6 мин.

Унаи Эмери хотел себе Маскерано ранней версии – он его и получил. В новом сезоне будет настоящая заруба хавбеков

Кирилл Ясюкевич - о будущих звездах чемпионата Англии.

Прошлым летом английские топы гонялись за форвардами, а нынешним – за центральными полузащитниками.

Уже четыре клуба из «большой шестерки» подписали игроков этого амплуа. Из списка выбились двое: «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм».

«Горожане» были близки в переговорах с Фредом (выбрал «Манчестер Юнайтед») и Жоржиньо (последовал за Сарри в «Челси»), поэтому есть большая вероятность, что Пеп все-таки купит кого-нибудь.

Методом исключения остаются только «шпоры», у которых в центре поля все достаточно хорошо. Лондонцы – не «Сити» или «Юнайтед», которые могут спокойно выкинуть пару десятков миллионов. Почеттино относится к этому вопросу рациональней из-за весьма ограниченного бюджета. Дэниель Леви начнет заниматься поиском нового игрока только в том случае, если кто-то из действующих полузащитников покинет клуб.

Ходили слухи, что таковым может стать Мусса Дембеле, но мне кажется, что футболист все-таки останется в «Тоттенхэме», потому что явных претендентов так и не появилось.

Теперь давайте прикинем, как же впишутся новички Премьер-лиги.  

Фабиньо – «Ливерпуль»

«Красным» нужна была своеобразная скала в центре поля, о которую бы бились волны атак оппонентов. Фабиньо умеет разрушать любые задумки соперника. Как только начнет что-то вырисовываться у своих ворот – бразилец сразу это стирает без каких-либо раздумий. Правильный выбор позиции на поле помогает Таваресу пресекать на корню все контратаки соперников.

Главный плюс Фабиньо – универсализм. Во-первых, бразилец может сыграть и в центре поля, и на правом фланге  обороны (и там, и там он выглядит шикарно). Во-вторых, футболист может как разрушать чужие атаки, так и создавать собственные. В «Монако» у него это получалось здорово.

Во Франции бразилец демонстрировал свой лучший футбол в паре с Бакайоко (тогда «Монако» играл в 4-2-2-2). В «Ливерпуле» партнером Фабиньо будет такой монстр центра как Кейта, поэтому можно не беспокоится, что Таварес будет чувствовать дискомфорт.

Наби Кейта-Фабиньо – эта связка точно будет деморализовывать оппонентов.

Главная проблема – «Ливерпулю» придется перестраивать игру. Вероятно, команда Клоппа в предстоящем сезоне будет демонстрировать невероятный футбол чемпионского образца дортмундской «Боруссии», потому что именно в той команде Юрген последний раз использовал игрока такого амплуа (тогда – Себастьян Кель).

Фред – «Манчестер Юнайтед»

Главная проблема «дьяволов» прошлого сезона – клуб создал невероятно мало опасных моментов у чужих ворот. В большинстве случаев игра сводилась к банальным забросам, что раздражало всех любителей футбола. Представьте, что у вас новенький iPhone Х, а вы пользуетесь им только для звонков. Трансфер Фреда должен радикально изменить игру «Юнайтед».

Покупка футболиста такого плана – шаг вперед для самого Жозе Моуринью. Всю свою карьеру он  делал ставку в центре на футболистов с ограниченным функционалом: Хедира в «Реале», Матич в «Челси» и «Юнайтед» и т.д. Новичок клуба совсем другой. Это показывает, что португалец готов меняться.

Фред отлично провел прошлый сезон в «Шахтере», где здорово себя проявил на позиции бокс-ту-бокс. Бразилец обладает рядом очень важных навыков, которые точно вытянут игру «дьяволов» на новый уровень: здорово передвигается между линиями, сбивает ритм сопернику и подключается к атакам, шикарно видит поле и отдает почти любые передачи. Если к этому добавить, что Фред неплохо отбирает мяч и уверенно чувствует себя в роли опорника, то трансфер выглядит весьма крутым на бумаге.

