Великолепная «Боруссия» взяла и выбила «Атлетико» из Лиги чемпионов

Сколько событий в Германии за несколько дней: сначала «Байер» впервые взял чемпионство, а теперь Дортмунд взял и выбил «Атлетико» из Лиги чемпионов. Впервые с сезона 2012/13 «Боруссия» прошла в полуфинал – уже можно говорить, что Терзич гений?

«Боруссия» 4:2 «Атлетико»

Стартовые составы.

«Боруссия»: Кобель - Рюэрсон - Хуммельс - Шлоттербек - Матсен -Забитцер - Джан; Санчо - Брандт - Адейеми; Фюллькруг

«Атлетико»: Облак - Витсель - Хименес - Аспиликуэта - Молина - Льоренте - Коке - Де Поль - Эрмосо - Мората - Гризманн

Ожидания перед четвертьфинал у всех были примерно одинаковые: «Обе команды играют в оборонительный футбол, получим безголевые матчи и скучный футбол». Первый матч уже намекнул, что это не так, а второй матч только матч только подтвердил – сложилось впечатление, что как раз обороняться команды не сильно умеют.

«Атлетико» вышел на вторую игру с явным желанием сохранить преимущество. Первый опасный момент случился уже на третьей минуте: Забитцер получил мяч прямо на линии вратарской, но промедлил и защитник успел накрыть его удар. Через две минуты закатывать уже мог Мората – выбежал один на один, но не попал по воротам. Прошло всего пять минуты, а уже дважды надо было хвататься за голову.

После резкого старта игра немного успокоилась. «Боруссия» забрала себе владение, но большого количество моментов не создавала. «Атлетико» периодически убегал в контратаки, но также без моментов. Все изменилось на 33-й минуте: Хуммельс просто великолепно внешней стороной стопы нашел в штрафной Брандта, Юлиан убрал под левую и пробил с острого угла – Облак не справился. Дортмунд повел.

Спустя пять минут «Боруссия» организовала второй гол: Забитцер отдал на набегающего в штрафную Маатсена, Иан подработал себе мяч и с похожей точки отправил мяч мимо голкипера. 2:0 – Дортмунд вел к перерыву. Радость было уже большой, но команду все еще ждал второй тайм.

Диего Симеоне понял, что многое не работает и в перерыве сделал целых три замены. «Атлетико» уже смотрелся живее, а «Боруссия» стала меньше претендовать на мяч (55 на 45 в первые 20 минут второго тайма, 7:2 по ударам в пользу мадридского клуба). Испанцы перехватили инициативу и достаточно быстро (на 48-й минуте) испанцы отыграли один мяч: подача Гризманна с уголового, Эрмосо бьет не опасно, но в попытке перехватить мяч Хуммельс просто срезает его в свои ворота. Очень обидная ошибка.

Через восемь минут Корреа вышел один на один, но решил повторить за Моратой и даже не попал в ворота. Анхелю не понадобилось много времени, чтобы исправиться: сначала он классно зашел в штрафную и прострелил – Кобель потащил первый удар, но Анхель был тут как тут на подборе. Со второй попытки он затолкал мяч в ворота. Парни Диего Симеоне ответили немцам очень хорошим отрезком, где-то даже показалось, что рядом вылет.

Но «Боруссия» была против. Всего за три минуты команда Эдина Терзича перевернула матч. 71 минута – подача Забитцера, гол головой Фюллькруга. 74-й минута – Забитцер забирает мяч на подборе и с левой отправляет в дальний угол. Марсель провел просто великолепный матч.

Фюллькруг чуть позже мог забивать еще четвертый, но Облака потащил. «Атлетико»  в свою очередь больше ничего толком не создал. 4:2 – Дортмунд идет в полуфинал. Как фанаты на «Сигнал Идуна Парк» не сошли с ума, я не знаю.

Автор: Влад Чурун Игрок матча: