7 мин.

Детальный разбор игры Жоржиньо

Наполи играл красиво, быстро, дерзко в прошлом сезоне и должен был брать скудетто (по ожидаемым очкам они обогнали Ювентус). Тогда в Серии А преобладал оборонительный, прагматичный футбол, но неаполитанская команда демонстрировала яркий футбол, который радовал глаз. Стремительные атаки, точные обостряющие передачи, лучшие комбинации, много голов…

 

 

С первого взгляда могло показаться, что ключевыми игроками были игроки, которые хорошо работали с мячом на не большом клочке земли и завершали атаки вроде Инсинье или Мертенса. Некоторые думали, что всё работает благодаря лидеру и лучшему ассистенту Гамшику. И лишь если приглядеться, можно увидеть, что игрой управляет футболист, расположившейся чуть выше обороны.

 

 

Жоржиньо – итальянский полузащитник, родившийся в Бразилии, основополагающий футболист в системе Сарри. Это игрок, который соединяет команду и делает эти молниеносные атаки реальными. Прежде всего благодаря своему пасу он ключевой в системе Сарри. Каждый соперник Наполи в прошлом сезоне и Челси в этом пытается обезвредить Жоржиньо и если они этого не сделают – будут иметь огромные проблемы.

Мастер паса в одно касание 

В сезоне 2017/18 итальянско-бразильский полузащитник играл напротив четырёх защитников Наполи, обычно располагаясь между нападающими и полузащитниками соперника. Играя в такой среде он часто встречал прессинг и как большинство своих партнёров он шикарно играет под прессингом. В большинстве случаев Жоржиньо знал где расположился каждый игрок неаполитанской команды и отдавал пас в касание в ту зону, где есть свободный партнёр.

 

 

Здесь вы видите его типичную позицию. Полузащитник покидал её только в тех случаях, когда поддерживал левый фланг, ведь это фланг, который Наполи пытался перенасытить. В Челси скорее всего будет тоже самое. Но поддерживая левый фланг, Жоржиньо никогда не терял из виду правый и в любую секунду мог перевести мяч на Кальехона/Аллана.

Как я уже говорил, Жоржиньо – человек, который соединяет команду и придаёт много разнообразных опций. Например: (на картинке) Аллан ведёт мяч на скорости и вот-вот наткнётся на форварда, Жоржиньо быстро смещается ближе к правой бровке и даёт своему партнёру возможность сделать пас на него и за пару секунд выйти из обороны, прошить линию полузащиты соперника своим пасом и создать момент.

 

 

Чтобы создать взаимодействие между партнёрами футболист всегда должен знал где располагаются его партнёры, особенно вокруг себя, поэтому Жоржиньо всегда принимает мяч с поднятой головой, как в этой ситуации. Такое сканирование поля помогает ему отдавать пас в касание.

Если смотреть за игрой Жоржиньо всю игру – складывается впечатление, что он отдаёт только короткие пасы на ближнего партнёра. Да, большое количество его пасов – короткие пасы, но благодаря им команда заставляет соперника двигаться и прессинговать, оппонент скорее всего ошибётся и оставит для партнёров Жоржиньо свободную зону и в эту зону моментально последует пас от итальянского бразильца.

Креативность футболиста

У Жоржиньо в арсенале есть много типов пасов, чтобы взломать оборонительную линию противника. Часто Жоржиньо использует равномерную игру команды в пас и медленное продвижение вперёд, чтобы взять под контроль чужую половину поля. Перед своими стремительными атаками Наполи в прошлом сезоне долго держал мяч и Жоржиньо смещался выше для того чтобы отдать пас, который начнёт комбинацию. Даже если полузащитник ошибался в таких ситуациях – это не было фатально, ведь Сарри ставил Наполи футбол в котором контр-прессинг играл важную роль и мяч быстро возвращался неаполитанцам.

У Жоржиньо классный пас вразрез, благодаря своему видению поля он может отдать отличный пас из сложнейшей ситуации в свободную зону на партнёра.

 

 

Здесь итальянец получает мяч в матче против Генуа и в касание отдаёт пас на Мертенса в свободную зону, чуть ли не выводя его один на один и это отличный пример чувства динамики ситуации, которым обладает Жоржиньо. Может показаться, что у футболиста почти нет шансов отдать эту передачу, но он отдаёт её в идеальный момент, когда защитник уходит чуть в центр и уже не имеет возможности перехватить мяч.

Помимо пасов вразрез, Жоржиньо отдаёт шикарные диагонали за спины защитникам. Так, как он правоногий футболист  он предпочитает сместится на левый полуфланг и оттуда исполнить свой заброс. 

 

 

Здесь он получает мяч с левого фланг, за долю секунды оценивает ситуацию и видит, что за левым защитником Ромы есть пространство и туда следует диагональ на Кальехона. Опять таки, благодаря стилю Наполи у защитников уже нет сил прессинговать центрального полузащитника и у него есть много времени для принятия решения.

Часто Наполи использовал длинные пасы Жоржиньо для взлома глубоких защитных линий соперника. Атакующая линия Наполи находилась в постоянном движении и находила пространство на поле. Жоржиньо видел это и при первой возможности отдавал длинный пас в свободную зону 

 

 

Здесь пример того, как Мертенс отходит глубже и Де Врей следует за ним. В результате в штрафной появляется свободное пространство. Жоржиньо оценивает ситуацию и видит брешь в защите Лацио. Моментально следует пас на Кальехона и у того отличная возможность забить гол. Очень важно, что Жоржиньо отдаёт именно в правую от себя часть зоны, идеально в ноги Кальехону, но в тоже время недосягаемо для вратаря.

Защитные качества

В Серии А Наполи приходилось обороняться реже, чем другим командам из-за сумасшедшего контр-прессинга команды, который оказывает на защитников линия нападения. В итоге игроки либо вынуждали соперника исполнить лонгбол, или отбирали мяч. Здесь очень помогал Жоржиньо, благодаря своему пониманию игры и выбору позиции при обороне. Часто он перехватывает мяч, просто читая траекторию паса. 

 

 

На примере сверху вы видите типичную ситуацию, когда Жоржиньо перехватывает мяч, не занимая свою позицию, это подчёркивает его понимание происходящего на поле. Но когда Жоржиньо, в силу своих не лучших физических данных, не успевает вернуться на свою позицию и пропускает мяч за спину – Наполи в беде. 

Правилен ли переезд в Челси

Однозначно. Очень важно, что игрок будет выполнять туже роль, что и выполнял в Наполи, ведь он поехал в Лондон к  Сарри. Я думал, что Сарри будет немного менять стиль игры из-за наличия в команде Канте. Но нет, он придумал для канте новую роль правого центрального полузащитник и эти два матча в АПЛ это выглядело очень интересно. Ковачич сыграл 30 минут и казалось, что он идеально подходит для Сарри.

 

 

Тройка в центре полузащиты Ковачич-Жоржиньо-Канте выглядит не хуже ливерпульской. Челси – третий фаворит в борьбе за чемпионство АПЛ и под руководством Сарри это будет уже не автобус, а интересная команда с интересной идеей.

Итог

Жоржиньо – один из сильнейших полузащитников мира прямо сейчас. Он креативен, умён, хорошо видит поле, отрабатывает в защите. Он полузащитник почти без слабых мест.

Источник - esdf