Месси и Аргентина - чемпионы мира. Свершилось!

Я видел финал Лиги чемпионов – 2005 с невероятным возвращением в игру «Ливерпуля» после 0:3 в игре с «Миланом» и завоеванием кубка, видел остросюжетный триллер «Манчестер Юнайтед – «Реал» в 2003, после которого, как говорят, Абрамович решил приобрести футбольный клуб. Да мало ли что я там еще видел!

Сегодня я увидел лучший финал чемпионата мира по футболу в истории. На моем веку уж точно лучший. И однозначно один из величайших матчей в истории мирового футбола.

Лионель Месси наконец – то завоевал долгожданный трофей. Человек, который добился всего на клубном уровне и давно всем все доказал, второй год подряд выигрывает титул со сборной. В прошлом году кубок Америки, а в этом – кубок мира. На 35–м и 36–м году жизни соответственно. Причем выигрывает не по – ветерански, просиживая на скамейке или играя номинальную роль. Выигрывает по – настоящему, являясь вожаком и безоговорочным лидером команды. Забивает 7 голов на турнире, раздает фантастические голевые или предголевые, как сегодня на второй гол, передачи. Уровень феноменальный.

Но даже такому уровню может быть противовес. Сегодня им чуть не стал Мбаппе. Человек такого таланта и мастерства, что если удержит задранную планку еще десяток лет, будем потом гадать, кто же лучший в истории мирового футбола: Мбаппе или Месси. Гол Мбаппе в конце основного времени перевел матч в овертайм, который из логики игры не вытекал от слова совсем. Аргентина просто царила на поле: безраздельно владела мячом, создавала моменты, и, что самое главное, забивала. Франция была выключена из игры, у них ничего не получалось: Дешам снял с игры двух нападающих (Жиру и Дембеле) уже в первом тайме, трехцветные ни разу не пробили по воротам в первой половине встречи. И такое доминирование латиноамериканцев над европейцами длилось примерно до 70 минуты. А дальше случился пенальти и тот самый потрясающий гол Мбаппе, забитый им в касание с лету. И вот уже французы приободрились и получили шанс на титул. Затем был овертайм, давление Аргентины, которая все же оправилась от удара и вернулась в игру. Но в самом конце овертайма Коло Муани не реализовал выход один на один, который должен был приносить победу на тот момент действующим чемпионам мира. А ведь в овертайме еще были гол Месси у Аргентины и забитый Мбаппе пенальти у французов. Невероятные качели, которые закончились в конце концов серией пенальти.

Да, пенальти – лотерея, но Аргентина заслужила титул. Сказать, что его не заслужила Франция, нельзя. Да мы и не говорим. К сожалению, двум командам золотые медали не вручишь. А пока просто хочется радоваться за Месси, Аргентину и футбол. Который сегодня подарил нам настоящий праздник. Таких праздников много не бывает и таких финалов ЧМ много не будет тоже, увы. Если вообще будет хоть один. Поэтому нужно просто ценить момент и зафиксировать его в памяти. Vamos, Argentina!