12 мин.

Получают ли игроки-провалы драфта НБА второй шанс в лиге? И главное – используют ли его?

Вспомним всех «бастов» современности.

Знаете, а ведь я тоже никак не могу выкинуть из головы очень затянутый уход французского спортсмена по имени Киллиан из клуба.

Речь, естественно, о Киллиане Хэйсе.

(эта великолепная шутка звучит лучше в аудиоверсии текста, где не слышно, сколько букв «л» в имени. Жаль, что аудиоверсии не существует)

Седьмой номер драфта-2020 в прошедший дедлайн покинул «Детройт», худшую команду сезона. Расставание было неизбежно: у детройтцев есть как минимум два защитника сильнее, Каннингем и Айви. Но как молодой французский разыгрывающий покидает клуб? Он отчислен. Отчислен всего лишь ради того, чтобы «Пистонс» мог приобрести поздний пик второго раунда в обмене с «Филадельфией». Детройтцы не смогли обменять Киллиана даже на какую-то условную компенсацию – никому он не был нужен даже бесплатно.

Еще раз: 22-летний игрок на контракте новичка с более чем 200 матчами за плечами, из которых больше половины – в старте, без травм, отыгравший в этом году уже тысячу минут в НБА. И теперь он без контракта.

Не совсем «без зарплаты», ведь «Пистонс» выплатят отчисленному Хэйсу оставшиеся до конца сезона 2,7 млн, но играть он за «Детройт» не будет. А будет ли он играть за другой клуб НБА в этом сезоне? Или вообще когда-нибудь? История показывает, что наверняка – да.

Также она показывает, что шансов закрепиться в лиге надолго у Киллиана совсем мало: «баст» НБА практически всегда так и остается «бастом» до конца короткой карьеры.

Чтобы как-то примерить на Хэйса предыдущие случаи, нужно эти случаи отобрать. «Бастом» (как и «физруком», «чоукером», «деревяхой», «пулялкой» и так далее) можно обзывать кого угодно, кто вам не нравится. Поэтому нужны более четкие критерии, в которые вписывается и сам Киллиан.

Итак, Хэйс. Когда-то высоко котировался, но вылетел из лиги раньше, чем закончился его стартовый четырехлетний контракт. Много ли было таких случаев? Да, несколько десятков, причем даже есть более «свежие» примеры с драфта-2021, №11 и №12 того набора: как-то обнаруженный полицией в отключке за рулем автомобиля (и с пушкой, конечно же, с пушкой) Джеймс Букнайт, с которым наконец-то расстались «Шарлотт Хорнетс», и выгнанный из «Сан-Антонио» за недержание трусов на заднице Джош Примо.

Какие же примеры будут перед глазами Хэйса, Примо, Букнайта?

Во-первых, это должен быть высокий пик драфта – нельзя быть бастом, если в тебя изначально не верили. Объективное ограничение – выбор в лотерее, то есть от 1-го пика до 14-го. Земляк Хэйса (а в одном сезоне – и одноклубник) Секу Думбуя, №15 драфта-2019, не проходит отсев, несмотря на свое позорное выступление в лиге. Он был ужасен, но это еще можно было предположить. От Хэйса ждали большего.

 

Во-вторых, игрока должны были списать со счетов в НБА рано. То есть:

• или игрока отчисляют с контракта новичка, как Хэйса;

• или еще до этого не используют опции продления в контракте новичка на 3-й/4-й сезон (пример: Джалил Окафор, в котором «Филадельфия» быстро разочаровалась, отменила 4-й сезон по контракту новичка, и уже после трех сезонов Окафор стал неограниченно свободным и никому не интересным агентом).

