12 мин.

Глава 12. Фотосъёмка кузовных гоночных серий. Часть 3: «Deutsche Tourenwagen Masters»

Немало сил потратили для привлечения внимания к этим гонкам бывшие пилоты «Formula-1»: Мика Хаккинен, Жан Алези, Хайнц-Харальд Френцен, Дэвид Култхард, Тимо Глок, Виталий Петров. В чемпионате участвуют также команды, которые частично принадлежат бывшим пилотам «Formula-1» Кеке Росбергу и Ральфу Шумахеру. В последние годы этот чемпионат использует концерн «Mercedes» для обучения пилотажу подающих надежды гонщиков для их последующего перехода в «Formula-1». Так было в 2015 году с пилотом Паскалем Верляйном и в 2016 году с Себастьяном Оконом.

Гоночные машины несмотря на их названия производные от обычных дорожных не имеют с ними ничего общего, кроме облика. На самом деле болиды создаются по сложной технологии и являются по своей сути спортпрототипами. Их двигатели развивают свыше 450 лошадиных сил, а скорости достигают 300 км/ч. Этапы проходят в основном на немецких трассах, но в разные периоды в календарь включаются и европейские и даже американские автодромы.

В 2013 году состоялся первый визит «Deutsche Tourenwagen Masters» в Россию. Этап на кольце «Moscow Raceway» был хорошо разрекламирован по телевидению, в газетах, по радио. Пиар-кампания дала свои положительные результаты и автодром в дни уик-энда посетило свыше 20 тысяч человек.

Этап «DTM» стал для меня крайним международным соревнованием того года. Поскольку с «DTM» был заключён долгосрочный контракт, поэтому российский этап проходил и в последующие годы. Каждый раз атмосфера на «Moscow Raceway» царила праздничная – болиды сверкали в лучах солнца, механики позировали фотографам, пилоты были серьёзны и сконцентрированы на предстоящих заездах. В этом чемпионате всегда присутствует принципиальная и бескомпромиссная борьба между концернами и пилотами.   

Фотосъемка в паддоке и пит-лейн

«Deutsche Tourenwagen Masters»

У этих соревнований есть свои неповторимые в других сериях особенности. Снимать гонки «DTM» очень интересно и на трассе, и на пит-лейн, поскольку из-за особенной конструкции машин выхлопные трубы у них расположены сбоку и при перегазовке или резкой сбросе скоростей из них вырываются огромные языки пламени. Фотографы всегда стараются запечатлеть такой момент.

Во все годы съёмка мероприятия происходила по уже отработанной схеме – пит-лейн, боксы, паддок, трасса. Общее знания точек фотосъёмки на трассе, а также заблаговременное подробное изучение графика заездов помогли сосредоточится исключительно на работе с фотокамерой и оптикой.

Снимая «DTM» я очень много времени провожу возле ограждений вдоль трассы, даже там, где нет стационарных мест для съёмки. Я стараюсь найти интересные ракурсы чтобы максимально разнообразить фоторепортаж, использовать нестандартные режимы фотосъёмки.

Снимая старты кузовных гоночных серий зачастую лучше позаботиться о выборе точки фотосъёмки, отличной от стационарной. Например, разместиться правее или левее от окна для фотографов, прорезанного организаторами в заградительной сетке. В зависимости от местности расположения автодрома и планируемого результата картинки на заднем фоне. Сама же заградительная сетка при использовании длиннофокусных объективов как правило не мешает опытному фотографу для съёмки старта соревнования.

Из-за низкой посадки многие автогоночные болиды «DTM» искрят в крутых поворотах, порой количество искр выглядит очень эффектно. Безусловно лучше всего это смотрится на фотографии снятой с длинными и средними выдержками от 1/30 до 1/250 секунды.

В солнечную погоду фотосъёмка проходила с выдержками от 1/500 секунды до 1/1250 секунды, диафрагма была прикрыта до f8, а рабочее ISO составило от 100 до 250 в солнечные дни и от 400 до 1000 единиц дождливые. Рабочие фокусные расстояния от 150 mm до 375 mm крупного плана и от 15 mm до 300 mm общие планы. Использование очень длинных выдержек от 1/10 секунды до 1/50 секунды во время заездов и даже в боксах стало для меня не отъемлемой частью фоторепортажа.

В 2016 году я впервые фотографировал гонки «Deutsche Tourenwagen Masters» под дождём.

Photographer Aleksandr B. Seregin, Russia, Serpukhov, Moscow Region

https://www.facebook.com/asppaimages/

Instagram ASppaImages.COM: @asppaimages

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/asppaimages/

https://asppaimages.livejournal.com

https://zen.yandex.ru/media/id/5a5deef3248090e7632fe716

E-Mail: