3 мин.

Suicide all day everyday

Количество поражений продолжает расти хоть главный тренер команды и заявляет, что все дело в невыплате зарплат, попробуем заглянуть чуть глубже.

Начнем с того, что в команде каждый сезон имеются такие проблемы. И уже в марте Михаил Иванович Ничепуренко, отвечая на вопросы пресс службы команды обосновал выбор нового главного тренера такой фразой: “Андрей Павлович уже работал примерно в таких условиях, как в Самаре. А то и похуже. И давал результат”. А вот, что в свою очередь теперь заявляет сам Андрей Павлович: “Мы с моими помощниками работаем честно, добросовестно, и не от меня зависит ситуация, которая сложилась в клубе. Вот когда дадут учредители денег – тогда и поговорим. Будем проигрывать после этого – критикуйте”. Возникает вопрос как же так?

Создается ощущение, будто в клубе все от руководства до игроков уже устали от такой ситуации с деньгами. Начать с генерального директора, который каждый раз утверждает, что вы только денег дайте и все будет. Но понятно же, что их не дадут, взять их неоткуда. Так можно на кого угодно вывалить мешок денег, и он соберет лидера чемпионата. Вопрос в том почему именно в ЦСК ВВС должны вложить деньги? Результатов команда давно не показывает, молодежь особо не развивает. Каждый год идут разговоры об игре на результат, но его все нет. Постоянный поиск простых решений в духе найти знакомого тренера, старого друга, который соберет игроков уже среди своих старых друзей. Только каждый раз это ни к чему не приводит. Тренер начинает рассказывать про проблемы с финансами, что так работать невозможно и уходит вместе с игроками.

На следующем уровне идут игроки, которые не хотят играть за бесплатно. Согласен, приятного мало, но как же они тогда оказались здесь? Может стоит их отпустить в те команды, где им смогут обеспечить условия, соответствующие их уровню. Вообще забавным выглядит факт, что в составе команды в основном находятся нападающие, у которых в предыдущие годы максимум по 10 голов за сезон, а Андрей Павлович искренне удивляется тому, что команда не забивает. А кому забивать то? Меняет вратарей, которые в своей жизни никогда и не тащили. Главный тренер ждал чуда, но проблема в том, что он сам и должен его творить, а мы видим, как Андрей Павлович уже чуть ли не на лед выпрыгивает, вместо того чтобы нормально подготовить команду и следить за игрой, внося соответствующие коррективы. Не знаю как там игроки, но я бы уже засомневался в компетентности данного тренера.

Может стоит уже немного поработать, найти нормального тренера, который будет развивать игроков, а не по знакомству, как обычно. Набрать игроков, которые хотят развиваться, а не просто вваливать деньги в сегмент 30+, хотя в ЦСК ВВС и вваливать то нечего. Перестать просить команду в МХЛ или первенстве от региона и найти партнера в НМХЛ. Начать уже работать в конце концов, а не жаловаться всем скопом. Или закончить с этим всем, раз нет ни средств, ни желания.

Сейчас складывается такая ситуация, единственным выходом из которой будет тотальная перезагрузка. Сначала нам говорили, что вот выйдем в чемпионат и тогда про нас вспомнят в министерстве спорта. Но первый сезон оказался провальным. Вернулся Михаил Иванович и нам начали заявлять, что вот построят новый дворец спорта и тут уж точно про нас вспомнят. Дворец пришлось ждать не два, а четыре года. А когда его наконец то построили команда под управлением Михаила Ивановича вышла на уровень состава 2017/18. И вот уже руководство само не особо рвется в новый дворец.

Мне во всем этом видится один вариант. Забыть пока что про какие-то надежды на результат и для начала просто выправить ситуацию с финансами, создать качественные условия для игроков. А уже после этого постепенно наращивать обороты.