Впрочем, если бы в «Детройте» в дедлайн не было бы такой панической очереди обменов, ради которой нужно было бы срочно кого-то выкидывать из заявки, Хэйс все-таки «дожил» бы до конца сезона. Но и после этого его ждали только минимальные контракты в НБА. Так что третий вариант неоправданных авансов, который можно объективно оценить деньгами:

• игрок проводит все 4 сезона, но не получает статус «ограниченно свободного агента» от клуба, и серьезно теряет в деньгах, получает по новому контракту меньше, чем по предыдущему контракту новичка. Практически всегда тут речь о минималках.

Контракты новичка заключаются по фиксированной ставке, и первая зарплата даже у самых высоких пиков – на уровне средней по лиге. Если мы говорим о каком-нибудь 10-м номере драфта, то он будет получать на уровне спосредственного ролевика, последний 14-й лотерейный номер зарабатывает всего в три раза больше минимума. Поэтому если даже после такого скромного контракта игрок подписывается на еще меньший, значит, дела у него совсем плохи.

Именно поэтому в разбор не попали многие вашие любимые басты – например, Дарко Миличич. В 2007-м «Мемфис» дал сербу контракт на 3 года и 21 млн долларов. Его все еще ценили как игрока НБА через 4 года после драфта, не как звезду, но как середняка с потенциалом. Да, это были не самые адекватные менеджеры, но в наши объективные критерии Миличич не вписывается. Как и Кваме Браун, как и Марвин Бэгли, как и остальные продленные и переподписанные неудачники НБА.

Чтобы считаться «турбобастом», недостаточно всего лишь не оправдать высокий номер. Нужно снизить свою ценность в НБА практически до нуля еще и быстро, уже за первые четыре года. Как Хэйс.

В XXI веке таких примеров было 80 из 316 лотерейных пиков с драфтов 1998-2020, то есть каждый четвертый выбор совсем скоро признавался провальным.

Временные рамки взяты тоже не с потолка. Именно с 1998-го контракты новичка стали 4-летними (пики первого раунда на драфтах 1995, 1996, 1997 – Гарнетт, Айверсон, Кобе, Данкан и т.д. – заключали трехлетние; до того никаких новичковых контрактов вообще не существовало). А у пиков-2020 в этом году истекает контракт новичка. Еще два человека с того драфта – Джеймс Уайзмен и Кайра Льюис – наверняка будут официально зачислены в «басты», ведь трудно представить, что кто-то из них получит летом хороший контракт.

Мне хотелось собрать красивую сравнительную инфографику, с удобной визуализацией, интересными графиками... но данные никак не собирались в формат инфографики.

Ах да, еще я не научился делать красивую и удобную визуализацию. Поэтому просто таблицы.

Их – несколько, потому что я поделил игроков на две с половиной группы: те, кто все же провел все 4 сезона до конца, и те, от кого отказались еще раньше.

В первой группе выделяется подгруппа особенных случаев. Это игроки, которые после контракта новичка могли получить скромные, но все же адекватные деньги на рынке, но намеренно ужались, чтобы попасть в хорошую команду. «Хорошая команда» или была «универсально хорошей», то есть считалась претендентом на чемпионский титул, или была хорошей конкретно для этого человека, то есть определяла ему важную роль.

Примеры – Хэйс (другой) и Реддиш, которые подписались за минималки, но зато с «Лейкерс». Они пошли в ЛАЛ по пути Малика Монка, который был в такой же ситуации два года назад, взял минимум, засветился в «Лейкерс», вновь вышел на рынок и получил серьезные деньги в другой команде. Эти люди чаще всего не опасались за свое место в НБА и могли рискнуть:

Неудивительно, что эти игроки чаще всего проводили полноценную карьеру в НБА, их третий контракт был уже намного больше «скидочного второго». 400-500 игр, «дозаработанные» десятки миллионов – норма для таких случаев.

Впрочем, были и неприятные исключения – Мудиай так и не воспользовался шансом в «Юте», еще у одного Хэйса (да сколько же их тут?!) развалились колени за три года, и вскоре он уже играл в cамарских «Красных Крыльях». И Цзяньлянь неудачно напоролся на локаут НБА, начинал сезон в Китае, поздно присоединился к «Далласу» и в итоге уехал обратно на родину становиться доминатором в местной лиге. В 2016-м у него был еще смешной негарантированный контракт с ЛАЛ на 8 млн, который так и не стал гарантированным ни на цент. Никто не понял смысла того подписания.

