15 мин.

Последний микродедлайн НБА: кто освободился на рынке выкупов?

Кто освободился до 1 марта?

Онлайн обновляется автоматически (но редко!)

Так и без официальной новости о выкупе Портера. Не дождались! Проверим утром.

Спасибо, что читали этот онлайн! И давайте попросим лигу перенести и этот дедлайн на дневное время, а не полночь по Нью-Йорку, а то жуть как неудобно.

И до сих пор нет новостей о Портере. Чего они там ждут? Уже интересно, в «Клипперс» или в «Селтикс» он пойдет (такие команды называл The Athletic; ЛАК нужно будет отчислить одного игрока на полноценном контракте), а он даже из «Юты» еще не выбрался. При этом он в неактивном списке на сегодняшний матч, со стандартной формулировкой «не с командой», то есть все сигналы идут к выкупу контракта.

А его все нет.

Дедлайн через 6 часов. Ждать все это время ради Чемпиона НБА Отто Портера Младшего мы не станем. Еще полчаса-час и хватит.

Забавно, как инсайдеры в такой день все равно перекидываются «бомбами». Шамс Чарания объявил о Фримене-Либерти - и через три минут Воджнаровский такой: «Хм, надо это чем-то перебить. А вот вам... Оморуйи!».

А «Вашингтон» также конвертирует Юджина Оморуйи. Тут даже известен срок контракта - два года.

Форвард сыграл всего в 27 матчах. Вроде далеко от лимита двусторонки (50) - но на самом деле еще в 17 он был заявлен, но не выходил на паркет. Чтобы продолжить сидеть на скамейке «Уизардс», Оморуйи в ближайшие дни должен был получить полноценный контракт. А поскольку двусторонний слот заполнить нужно до 4 марта, освободить его тоже надо было до этой даты.

И у «Вашингтона», и у «Торонто» еще по одному месту в ростере свободно.

«Торонто» подписывает Джевона Фримена-Либерти (моя любимая фамилия в НБА) на долгосрочный контракт. Он был в клубе на двустороннем.

И еще из зарубежного: Дуайт Ховард прилетел в Пуэрто-Рико, будет играть за «Метс де Гуайнабо».

К разговору о выкупленных в этом сезоне игроках и их новых клубах:

Рикки Рубио вернулся на паркет!

Любовь НБА к выкупам контрактов, наверное, стартовала с 2008-го - когда «Бостон» весной подписал Сэма Кэсселла, выкупившего контракт у ЛАК (а также Пи Джея Брауна, который завершил карьеру прошлым летом и был свободным агентом уже давно), а через несколько месяцев праздновал титул, в завоевании которого опытный Сэм сыграл важную (не всегда игровую) роль.

Выкупы были и раньше, и даже чемпионские - например, Линдси Хантер в «Детройте»-2004 - просто не так сильно запомнились.

И вот последние 15 лет все ищут нового Кэсселла, но чаще промахиваются. Успех - Реджи Джексон в «Денвер» в 2023-м, относительный - Лав в «Майами». Неуспех - все остальные 10 выкупленных в прошлом году.

Когда в 2021-м через выкуп контракта переходили Гриффин, Олдридж, Драммонд, Казинс, все думали - ну это читерство, богатые становятся богаче, подписывают за копейки звезд к плей-офф. Но никто из них не стал чемпионом - перстень по такой схеме получил лишь Джефф Тиг, но за «Бакс» он практически не играл в плей-офф и никакого влияния на победу не оказал.

Конечно, удачные примеры остаются: Стоякович в «Далласе», Бердмен в «Майами», другой близнец Моррис в ЛАЛ-2020, Борис Диао в САС - хоть и не в первый же сезон. Фишер помог «Оклахоме» дойти до финала-2014. Варежао дал нам забавный нарратив в финале-2016. Джо Джонсон в «Майами» доказал, что на выкупе контракта карьера не заканчивается и совсем не обязательно дальше всю жизнь играть за минималки.

И все же ни один из этих «постдедлайновых» переходов не стал ключевым фактором чемпионской гонки. Рынок выкупов переоценивать не стоит. Если какой-то ветеран не подходит более слабому клубу, да настолько, что его отчисляют, низка вероятность, что он подойдет топ-команде.

