4 мин.

Все еще без очков

Закончилась гостевая серия. Команда провела уже 5 матчей, и настало время подвести кое, какие итоги.

Для начала коротко пройдемся по каждому матчу.

ЦСК ВВС 1:2 Барс

Этот матч подарил болельщикам надежду на хорошее начало сезона. Команда хоть и уступала Барсам по многим показателям, например по уровню мастерства и выносливости, но не дала Барсам повода расслабиться ни на минуту. Победа далась казанцам нелегко, но заслуженно.

Барс

Статистика матча: Броски: 58-56; Броски в створ: 27-33; Вбрасывания: 31-22; Штраф: 10-20.

Ижсталь 3:1 ЦСК ВВС

Выездную серию летчики начали с поражения. Ижсталь была более грозной силой, нежели Барсы. Оставив нашей команде второй период на то, чтобы летчики показали все, что умеют ижевчане уверенно сыграли в первом и третьем периоде, что позволило им взять три очка.

Ижсталь

Статистика матча: Броски: 55-53; Броски в створ: 32-30; Вбрасывания: 37-20; Штраф: 12-8.

Нефтяник 2:0 ЦСК ВВС

В гости к лидеру турнирной таблицы летчики приехали в ранге аутсайдеров. Матч был вязким, что было на пользу самарцам. Если первый период завершился с нулями на табло, то во втором ближе к успеху были игроки ЦСК ВВС, но забить так и не получилось. Наоборот Нефтяники вышли вперед, а в третьем периоде сделали счет 2:0, после чего довели игру до победы.

Нефтяник

Статистика матча: Броски: 32-42; Броски в створ: 23-33; Вбрасывания: 37-23; Штраф: 10-8.

Торос 5:0 ЦСК ВВС

Болельщики перед матчем ждали от команды очков. Команда тоже не собиралась проигрывать четвертый матч к ряду. Место в воротах с первых минут занял Егор Оселедец, которому как я думаю, перед этим давали отдых не просто так. Но все пошло не так уже на третьей минуте, Артем Гордеев вывел хозяев вперед. Летчиков это не смутило, больше в первом периоде они не пропустили. Но вот во втором команда буквально развалилась, пропустила три безответных шайбы и остаток матча уже доигрывала.

Торос

Статистика матча: Броски: 62-43; Броски в створ: 37-25; Вбрасывания: 29-30; Штраф: 12-18.

Молот-Прикамье 2:1 ЦСК ВВС

В этом матче летчике были близки к первым очкам как никогда прежде. Команда стала играть быстрее и увереннее, больше прессинговать, удавался вход в зону, что ввело в ступор пермяков. Но забить удалось лишь единожды. Молотобойцам достаточно было включиться на пару минут во втором периоде, чтобы забрать три очка. Под конец матча перестал появляться на площадке  Михаил Патрикеев, а затем вышел на площадку лишь для того чтобы подраться. На 90% процентов это было тренерским, весьма странным, решением, которое команде так и не помогло.

Молот

Статистика матча: Броски: 39-51; Броски в створ: 25-34; Вбрасывания: 21-30; Штраф: 14-6.

Статистика

Теперь перейдем к цифрам.

Игра в атаке.

29,8-30, такова средняя разница по броскам между ЦСК ВВС и соперниками. Летчики за 5 матчей нанесли лишь на 1 бросок меньше соперника (149-150), но проблема заключается в том, что большую часть бросков игроки наносят издали, а остальные не реализуют. Тактика с дальними бросками работает, только если вратарю закрывают обзор, но такое случается редко. Так, например, был забит гол в Перми.

Атака

Следствием этого является худшая атака в лиге. 0.6 шайб забивается командой в среднем за игру. При том, что пропускают самарцы 2.8 (23 место по надежности).

Вбрасывания.

По вбрасываниям цифры тоже разнятся не сильно. Центральные Нападающие ЦСК ВВС выиграли 47.9% дуэлей на точке.

Вбрасывания

Статистика по игрокам:

Денис Ковалев – 58.1%

Данил Гареев – 57.1%

Владислав Карпусь – 54.8%

Никита Литвяк – 40%

Егор Кудрявцев – 34.2%

Игра в неравных составах

1 реализованная попытка из 24. 4.2% реализации большинства. Это одна из главных проблема нашей команды. Шанс на то, что в большинстве мы схватим удаление сами, выше чем на то, что мы забьем.

С меньшинством тоже есть проблемы. ЦСК ВВС занимает 20 место по надежности в меньшинстве с процентом 78.9. 19 раз команда оставалась в меньшинстве и пропустила при этом 4 гола.

Что дальше?

Дальше два домашних матча с Саровом и Дизелем. Очки нужны как воздух, и если с Саровом шансы их заполучить сводятся практически к нулю, то Дизель это наш шанс. 4 игры, 3 поражения (Нефтяник, Ижсталь, Молот), 1 победа (Торос).

После чего я напишу текст об этих матчах и подведу итоги первого месяца команды в ВХЛ, где пройдусь по конкретным персоналиям.