Уникальный случай – Кори Брюэр, контракт которого в 2011-м выкупили после обмена из «Миннесоты» в «Никс». «Нью-Йорк» предпочел ему ветерана Джареда Джеффриса, а у Брюэра уже было предложение долгосрочного контракта от «Мэверикс», так что стороны расстались по обоюдному согласию. И Кори, хоть и был де-факто отчислен еще до истечения первого контракта, в итоге заработал даже больше. Ах да, и еще стал чемпионом.

Вряд ли это грозит Хэйсу.

А вот теперь молодые игроки, которых никто нигде не ждал с распростертыми объятиями уже после 4 лет в НБА:

Удачные примеры можно пересчитать по пальцам одной руки.

Даже не так: удачные примеры можно пересчитать одним пальцем. Это Шон Ливингстон, карьера которого, казалась, разлетелась вдребезги в 2007-м вместе с его коленной чашечкой.

Шон пробивался через негарантированные контракты, тренировочные лагеря, Лигу развития, 10-дневки, отчисления. Он сменил 9 клубов, прежде чем сверкнуть в «Бруклине» в 2014-м – также на минималке! – где именно его ставили в старт в плей-офф к Гарнетту, Пирсу, Джо Джонсону и Дерону. И после этого в 29 он подписался с «Голден Стэйт», чтобы стать там важным винтиком чемпионской команды, получить 3 перстня и больше половины карьерного заработка.

Если оставить случай Ливингстона за скобками, то получится, что в среднем игрок из этой группы проводит в НБА только один дополнительный сезон за минималку.

Три человека даже не пытались вернуться в лигу. Четверо пытались, но дальше тренировочного лагеря не прошли. Трей Берк, Деннис Смит, Франк Ниликина взяли пример с Ливингстона, но сейчас только у Смита есть контракт и какое-то осязаемое будущее в НБА.

Грег Оден изначально договорился на 9 млн «квалификационного предложения» как ограниченно свободный агент «Портленда» в 2011-м, но не прошел медосмотр, предложение отозвали, а Одену достался лишь контракт на 1,5 млн.

Как вы понимаете, Оден – не единственный 1-й номер драфта в этом тексте...

Смотрите-ка с кого начинается эта группа! Да это же легенда Евролиги и ЦСКА, нынешний генменеджер «Нового Орлеана» Траджан Лэнгдон! Традж попал в «Кливленд» в унылое время между насыщенными 1990-ми и перспективным сливом за Леброном, так же уныло отсидел на скамейке три года, поехал в Европу. Один раз пробовался в «Клипперс», но был отчислен по итогам тренировочного лагеря – и потом из Европы вернулся уже в качестве скаута и менеджера много-много лет спустя.

Ян Веселы после провала в «Вашингтоне» даже не пытался возвращаться в НБА, Фран Васкес изначально не приехал в «Орландо». Ярослав Королев в 2005-м ушел сразу за скрывающимся Васкесом, сыграл немногим больше – 127 мусорных минут в первом сезоне, «Клипперс» отклонили все опции на третий/четвертый год, 41 минута во втором, финальное расставание по итогам тренировочного лагеря.

Множество памятных имен. Папаяннис и Цкитишвили, Хашим Бендер и Драган Табит, Джонни «выбран перед Стефом Карри» Флинн. Джиммер Фредетт, который возвращался в лигу 5 раз через 5 разных команд, но только в одной задержался дольше, чем на две недели.

Энтони Беннетт, конечно, тоже присутствует.

Беннетт, кстати, даже что-то заработал после контракта новичка в НБА! Миллион в «Торонто», миллион в «Бруклине», шесть тысяч в «Хьюстоне». Правда, при выкупе первого контракта он уступил «Миннесоте» больше...