Кевин Нокс никому пока в НБА не интересен и будет играть в Лиге Развития за «Рип Сити Ремикс» (серьезно, такое название). Там, кстати, плей-офф уже совсем скоро, «Ремикс» претендует на выход, а ведь это дебютный сезон самой молодой команды Джи-Лиги.

Я пропустил эту новость:

Интересовавший многие клубы НБА Джейлин Гэллоуэй подписывает двусторонний контракт с «Бакс». Форвард играл в Австралии последние несколько лет.

«Бруклин» подписывает контракт с Джейленом Уилсоном. С двустороннего его конвертируют в полноценный на три года.

Форвард - 51-пик драфта-2023 - сыграл уже 21 матч. В феврале уже регулярно попадает в основную ротацию.

Мы посидим тут еще пару часов в ожидании выкупа контракта Отто Портера. Прекрасный досуг вечером в пятницу!

В комментариях вспомнили, с кого начался запрет игрокам после обмена и выкупа возвращаться в первый клуб - с Илгаускаса, которого «Кливленд» в 2010-м разменял на Джеймисона, «Вашингтон» выкупил, а литовец потом спокойно вернулся в «Кэвз» к Леброну. Закрытие этой лавочки, которое ввели после локаута-2011, до сих пор иногда называют «правилом Илгаускаса».

Отмотаем назад: сначала было «правило Пэйтона» - в 2005-м Гэри Пэйтон после обмена из «Бостона» в «Атланту» вернулся в «Бостон» уже на следующий день после того, как прошел драфт отказов. Как раз подходило время для нового Коллективного соглашения, и туда прописали ограничение: нужно было прождать 30 дней после отчисления, чтобы вернуться в клуб, который тебя обменял.

И вот Илгаускас доказал, что игроки спокойно могут переждать этот месяц без работы. И в следующем CBA уже полностью запретили возвращаться.

Но если игрока меняли дважды, то вернуться после выкупа он не может только в последний обменявший его - эту ситуацию разъясняли, когда «Филадельфия» Хинки выменяла у «Далласа» Богута с пиками второго раунда, чтобы выкупить. И Богут размышлял, не стоит ли вернуться в «Голден Стэйт» - который скинул его контракт в «Даллас» за полгода до того, чтобы почистить платежку на подписание Дюрэнта.

НБА подтвердила, что Богут может вернуться в ГСВ, но не в «Даллас». Он вообще в итоге выбрал «Кэвз» (и сломался в первую же минуту, буквально).

Поэтому «правило Илгаускаса» не дает Маркусу Моррису права подписать контракт с «Филадельфией», но давало бы ему право подписаться с «Клипперс» - если бы не размер его зарплаты и платежка ЛАК выше жесктого потолка. Но это уже другое, совсем новое правило.

Майк Мускала возвращается в «Оклахому».

Выкупленный из «Детройта» и начинавший сезон в «Вашингтоне» 32-летнтй центровой играл за «Тандер» в 2019-2023.

В прошлом году 1 марта отчислили троих: Вернона Кэри, Сандро Мамукелашвили и Китона Уоллеса. Причем двое последних были вообще на двусторонках. Последняя «громкая» сделка случилась за день до этого, «Чикаго» расстался с Драгичем.

В позапрошлом году 1 марта ЛАЛ занялись рокировками, отчислили Деандре и Думбую, подписали Огастина и Гэбриела. Больше ничего.

В 2021-м дата из-за пандемии перенеслась на 9 апреля. В этот день отчислили... Патрика Маккоу и Грега Уиттингтона. За день до этого «Орландо» выкупил Кема Берча, и это была крупнейшая сделка за неделю.

В 2020-м вообще 1 марта никого не отчислили.

В общем, ожидать внезапного отчисления Леброна Джеймса, чтобы он смог подписаться с «Вашингтоном» за минималку, сегодня уже не стоит.

В прошлом году, кстати, был рекорд по числу выкупленных игроков, даже отдельный текст под это вышел. Там, кстати, хороший FAQ по всему процессу выкупов и отчислений и по причинам такого всплеска.

