9 мин.

Перед схваткой. Обзор матчей «Фрайбурга» и «Байера» в Лиге Европы

«Байер» не без труда довел беспроигрышную серию до 37 матчей, отыгравшись с 0:2 у «Карабаха». А вот будущий соперник леверкузенцев в Бундеслиге «Фрайбург» не смог сохранить преимущество первой встречи и вылетел из еврокубков после 0:5 от «Вест Хэма»… Подробнее о матчах немецких клубов в Лиге Европы – в свежем обзоре от Бундеслига.ру.

Какая боль. «Вест Хэм» – «Фрайбург» – 5:0

Голы: 1:0 – 9 Лукас Пакета, 2:0 – 32 Боуэн, 3:0 – 51 Крессуэлл, 4:0 – 77 Кудус, 5:0 – 85 Кудус.

Составы команд:

«Вест Хэм»: Фабианьски, Цоуфал, Зума, Мавропанос, Крессуэлл, Соучек, Лукас Пакета (Уорд-Проуз, 62), Альварес (Филлипс, 86), Кудус (Ингз, 86), Боуэн (Эрти, 86), Антонио (Джонсон, 79).

«Фрайбург»: Атуболу, Сильдийя (Рель, 68), Гульде (Кюблер, 62), Гинтер, Гюнтер, Хефлер (Муслия, 62), Грифо (Грегорич, 46), Эггештайн, Доан, Шаллаи, Хелер (Филипп, 68).

В первой игре «Фрайбург» победил дома с минимальным преимуществом, но в выездном матче не показал ничего. «Вест Хэм» реализовал свои моменты, а «Фрайбург» не смог сделать этого. Хозяева показали удивительную точность, нанеся шесть ударов в створ ворот «Фрайбурга», пять из этих попаданий оказались голами... Итог – 1:5 по сумме двух матчей и вылет шварцвальдской команды из еврокубков.

После этого разгромного поражения «Фрайбург» вынужден сконцентрироваться на Бундеслиге, но до 6-го места, позволяющего квалифицироваться в еврокубки на следующий сезон, целых 7 очков. Более того, впереди команду ждет тяжелейшая игра против феноменального «Байера», который, однако, все же начал терять темп.

Кристиан Штрайх, главный тренер «Фрайбурга»: «Это прозвучит странно, но на самом деле в начале матча все было в порядке. Затем последовали три угловых. Сначала мы проиграли борьбу, а затем упустили Пакета на дальней штанге.

У нас был шанс сравнять счет [после удара] Шаллаи, но затем мы снова проиграли единоборство и пропустили второй гол. У меня не было ощущения, что «Вест Хэм» переигрывал нас все 90 минут, но у них безумно качественные отдельные игроки.

Конечно, мы очень разочарованы. Но я не могу винить команду, потому что сегодня мы не смогли сохранить преимущество и явно смотрелись хуже за счет индивидуальных качеств соперника».

Роланд Шаллаи, нападающий «Фрайбурга»: «Сегодня нам не хватило скорости, в отличие от первого матча. Мы допустили слишком много ошибок – например, когда Кудус в одиночку прошел с мячом по всему полю, миновав шестерых игроков «Фрайбурга».

«Вест Хэм» сыграл намного лучше, чем в первом матче, как индивидуально, так и командно. Я желаю им удачи. Лига Европы для нас подошла к концу, и мы должны сосредоточиться на Бундеслиге. Мы надеемся, что сможем попробовать еще раз в следующем сезоне.

Мы можем многое вынести из каждого матча, особенно когда проигрываем. Нам нужно играть компактнее и чуть лучше концентрироваться. У нас была пара шансов забить, в частности, у меня при счете 0:1. Это был отличный момент, но я его упустил. Нам необходимо исправить это в будущем».

Автор обзора: Сергей Нишпал

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Сумасшедшая развязка в Леверкузене: «Байер» пробился в четвертьфинал Лиги Европы, уступая 0:2 к 72-й минуте

Команда Хаби Алонсо проявила характер и сломила сопротивление «Карабаха» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы, продлив беспроигрышную серию с начала сезона до 37 матчей.

«Байер» – «Карабах» 3:2

Стартовые составы:

«Байер»: Коварж – Фримпонг, Коссуну, Тапсоба ,Инкапье – Андрих – Джака, Хофманн, Виртц, Адли – Иглесиас.

«Карабах»: Лунев – Вешович, Мустафазаде, Гусейнов, Джафаргулиев – Жулио Ромао, Янкович – Андраде, Бензия, Зубир – Жуниньо.

«Байер» и «Карабах» встречались уже четвертый раз в этом розыгрыше Лиги Европы. И если на групповом этапе леверкузенцы выиграли оба матча, то в первой игре 1/8 финала в Баку «фармацевтам» пришлось отыгрываться со счета 0:2. Голы Виртца и Шика не дали случиться сенсации, сведя матч к ничьей – 2:2.

