5 мин.

Зимнее трансферное окно: два неочевидных, но вполне реальных варианта для «Фиорентины»

Зимний трансферный период уже подходит к концу, но «Фиорентина» не торопится. К этому моменту клуб успел лишь оформить аренду правого защитника Давиде Фараони из «Вероны». И на этом всё: никаких новых вингеров (личная просьба тренера Итальяно), никаких усилений на какие-либо другие позиции.

А ведь начиналось всё совершенно иначе... Перед открытием окна газеты активно генерировали новости о переходах. В «Фиорентину» сватали Лорьенте («Сассуоло»), Бесте («Хайденхайм»), Де Ла Вегу («Ланус») и даже Инсинье («Торонто»)... Были слухи и о Нгонге («Верона»), но пока клуб думал, бельгийца забрал «Наполи».

Разумеется, зимнее трансферное окно – это сложный период. Учитывая многочисленные риски и стадию сезона, есть полная вероятность получить в лучшем случае переплату, в худшем – провальный по всем критериям трансфер. Никто не собирается отпускать по-настоящему ценных игроков в разгар турнирных баталий. Тем не менее даже в январе можно найти довольно сильных футболистов, которые недовольны своим текущим положением в команде. Они могут иметь мало игрового времени, получать недостаточно денег или же в принципе желать бороться за нечто более значимое, а не за сохранение прописки. Как раз о таких кандидатурах применительно к «Фиорентине» и пойдёт речь в этом посте.

Кандидат №1: вингер/атакующий полузащитник

Так как Барак вполне может уйти в «Наполи» прямо в этом месяце, а претензии к вингерам «фиалок» уже не умещаются ни в один текст, стоит посмотреть в сторону универсальных игроков. Таких, которые смогут сыграть и на фланге, и восьмёрку-десятку. И футболист подобного профиля есть, он играет в Серии А, он буквально у всех нас на виду. Разумеется, речь об Алексее Миранчуке.

График №1 – данные за прошлый сезон в сравнении с атакующими полузащитниками по Wyscout.
График №2 – сравнение с атакующими полузащитниками/вингерами за последние 365 дней по данным Opta/FBref.

Здесь всё в целом очевидно: прекрасные пас и чтение игры, есть умение обыграть, хорошие решения на мяче и местами очаровывающая непресказуемость/креативность. Из проблем выделил бы невыдающиеся скоростные данные, некоторый недостаток агрессии без мяча и возможные трудности с поддержанием пиковых физических кондиций. Тем не менее Миранчук – это, грубо говоря, как игравший в том сезоне за «фиалок» Сапонара, только сильнее физически. Настолько тонко чувствующие эпизоды игроки всегда будут полезны, особенно в системах, которые хотят доминировать, но не всегда умеют.

Впрочем, возможные проблемы с трансфером тоже очевидны: Гасперини очень «любит» «Фиорентину», а наши фанаты отвечают ему взаимностью, «Аталанта» – один из самых ненавистных для болельщика «фиалок» клубов Серии А в принципе, ну и прямая конкуренция в таблице между клубами как вишенка на торте. Тут даже главное препятствие нет смысла выбирать, потому что все они в совокупности делают трансфер/аренду практически нереальными. А жаль... Потому что сил читать про всяких Варгасов уже нет никаких.

Как минимум, Миранчук мог бы стать дополнительным оружием «Фиорентины» в атаке. Как максимум – стать заменой Бонавентуре. Учитывая, что Джеку в августе 2024 стукнет 35, вопрос о его преемнике стоит как никогда остро.

Кандидат №2: опорный/центральный полузащитник

Вторая кандидатура менее очевидна, так как формально у «Фиорентины» полный комплект на позиции двух шестёрок/восьмёрок в схему 4-2-3-1: Данкан, Артур, Лопес и Мандрагора. Первые двое – очевидные игроки старта. Но как только приходится выпускать вместе француза с итальянцем, команда начинает резко проседать. Можно сколь угодно ждать, когда Мандрагора наберёт форму, а Лопес научится вести единоборства, но у первого события непонятные сроки, а второе вообще звучит недостижимо.

Потому я хотел бы предложить Диего Демме из «Наполи». Здесь есть очень много «но», однако я искренне считаю, что его аренда, во-первых, это реальный вариант, во-вторых, может быть полезной. Важно держать оба критерия в голове, потому что многие хотелки зимой не осуществимы в принципе.

Демме, кажется, не нужен «Наполи»: Маццари, не имея Лоботки, предпочитает ставить восьмёрку (Ангиссу) на позицию опорного, чем использовать профильного игрока. Ну или выпускать Каюсте. Можно возразить, что с началом Кубка Африки тренер неаполитанцев лишился и Ангиссы, в связи с чем немец нужен ему как минимум в качестве подстраховки. Однако я уверен, что если у «Наполи» будет хоть одна возможность избавиться от неиграющего игрока (Де Лаурентис очень внимательно следит за тратами своей команды), то они это сделают.

Важно и то, что Демме жив и здоров: в конце декабря он вышел в основе в кубке против «Фрозиноне» и выглядел неплохо. «Наполи» заменил Диего на 54-й минуте, развалился и получил четыре безответных мяча. Нет, причинно-следственной связи между заменой и развалом нет, но упомянуть это стоило, чтобы подчеркнуть, что поражение – не вина игрока.

показатели Демме в сравнении с опорными Серии А-21/22 (750+ минут).

Данные выше говорят о большой объёме в защите, хорошем пасе (но профиль не рисковый) и высокой работоспособности. Демме не умеет таскать мяч и открываться, но на это есть бразилец Артур...

Артур vs Демме: статистика в атаке на основании сезона-2021/22
Артур vs Демме: статистика в обороне на основании сезона-2021/22

... с которым я сравниваю его на двух графиках выше. Преимущество Демме по некоторым показателям может выглядеть контринтуитивно, но если посмотреть чуть глубже, то всё вполне логично.

Трансфер Демме – это риск, но я готов настаивать, что он, как минимум, будет выглядеть лучше Лопеса с Мандрагорой в центре поля «Фиорентины». Ни француз, ни итальянец никогда в своей карьере не имели таких мощных игровых отрезков, какой был у немца.

Спасибо большое, что дочитали до конца! Если вам хочется узнать о команде больше, вы можете подписаться на мой блог здесь, чтобы не пропускать новые материалы. Также меня можно читать в Telegram.