В этом году все всплески уже закончились: Лаури, Райт, Мускала, Моррис (возможно, добавится Отто Портер). 4-5 - вдвое меньше, чем год назад.

Окей, Динуидди с какой-то долей условности тоже можно считать выкупом - не получил бонус за число игр. А вот Миллс, Покушевски, Галлинари, Янг, Харрис были отчислены без выкупа.

Дедлайн на отчисление игрока, чтобы у того сохранилась возможность играть в плей-офф за новый клуб - 23:59 по Нью-Йорку 1 марта, то есть это будет 8 утра по Москве.

В реальности никто, конечно, до этого позднего момента затягивать переговоры о выкупе не будет - да и офис НБА закрывается намного раньше. До старта сегодняшних матчей всех, кого хотели, должны уже списать.

Контракт Покушевски с «Шарлотт» - на два года. Второй сезон негарантированный. Сейчас добавлю в ведомость.

Видимо, вот почему «Хорнетс» не просили Покушевски в обмене Хэйворда в «Тандер», а потом все равно его подписали после отчисления: планировали получить не истекающий контракт, а сразу подмахнуть серба на 1+1.

Последнее место в заявке «Финикс», похоже, планирует потратить не на выкупленного ветерана, а на полноценный контракт Сэйбену Ли. 24-летний разыгрывающий играет эпизодически, но все равно больше Тео Маледона.

Учитывая нехватку профильных разыгрывающих (топ-3 «Санз» по передачам за игру и даже по продвинутому AST% - это три звезды клуба, Бук-КД-Бил), решение понятное.

Но - учитывая-то нехватку профильных разыгрывающих - разве не стоит поискать кого-то более опытного? Иша Смита вернуть, например (конечно же, он играл и за «Финикс»).

Напоминание: если игрока обменяли, а потом отчислили/выкупили, в первую команду он подписаться не может. Поэтому никакого Морриса в «Филадельфии» или, скажем, Джо Харриса в «Бруклине».

💣💣💣 Отчисление! 💣💣💣

Маркус Моррис договорился со «Сперс» о выкупе.

Завтра, вероятно, узнаем подробности - сколько уступил, подпишется ли с «Миннесотой», как ходили слухи, кем САС будут заполнять место в составе.

Кстати, после отчисления игрок не становится свободным агентом еще 48 часов.

Мелкое напоминание: двусторонние контракты не доступны в плей-офф, поэтому чтобы такой игрок мог там играть, его нужно конвертировать в полноценный. Некоторые команды будут свободное место заполнять именно таким молодым резервистом - сейчас, как «Атланта» с Форрестом, или в самом конце сезона.

Подписать игрока на двусторонку можно до 4 марта. Соответственно, многие рассматривают начало марта не как время отчислить кого-то ненужного или забрать опытного ветерана с рынка выкупов, а как момент для инвентаризации молодежи на двусторонках и долгосрочных негарантированных.

Уже с двустороннего на полный конвертировали в этом месяце Форреста, Дуопа Рита (Портленд), Кеона Эллиса (Сакраменто), Робинсона-Эрла (НОП), Киньонеса (ГСВ), Битима (Чикаго), Линди Уотерса (ОКС), Крэйга Портера (Кливленд) и Джи Джи Джексона (Мемфис).

Сколько вообще команд сейчас могут кого-то подписать, не отчисляя уже имеющихся игроков на полноценных контрактах?

3 свободных места в составе:

  • Нью-Йорк

2 свободных места:

  • Вашингтон, Миннесота, Торонто, Филадельфия (но гипотетические бонусы Хилда за высокие стадии плей-офф могут отпугнуть от подписания второго)

1 свободное место:

  • Бостон (+1,5 млн налога при подписании), Бруклин, ГСВ (+3,5 млн налога), Даллас, Детройт, Индиана, Кливленд, Новый Орлеан, Оклахома, Финикс (+2 млн налога), Юта

Остальным командам - Денверу, ЛАЛ, ЛАК и т.д. - придется кого-то выкинуть, прежде чем подписать нового игрока в состав.

Что такое «выкуп» (buyout) и чем он отличается от простого отчисления (waivers)?