Нестандартная карьера у Маркуса Бэнкса, Марио Хезони и Джейлена Смита – опции на 4-й сезон (у Смита – даже на третий) в их контрактах отклонили, но они реабилитировались еще до подписания нового соглашения. Правда, в случае Хезони эта реабилитация была кратковременной, в случае Бэнкса – его завышенный контракт от «Финикса» на 20 млн и 5 лет потом постоянно перекидывали из клуба в клуб. Ну а случай Смита еще слишком свежий для оценки и разбора.

Немногие провели хотя бы 150 игр.

Худощавый попрыгунчик Дермарр Джонсон когда-то чудом избежал паралича после автоаварии, вернулся в баскетбол, но бесследно травма не прошла, к 27 годам он уже больше не выдерживал нагрузки НБА. Суперталантливому Эдди Гриффину дали второй шанс после рехаба, он его не использовал, вылетел из лиги вновь, а что было после этого – лучше и не вспоминать... Шелден Уильямс мог задержаться в НБА еще на пару лет, но как будто бы страдал в тени супруги, Кэндис Паркер. Зачем «Миннесота» отвалила кучу денег грустному белому центровому Коулу Олдричу в 2016-м, до сих пор никто не знает. Возможно, именно потому что он был грустным белым центровым родом из Миннесоты.

Два самых успешных возвращения – Уэсли Джонсон и Кэмерон Пэйн. Хотя Джонсон даже и не возвращался никуда, он не должен был оказаться в такой ситуации: форвард не играл на свой 4-й номер драфта, но и на вылет из лиги не стоял. Уэсли сильно не везло, сначала он попал в «Миннесоту» и «Финикс» с хаотичным менеджементом. Потом был свободным агентом в сезоны, в которые потолок не рос и ни у кого не было свободных денег – и выбирал минимальные контракты, зато в ЛА: сначала в «Лейкерс», потом в «Клипперс».

Пэйн же был последним, 14-м пиком лотереи, от него не ждали многого, а когда это немногое из-за регулярных переломов хрупких костей превратилось в нулевое, Кэмерон лишился работы в НБА. И даже в Китае не получалось. Зато Лига развития в кои-то веки стала хорошим трамплином: Кэм провел хорошие два месяца в «Техасе», получил предложение присоединиться к «Финикс Санз» на 8 матчей «пузыря»-2020, проявил себя, остался, дошел с командой до финала-2021 в роли бэкапа Криса Пола, переподписался. И хотя перед нынешним сезоном «Финикс» решил, что 6,5 млн он не стоит (это было бы 25 с учетом налога на роскошь), свою нишу «сменщик звездного разыгрывающего в контендере» Пэйн все-таки нашел. И должен получить еще пару минимальных зарплат до конца карьеры.

Получит ли 22-летний Киллиан хотя бы одну такую – или сразу стоит брать пример с Лэнгдона или Веселы и возвращаться в НБА?

Пока защитник теряет место в лиге и ищет минимальный контракт до конца сезона, игроки, взятые на драфте-2020 после Хэйса, прошлым летом получили суммарно 750 миллионов в продлениях контракта. Среди них – Тайриз Халибертон, который до сих пор обижен на «Детройт», что тот предпочел ему Хэйса.

Перед драфтом Киллиан в интервью вспоминал наставление отца, Дерона Хэйса, который 15 лет играл в чемпионате Франции (а также заглядывал в донецкий «Шахтер» и в «БК Самара» – второе появление самарского баскетбола в этом тексте!), но даже до уровня Евролиги не добрался: «Самое сложное будет не попасть в НБА, а задержаться в лиге».

Этот вызов Киллиан провалил, как многие до него и многие – после.

Фото: Gettyimages.ru/Patrick Smith, Mitchell Leff, Ezra Shaw, Gregory Shamus; East News/Darryl Dyck/The Canadian Press via AP