Полузащита «Манчестер Юнайтед» в будущем сезоне, вероятно, будет выглядеть следующим образом: Матич-Фред-Погба. Есть вариант, что Поль вообще будет исполнять роль «десятки», потому что Жозе никак не может вписать его в свою оборонительную модель, хотя на ЧМ Погба здорово помогал дефам. Фреду же должен составить пару Матич, потому что бразильцу необходим более оборонительный партнер.

Главная проблема для Фреда, если он будет играть с Матичем на одной линии – оба футболиста левоногие. Такой нюанс может отнимать драгоценные секунды в центре поля у клуба.

Лукас Торрейра – «Арсенал»

«Пушкари» нуждались в цепком и техничном полузащитнике, который может не только разрушать атаки соперника, но и созидать. Эмери нуждался в футболисте, который бы играл как Маскерано лет 10 назад. Такого игрока и получил Унаи.

Этот трансфер выглядит просто идеальным. Лучше этого перехода только расследование РБК об авторе телеграмм-канала «Сталингулаг». Главная проблема, которая может помешать Торрейре, – адаптация.

На поле этот «великан» показывает потрясающе вещи. Вы просто вспомните его игру против Португалии, где Лукас очень грамотно провел матч, позволив Уругваю пройти в ¼. Именно 22-летний Торрейра заслуживает большей похвали за ЧМ, чем Весино.

Лукас выполняет огромный объем работы на поле: контролирует темп игры, раздает передачи разной сложности, меняет векторы атаки, перемещается по всему полю, создавая численное преимущество на любом участке поля, помогает защитникам – все это выполняет молодой уругваец. В «Сампдории» он был настоящим лидером.

Если проследить перехваты Торрейры, то можно насчитать 72 за прошлый сезон – только у Канте лучше в топовых лигах.

Еще один интересный показатель, характеризующий крутость уругвайца, –  среднее кол-во передач в финальной трети поля за 90 минут в минувшем сезоне – 8.84 (весьма приличный результат для футболиста его амплуа).

Унаи Эмери хотел себе Маскерано ранней версии – он его и получил.

Жоржиньо – «Челси»

Лучший способ закрыть «позицию Жоржиньо» – купить Жоржиньо. Хочешь выигрывать трофеи – выпаши итальянского специалиста. Логика простая, но довольно эффективная.

Если бы «Манчестер Сити» был немного расторопней, то Фрелло бы давно носил футболку «горожан», но все удачно сложилось именно для «Челси».

Интересная ситуация получается: первым и триумфальным приобретением Конте в «Челси» стал полузащитник Канте, который выиграл чемпионство клубу, сейчас первым трансфером Сарри в клубе также является полузащитник, поэтому конспирологам явно будет о чем поговорить.

Жоржиньо отлично себя чувствует в системе Сарри, где команда очень много владеет мячом (под 60%). Розыгрыш и контроль темпа – лучшие качества итальянца бразильского происхождения. Он четко понимает, когда нужно ускорить игру, а когда нужно замедлить. Смена вектора атаки, возврат контроля мяча, подключения в свободные зоны – все это умеет Жоржиньо.

«Челси» нужен был именно Фрелло и они его получили. Пока Сарри будет подгонять всех под свою систему, Жоржиньо и Азар с Виллианом будут приносить результат на первых порах. Намного проще строить игру, когда самый важный игрок в твоей системе не чувствует себя инородным телом.

Есть не самая приятная новость для Канте: скорее всего новый рулевой будет его подгонять под «роль Аллана». Хорошая новость – Н’Голо очень обучаемый и дисциплинированный игрок, что явно понравится Маурицио.

Стоит, наверное, дать немного цифр по Жоржиньо: в минувшем сезоне итальянец совершил 3197 передач в Серии А (2860 - точные - 89,5%) – абсолютный показатель в топ-5 чемпионатах. Просто представьте, что в прошлом сезоне он отдавал передачу каждые 50 (!) секунд. Фантастика.

Блог  в соцсетях: Telegram Instagram

Автор: VK / Twitter / Instagram