3 мин.

ATP Australian Open: обзор 1/4. Вера, хитрость или ум – кто одержит победу?

Друзья! На наших глазах разворачивается не просто история борьбы за титул. Это история веры и предательства, неуверенности в своем выборе и твердости в своих убеждениях, просчитанной аналитики и рисковой интуиции. Речь, разумеется, о противостоянии Деметрио, Арсена и Огонька.

Всего на турнире осталось три теннисиста, которые в разных сочетаниях есть в составах игроков, – Циципас изначально пал жертвой Медведева как минимум в виртуальном пространстве. У всех лидеров есть Медведев, и разницу делает лишь будущая полуфинальная пара Берретини/Надаль. Казалось бы, всё сводится к тому, кто победит в этом полуфинале, но на самом деле есть еще один нюанс, поэтому возможных сценария три.

1. Берретини выигрывает у Надаля, или победа верности

Начнем со сценария, при котором победу одержит идущий сейчас на четвертом месте Огонёк. Он не поддался модному поветрию менять еще не проигравших игроков на Надаля, остался верен своему выбору и за это будет вознагражден... Ну, если Маттео полностью оправдает оказанное доверие. Тут все просто: полученных очков за выход итальянца в финал с лихвой хватит, чтобы обойти вышестоящих владельцев Надаля, а среди клана Берретини Огонёк к этому моменту оказался самым успешным.

Надаль выигрывает у Берретини, и...

Казалось бы, при таком сценарии победу должен одержать тот из владельцев Надаля, кто стоит выше сейчас, то есть нынешний лидер Деметрио. Но здесь в силу вступает тот самый нюанс, о котором мы упомянули выше. Дело в том, что по новым правилам на крупных турнирах начисляются бонусы, если победитель был в команде игрока с самого старта. Смотрим на составы и видим, что у лидера Деметрио Надаль взят на замену (вместо Берретини, что ой как добавляет истории драматизма), а у его ближайшего преследователя Арсена испанец рвет и мечет со старта! Именно поэтому здесь мы наблюдаем хитрую развилку:

2А: ...Надаль проигрывает в финале, или победа хитрости

Именно за такой сценарий должен сейчас болеть Деметрио. В таком случае все игроки либо получат бонус за угаданного победителя Медведева, либо не получат, если титул возьмет Циципас – главное, что у всех все одинаково, а значит победит тот, кто первый сейчас. Сперва ты жертвуешь еще живым игроком, потом цинично болеешь против новобранца в финале, даже если другого финалиста нет в твоей команде. Какой урок мы можем извлечь из этой истории? Пусть каждый решает сам...

2Б: ...Надаль выигрывает в финале, или победа ума

При таком сценарии Деметрио не получит бонус за угаданного со старта победителя, в отличие от Арсена, который за счет этих баллов и вырвет победу. В случае победы игрока категории А величина этого бонуса на ТБШ составит 100 баллов, и этого более чем достаточно, чтобы отыграть ничтожные 3 балла, разделяющие игроков сейчас. Невероятная гонка!

H2H так же не лишен интриги

Прежде всего отмечаем, что абсолютно во всех четвертьфинальных парах победитель определялся по доп. показателям, причем в паре Михея и Огонька один выиграл по одному критерию, второй – по другому, но поскольку в приоритете количество вышедших в следующий раунд из стартового состава, победа досталась Огоньку.

Второй бросающийся в глаза факт: в полуфинал вышел игрок, не входящий и в восьмерку общего зачета: это Аскар Заитов (надеюсь, он нас тоже читает). И самое удивительное: у него более чем реальные шансы на финал!

У Аскара в команде Медведев и Надаль со старта, то есть это вариант Арсена. При победе Надаля в полуфинале они и составят пару финалистов, при победе Берретини пара финалистов будет полностью другой. В конечном счете на победу в H2H претендуют та же тройка, что и в основном зачете.

Забавно, что и здесь есть один нюанс: при победе Берретини в полуфинале интрига умирает в основном зачете, но сохраняется в H2H, а при победе Надаля в полуфинале интрига умрёт в H2H, но сохранится в основном турнире! Это ли не прекрасно, друзья?