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо серьезно перетасовал стартовый состав по сравнению с воскресным поединком против «Вольфсбурга», сделав семь замен. На этот раз на скамейке запасных остались Градецки, Станишич, Та, Паласиос, Гримальдо, Телла и Шик.

Со стартового свистка «фармацевты» бросились на штурм ворот своего бывшего голкипера. Первая серьезная проверка состоялась на 8-й минуте. Борха Иглесиас получил пас от Хофманна и пробил с острого угла. Лунев неловко перевел мяч на угловой, после которого гол мог забивать Инкапье, но его удар принял на себя защитник. К середине тайма неожиданно активность подопечных Хаби Алонсо сошла на нет, а гости пытались отвечать резкими контратаками, которые не становились откровением для игроков обороны «красно-черных». Йонас Хофманн получил мышечную травму и на 28-й минуте уступил место на поле Паласиосу.

Вскоре Фримпонг подкараулил ошибку защитника, но нанести точный удар с угла вратарской не смог. В целом по первому тайму можно сказать, что игроки азербайджанской команды дисциплинированно защищались, а действиям «аспириновых» в атаке не хватало слаженности, баланса и агрессии. Во втором тайме надо было что-то менять и добавлять красок в эту игру.

Тренерский штаб «Байера» в перерыве ограничился устными внушениями и не стал делать перестановок в составе. И через три минуты после повторного ввода мяча в игру свой шанс загубил Паласиос. Получив скидку от Иглесиаса, он пытался пробить на исполнение, но не попал в цель. А вскоре пришло и наказание за расточительность. Атака «Карабаха» по правому флангу завершилась навесом в штрафную, где Абделла Зубир переиграл в воздухе Фримпонга и точно пробил в ближний угол.

Хаби Алонсо мгновенно ответил двойной заменой. На поле появились Патрик Шик и Алехандро Гримальдо. И почти тут же подопечных Гурбана Гурбанова подвел Эльвин Джафаргулиев, прервавший выход Фримпонга один на один с вратарем. Главный арбитр оценил этот прием красной карточкой. Тем неожиданнее был второй гол в ворота Коваржа – центральные защитники «аспириновых» не успели за Жуниньо, который после прострела Вешовича с линии вратарской расстрелял голкипера.

К счастью для хозяев, через пять минут опять результативно сработала связка Гримальдо и Фримпонга – первый традиционно навесил слева, а второй также традиционно замкнул в дальний угол. Времени сравнять счет у «Байера» оставалось предостаточно, но мяч упорно не шел в ворота. Виртц из пределов штрафной не переиграл Лунева, а обводящий удар Гримальдо пришелся выше перекладины.

А когда зрители переполненной арены в Леверкузене начали готовиться к худшему, на помощь снова пришел главный джокер Хаби Алонсо. И вновь, как и в Баку, в компенсированное время. Патрик Шик сначала в прыжке дотянулся ногой до прострела Гримальдо, а через четыре минуты привел в полнейший восторг фанатов, пробив головой мимо Лунева после навеса Паласиоса. 3:2 – «Байер» прорывается в восьмерку лучших команд Лиги Европы и узнает соперника по четвертьфинальной стадии во время жеребьевки в пятницу.

После финального свистка участники матча поделились своими впечатлениями.

Патрик Шик, нападающий «Байера»: «Эта игра, этот финал просто великолепны. Сегодня мы пережили сумасшедшую финальную фазу, и, как и в первом матче, мы боролись до последнего момента. Комплименты «Карабаху». Они играют совершенно в другом стиле, чем наши соперники в Бундеслиге, и это усложняет нам задачу. Как нападающему, мне невероятно приятно, когда ты выходишь и забиваешь решающие голы. Теперь мы с нетерпением ждем четвертьфинал. Неважно, кто будет следующим. Мы можем победить любого».

Гранит Джака, полузащитник «Байера»: «Подобная победа, конечно, не просто победа. Она стоит большего, потому что это победа морального духа. В этом году у нас в команде невероятный дух, мы это показывали много раз. Мы всегда верили в себя, в свои силы, в то, что наш тренер прав. Но сегодня нам снова пришлось поработать на свою удачу. Даже если долгое время так не казалось. Теперь мы все хотим снова пройти четвертьфинал, независимо от того, с кем нам предстоит играть».

Хаби Алонсо, главный тренер «Байера»: «Сегодня мы были готовы сыграть совершенно особенную игру с большим количеством эмоций. Мы начали очень хорошо, но затем потеряли контроль. Затем они хорошо сыграли против нас. Я всегда видел, что моя команда хотела большего. Они очень голодны, и при счете 1:2 что-то щелкнуло. Мы смогли отыграться и я готовил свою речь перед дополнительным временем. Но, к счастью, мне это не понадобилось. Гол Патрика был просто фантастическим. Теперь мы можем и должны наслаждаться моментом. Я очень счастлив, что у всех нас такой замечательный командный дух, быть может это даже самая важная вещь которую удалось создать здесь. Вера в себя и голод до побед, что может быть лучше этого?»

Автор обзора: magicNN