5 мин.

Оценка трансфера Кепы Аррисабалаги

Этим летом произошло 2 рекордных покупки вратарей: Алиссон (65 млн £) и Кепа Аррисабалага (71 млн £). Алиссон – действительно топовый и закаленный в серьёзных играх кипер в котором Ливерпуль нуждался. Кепе 23 года и цена явно завышена, но я говорил, что это хорошая мена при плохой игре, давайте разберёмся был ли я прав. (Исследование Statsbomb).

Разделим исследование на 3 главных фактора: отражение ударов, выбор позиции, игра в пас. Также несколько слов об агрессивности и о сложности адаптации.

 

 

Отражение ударов

Оценка вратаря в этом аспекте – довольно сложный процесс. Сухие матч и процент сейвов тут вообще не эффективны и data предоставила более детальную метрику. 

adjSV% - это отрегулированный процент сейвов. Он представляет собой разницу между ожидаемыми голами и пропущенными, делённую на количество ударов в створ ворот и показывает как кипер был хорош или плох по сравнению со средним вратарём лиги.

GSAA (goals saved above average) – оценивает сколько голов вратарь привез или вытащил для своей команды в сравнение со средним кипером лиги. Высчитывается очень просто: ожидаемые голы – голы пропущенные. 

(Без ударов с пенальти)

 

 

Из 126 ударов в створ ворот Кепы он пропустил 37 (xGconceded – 31,35) и является 16-ым в Ла Лиге по этому показателю. Аррисабалага несёт ответственность за 5 голов в ворота Атлетика Бильбао за прошлый сезон. Но ему ещё 23 года и Челси рассчитывают, что Кепа будет играть за них долгое время и будет прогрессировать. К сожалению нет такой статистики про 23-летних Куртуа и Де Хеа, было бы интересно сравнить. 

Нужно отметить, что для более точной оценки вратаря нужно учитывать его атлетизм, физические возможности и позиционную игру, но формулу, которая будет учитывать все эти факторы и выдавать честный результат ещё не придумали.

Выбор позиции

Мы высчитываем как часто Кепа был в оптимальной позиции, ставя его на любую позицию в районе 18 ярдов от ворот (в штрафной площадке), учитывая позиции защитников, позиции нападающих и остальные обычные, при таком вычислении, факторы. И получаем в итоге позицию вратаря, которая минимизирует вероятность того, что мяч окажется в сетке.

 

 

Кепа вошёл в топ 10 лучших вратарей примеры по выбору позиции, возможно это было одним из главных факторов почему Челси выбрала баска. График показывает, что Кепа был так же хорош, как и Облак при выборе позиции. Оба практически идеально выбирали позицию и на обоих обратил внимание лондонский клуб, возможно это основополагающий фактор для Сарри. 

Игра при кроссах. Агрессивность

В игре при кроссах Кепа опять близок к среднему показателю в лиге. Чтобы получить статистику, которая покажет агрессивность вратаря при кроссах мы отнимаем пойманные кроссы от ожидаемо пойманных кроссов и делим на число попыток поймать подачу в штрафную.

 

Кепа – 25 в АПЛ и Ла Лиге по агрессивности при кроссах. Но во многих командах (особенно защищающихся, чего ни скажешь про Челси Сарри) вратари при кроссах остаются в воротах, позволяя центральным защитникам бороться за мяч самим. Яркий тому пример – Дэвид Де Хеа, который вообще пассивен при подачах в штрафную площадь. Важность этого аспекта очень зависит от стиля команды. 

 

Давайте посмотрим как Кепа действует по сравнению с вратарями с похожими ценниками.

 

 

Показатель Аррисабалаги хуже чем у Куртуа и намного хуже чем у Эдерсона. А системы Сарри и Гвардиолы очень похожи и Кепе прийдется меняться, что бы оправдать суму заплаченную за него.

 

Игра в пас

Очень важный показатель, а особенно в системе Сарри. Стиль Челси будет чем-то напоминать вертикальную тики-таку и здесь будет очень важна игра ногами вратаря. От вратаря будет требоваться отдавать первый пас, но в некоторых ситуациях это должен быть пас через всё поле точно в ноги открывшемуся форварду. Также голкиперу надо уверенно играть с мячом под прессингом, стягивая на себя больше игроков и отдать пас на открывшегося партнёра.

 

 

Челси переместится в верх правого угла под руководством итальянского специалиста. Для того чтобы выяснить полезность игры Кепы ногами мы берём процент позитивных результатов в течении 15 секунд после паса вратаря и получаем 4,8% (у Куртуа 5%). Это очень неплохой результат результат (идеальный у Ника Поупа 10%). Сарри будет хотеть чтобы Кепа был вовлечён в игру и игрок должен будет выходить из-под высокого прессинга. Лучший в этом аспекте Эдерсон, он отдаёт не точную передачу из-под прессинга в 5% случаев, Кепа в 18,7%. Средний показатель в этом аспекте – 10,5%. Кепа в большинстве метрик выглядит очень средним вратарём и системе Сарри он не подойдёт. Я признаю, что ошибался когда говорил об удачности этого трансфера

Итог

 

 

Кепа – неплохо отбивает удары, хорошо выбирает позицию в других аспектах игрок средний и мы выяснили, что объективно он стоит в районе двадцати миллионов. Кепе прийдется менять стиль игры: быть более агрессивным при кроссах, учиться играть ногами. Но Сарри умеет работать с молодёжью и в перспективе испанец может вырасти в топового голкипера.