В НБА выкуп - это то же отчисление, только до него клуб и игрок договариваются о внесении изменений в действующее соглашение. Вообще менять пункты контракта нельзя, есть лишь несколько исключений. Одно из них - часть еще не выплаченной зарплаты можно из гарантированной превратить в негарантированную (и наоборот).

Со стороны это выглядит так: игрок оставляет часть положенного оклада, его зарплата в платежке становится меньше, а сам он - свободным агентом. Как вот Лаури - вместо 29.68 млн в ведомости «Хорнетс» теперь только 28.54, ну и заплатят они выкупленному Кайлу на 1.14 млн меньше, чем должны были за остаток сезона.

В некоторых случаях эта сумма «уступки» от игрока привязана к тому, какой контракт он после выкупа получит на рынке. Почти всегда это минималка до конца сезона (500-900 тысяч в зависимости от стажа).

Но опять смотрим на случай с Кайлом - он получил целых 2.8 млн от «Филадельфии», то есть еще и в плюсе остался.

Другой, более редкий вариант измененного контракта (при выкупе и не только) - исключение опции на последний сезон. Например, если Такер все-таки мечтает всеми силами увезти коллекцию кроссовок из Лос-Анджелеса, он и «Клипперс» могут договориться, что опция продления с ЛАК на 11.5 млн на сезон-24/25 исчезает из его контракта, Такер превращается в истекающий контракт - и отчисляется.

Конечно, Пи Джею терять 10+ млн абсолютно бессмысленно. На эти деньги можно купить очень много обуви.

Кстати, полно тех, кто уже был отчислен раньше! Забирайте:

  • Джо Харрис

  • Робин Лопес

  • Иш Смит

  • Чимези Мету

  • Майк Мускала

  • Киллиан Хэйс и Франк Ниликина и может быть еще какие-то французские разыгрывающие

  • Фуркан Коркмаз

  • Кори Джозеф

  • Дэнюэл Хауз

  • Джеймс Букнайт

  • Кевин Нокс

  • и даже Виктор Оладипо, правда, он, похоже, не в состоянии играть в баскетбол

Напоминаю: дедлайн не на подписание игроков, их можно хоть в апреле подписывать. Дедлайн - на их отчисление.

Вернувшийся в расположение «Клипперс» Пи Джей Такер как будто бы снят с рынка выкупов - но в теории может туда вернуться, если ЛАК нужно будет свободное место в составе на подписание какого-нибудь Портера. Правда, больше верится, что они выкинут Примо или Бостона, а не Такера. Пускай и последние очки в этом сезоне Пи Джей набирал 14 ноября - больше 100 дней назад!

3. Джеди Осман - не очень вероятный выкуп контракта, САС довольны турком, а место в заявке для возможной конвертации двусторонки Барлоу они могут и Моррисом освободить. Даже если не договорятся о выкупе и будут «мстить» после 2 марта.

Если серьезно, то, конечно, «из мести» им не позволят так поступить, профсоюз будет жаловаться, особенно если в итоге будет отчисление после дедлайна. Но САС могут прикрываться тем, что не могли договориться о сумме выкупа и торговались до последнего. А если не отчислят - тем, что им нужны права Берда на Морриса, планируют задействовать летом в сайн-энд-трейде (нет, на самом деле не нужны).

2. Отто Портер.

Когда «Юта» получила Отто в результате обмена Олиника в «Торонто», боссы «Джаз» говорили, что ценят опыт Портера и не планируют с ним расставаться. С тех пор Отто не сыграл ни матча в новой команде - и «Юта», кажется, передумала держать форварда.

Его зарплата - всего 6.3 млн, так что после отчисления Портер может подписаться до конца сезона в любой клуб, где есть свободное место в заявке. Кроме «Торонто», конечно.

Кого ожидают на рынке выкупов?

1. Маркус Моррис - зарплата выше мид-левела, может попасть только в команду ниже жесткого потолка. К слову, давно уже идут слухи, что он подпишется в «Миннесоту». Пока с «Сан-Антонио» Моррис не договорился о выкупе, но за команду еще не играл - и учитывая не самые приятные воспоминания офиса от переговоров с Моррисом, вряд ли САС планируют держать Маркуса в заявке.

