопрос утвердительный, как заменить его качества?

Погрузимся в детали. Прямо сейчас Куарта – символ отсутствия баланса в «Фиорентине»: выдающееся на уровне Серии А качество паса среди ЦЗ и множество ярких, впечатляющих единоборств соседствуют с чрезмерным риском и повторяющимися провалами в позиционной игре.

Однако пока что сосредоточимся на хорошем, то есть на действиях на мяче. Благодаря xGLab у нас есть возможность построить тепловые карты игроков по EPV и увидеть, из каких зон и насколько успешно футболист обостряет игру. Крупное число в центре сектора – суммарное EPV, набранное действиями, которые начались в этом секторе. Число под ним – количество действий.

Привожу карты Миленковича, Куарты и Игора за прошлый сезон. Раньери в сравнение брать не стал, потому что он играл в том числе левого флангового защитника + маловато набрал минут в целом в Серии А.

EPV Миленковича за прошлый сезон.
EPV Куарты за прошлый сезон.
EPV Игора за прошлый сезон.

Уже по суммарному EPV (в правом нижнем углу) становится понятно превосходство Куарты: 1.52 total против 0.89 у Игора и 0.26 у Миленковича. Карта же лишь подтверждает визуальные впечатления и в очередной раз подчёркивает, насколько уникальны качества аргентинца по сравнению с остальными ЦЗ в команде. Тем более если учесть, что Куарта нередко выходил слева в защите и был вынужден пасовать нерабочей ногой. Аргентинец имеет важную роль в билдапе «Фиорентины», и заменить его (если вдруг есть такие намерения у руководства) будет тяжеловато.

Чтобы лучше проиллюстрировать плюсы и минусы Куарты, я собрал все эпизоды с участием игрока из последнего товарищеского матча против ОФИ. Эпизоды как на мяче, так и без мяча, с поясняющим титром внизу.

А что вы думаете о Куарте?