Сенсации, крутые матчи, невероятные ходы - все, чем запомнятся четвертьфиналы ЧМ - 2022

Это футбол. Мы регулярно произносим эту фразу, когда рационально не можем объяснить произошедшее. А как еще объяснить победу Хорватии над Бразилией?  Или Марокко над Португалией.

До встречи хорватов с бразильцами я отводил на проход Хорватии в полуфинал не более 10%. После финального свистка естественно получил кучу подколов, шуток и комментариев касательно своих «глубоких» знаний о футболе и понимания игры. Однако если серьезно, то Бразилия на самом деле лучше играла в футбол: по ударам в створ они превзошли соперника со счетом 11:1. Не продемонстрируй фантастическую игру вратарь хорватов Ливакович, ни о какой сенсации речи бы и не шло. Но он продемонстрировал. Даже несмотря на великую игру Ливаковича (в какой топ – клуб уедет парень?), пентакампеоны с таким звездным составом обязаны были дожимать хорватов, которые особо и не помышляли об атаке. Бразильцы, на мой взгляд, стали жертвой своей самоуверенности, а после забитого гола – самоуспокоенности.

Марокко же прошло Португалию абсолютно заслуженно. Хоть и сенсационно. Африканцы как обычно не владели мячом (всего 27% времени), он им попросту не нужен, но терпеливо оборонялись и остро выбегали в контратаки. Что в итоге и привело к успеху. Марокко на этом чемпионате не проиграло ни разу, причем в соперниках были Бельгия, Хорватия, Испания, Португалия. Поэтому здесь видимо вся сенсационность в том, что наши ожидания – это наши проблемы. А для марокканцев, такое ощущение, естественный ход событий. Бойся, Франция!

Франция с Англией выдали по – настоящему классный матч, обоюдоострый, который держал в напряжении все 90 минут и не давал скучать. Пожалуй, французы были чуточку лучше. Но реализуй Кейн пенальти в самой концовке, кто его знает, чем бы все завершилось. Англичан жалко, на этом турнире они были хороши, но проклятье четвертьфиналов снова настигло их. Совершенно очевидно, что команда на правильном пути. А успех рано или поздно, если продолжат в том же духе, придет.

Ну и нельзя, конечно, обойти вниманием встречу Аргентины и Голландии. В этой игре присутствовали все краски, за которые мы любим футбол. Голевой пас Месси на Молину – это искусство. Отдай он чуточку в сторону, чуть сильнее или слабее, и ничего бы не произошло. Но гений сделал так, как надо, потому что иначе он не умеет. А то, что сделали голландцы на последней, 11-й, минуте добавленного к основному времени матча при счете 1:2 – это в моей голове до сих пор не уложилось. При таком сумасшедшем напряжении, невероятном уровне ответственности, тааак разыграть штрафной и при этом забить – это один из лучших моментов, что я видел в футболе за 20 лет. А сколько еще всего было: празднование гола Месси перед скамейкой ван Гала, драка, куча желтых карточек, штанга на последней минуте дополнительного времени, сэйвы Мартинеса в послематчевой серии пенальти. В общем, матч, который будут пересматривать еще долгие годы. За голландцев обидно, они заслужили полуфинал. Но все - таки Аргентина была лучше. На копейки, на сантиметры, но лучше. Месси идет к титулу. Осталось 2 шага. Но таких же 2 шага осталось Франции, Хорватии и Марокко.