С другой стороны, а вдруг Попович затаил обиду - и специально продержит Морриса в составе до 2 марта? Так 10 лет назад «Бобкэтс» поступили с конфликтным Беном Гордоном, из-за чего новый контракт Бен получил только летом.

* напевает * 🎶 Revenge is a dish // Best served cold // Like ice cold // With an ice pick // And a blindfold 🎶

Кстати, с этого сезона в НБА новое правило, относящееся именно к выкупленным-отчисленным игрокам: команды, превышающие уровень жесткого потолка в платежной ведомости (172.3 млн) не могут подписывать игроков, чья зарплата до выкупа была выше полного исключения среднего уровня (12.4 млн). Например, когда «Торонто» скинул Динуидди (его зарплата в 18.9 млн осталась в платежке канадцев), Спенсер не был доступен для подписания таким командам, как «Бостон» или «Денвер». Но «Лейкерс» (168 млн) под это ограничение не попадали. То же самое с Кайлом Лаури и «Филадельфией».

А вот «Майами» (174 млн) смог подписать Делона Райта, а «Финикс» (191 млн) - Тэда Янга, потому что их прежние зарплаты были всего 8-миллионными, заметно ниже 12.4 млн.

Назначение Питерсона, кстати, никак не влияет на рынок выкупов. Во-первых, официально в должность он вступит позднее, во-вторых, у «Шарлотт» как будто и нет кандидатов на отчисление. У Бертанса гарантировано 5 млн на следующий сезон, его невыгодно выкидывать сейчас, Сет Карри нужен как талисман, больше ветеранов в команде нет.

А вот еще трансфер: Джефф Питерсон, 35 лет, уходит из «Бруклина» и подписывает контракт с «Шарлотт».

Только Питерсон не игрок, а менеджер. Он был помощником Шона Маркса в «Бруклине», а теперь станет генеральным менеджером «Шарлотт», из «Нетс» в «Хор-Нетс»... звучит как ругательство. Самый молодой ГМ НБА. Пятый генменеджер «Шарлотт» после возрождения команды в 2004-м. Предыдущие ни разу не собрали состав, способный выиграть хотя бы одну серию плей-офф.

Новые владельцы после покупки команды у Майкла Джордана проводят полную перетасовку в руководстве.

Освободившееся от Миллса место в заявке «Атланта» планирует использовать, конвертировав двусторонний контракт Трента Форреста в полноценный.

💣💣💣 Отчисление! 💣💣💣

И онлайн начинается как раз с первой сделки (отчисление считается же сделкой?): «Атланта» расстается с Пэтти Миллсом. Пока неизвестно, кому пригодится 35-летний чемпион НБА-2014, австралиец набирает в этом сезоне меньше 3 очков и 1 передачи, не играет уже три недели, да и вообще регулярно появлялся на паркете только в конце января-начале февраля.

Капитану «Бумерс» еще ехать в Париж на Олимпиаду, знаменосцу Австралии на прошлых Играх нужна игровая практика перед последним большим турниром в сборной:

Привет!

В этом году мы провели эксперимент: провели не только основной онлайн последнего дня обменов НБА, но и маленький онлайн предшествовашего этому дня, в который отчисляли игроков до наступления срока гарантии.

Почему бы не продолжить эту цепочку трансферных онлайнов? В НБА - еще один, последний дедлайн переходов. До 1 марта включительно игроки должны добиться отчисления из прежнего клуба, чтобы потом подписаться в новую команду до конца сезона и сохранить право играть за нее в плей-офф (как уже поступили Лаури, Делон Райт, Галлинари и так далее).

Если 2 марта игрок все еще на контракте, то подписаться в новую команду после отчисления он еще может, но вот играть в плей-офф - нет. А поскольку командам нет смысла занимать в заявке место человеком, который не будет играть, это важно. И все малоиспользуемые ветераны в командах, не претендующих на высокий посев в плей-офф сегодня и завтра будут спешно договариваться о выкупе контракта, чтобы пойти «рингчейзить» в один из топ-клубов.