4 мин.

Превью Ливерпуль 2018/19. Нужны трофеи!!!

Приятно делать превью сезона своего любимого клуба, но обещаю быть максимально объективным.

Трансферное окно 

Это трансферное окно Ливерпуль провёл идеально: пришли Кейта , Фабиньо, Алиссон и Шакири.

Алиссон

Тут всё понятно: ни Кариус, ни Миньоле не являются стабильными кипперами , оба могут выдать хороший отрезок, но на дистанции это не вратари уровня команды, которая замахивается на победу в ЛЧ. Алиссон всегда бал надёжен в в Роме и в бразильском Интернасиональ. Из преимуществ : вратарь умеет концентрироваться на игре, хорошо играет на выходах, отлично отбивает дальние удары и у него хороший дальний пас. Дорогое приобретение, но Клопп редко проваливается на ТО.

Фабиньо

Бразилец – отличный разрушитель атак. Он совершает в среднем 3,4 отбора + 1,3 перехвата за игру и отлично начинает атаки своей команды, отдавая 58,2 передачи за матч (86,3% точности) + 1,1 ключевых паса за игру. Бразилец совершенно незаслуженно не поехал на мундиаль, Тите предпочёл ему Фернандиньо (в матче против Бельгии пожалел об этом). Также Фабиньо – универсал и в случае чего сможет подменить Трента Александра Арнольда. Также бывший монегаск превосходно играет головой, что является слабой чертой Ливерпуля.

Кейта

Гвинеец очень хорошо помогает обороне (2,4 отбора + 1,3 перехвата за игру), но сильный и креативный в созидании : идёт в дриблинг (2,5 успешных за игру), отдаёт ключевые пасы (1,4 раза за игру) и хорошо разыгрывает мяч – 45 передач за матч (81% точных). У игрока проблемы с дисциплиной, но в командах Клоппа царит семейная атмосфера, тренер редко конфликтует с подопечными. 

Шакири

На предсезонном турнире, как многие и ожидали, футболист наигрывается в качестве первого на ротацию. Клопп получил ещё одну опцию в нападении и на это будет ещё интереснее смотреть. Плюс футболист был куплен за отличные деньги.

Схема

Скорее всего 4-3-3 

4-3-3 это схема, где будет задействован Хендерсон/Вейналдум.  Вряд ли Клопп уберёт из состава Хендерсона. Пара защитников Ван Дейк – Матип сильная, но стоит одному из них получить травму и заменить их некем (Ловрен не стабилен), но такая пара защитиков выглядит отлчно, а страховать их будет Алиссон! Эндрю Робертсон и Александр Арнольд хорошие крайние защитники, они провели весь прошлый сезон на высоком уровне.

Связка Фабиньо-Кейта-Хендерсон  выглядит убийственно, оба могут помочь защите и сыграть в атаку, отдать ювелирный пас. Качественный, молодой центр поля это то, чего не хватало Ливерпулю в прошлом сезоне. Очень жаль Окса, который вернётся к маю 2019, он бы пригодился. С такой полузащитой можно брать АПЛ.

Нападение Ливерпуля одно из самых опасных в мире. Трио Мане-Фирмино-Салах в прошлом сезоне было гениальным, а в этом сезоне к ним добавился Шакири для ротации, Старридж набирает хорошую форму, да и Фирмино сможет сосредоточится на атаке, отрабатывая так много в защите, ведь средняя линия мерсисайдцев – одна из сильнейших в лиге.

Опасения

Травма основного центрбэка или Алиссона, ведь на остальные позиции можно найти хорошую замену (даже Салаху), если это случится будет катастрофа. 

Кто-то из многомиллионных покупок не приспособится к скоростям АПЛ, или не выдержит груза ожиданий, про это Юргену будут напоминать на каждой пресс-конференции.

Клуб, как всегда, покажет хороший, но не хватит глубины состава, игроки не выдержат темпа и не возьмут трофей, это будет провал.

Итог

Ливерпуль укрепил свой состав и должен брать значимые трофеи, но всё могут сломать травмы, ведь клуб не успел подписать ещё одного защитника.