5 мин.

Краткое введение

Вот уже начался сезон 2021/22, но летчики еще не стартовали, поэтому считаю, что у меня есть время кратко пройтись по основным моментам предстоящего существования команды. Да, именно существования, т.к. это будет очередной сезон без плей-офф.

Можно сколько угодно говорить о моем пессимистичном взгляде, но оптимизму взяться неоткуда и вот почему. Вернемся немного назад, в прошлый сезон, когда у команды были реальные шансы на нечто большее, чем участие в регулярном сезоне. Во-первых, ЦСК ВВС все еще сотрудничал с «Нефтехимиком, который присылал Ярослава Озолина, Алексея Пузанова. Во-вторых, летчикам удалось подписать Максима Лазарева, Никиту Михайлова, а под конец сезона еще и Семена Валуйского. Но ничего не вышло ввиду того, что под данный состав, который мог играть, был неудачно подобран тренер - Павел Десятков, который привык ставить исключительно оборонительный хоккей.

Если же взглянуть на состав нынешний, то тут и близко нет игроков подобного уровня, способных брать игру на себя, без которых о плей-офф можно и не мечтать.

Вратарская линия

На данный момент контракты подписаны с Федором Коротаевым и Арсением Никоноровым. Как бы мы тут все не любили Федора, но надо признать, что с точки зрения статистики он не так и хорош. За три сезона в составе самарской команды он провел 47 игр, отражая 89.8% бросков при коэффициенте надежности 2.8. Вратаря с такими показателями нельзя назвать сильным, учитывая, что от сезона к сезону эти данные ухудшаются. Так же стоит отметить, что в прошлом сезоне Федор провел всего 10 игр. Здесь мы построим мостик к Арсению Никонорову, который за 4 сезона во взрослом хоккее появлялся на льду 18 раз, 15 из которых в первенстве ВХЛ. В прошлом сезоне на его счету и вовсе ни одной игры не значится. Отсутствие опыта сказывается и на его игре, в которой присутствует мандраж.

Вот и получается, что вратарская линия у летчиков весьма шаткая. Одна надежда на то, что Федор Коротаев, избавившись в этом сезоне от переездов Нижнекамск – Самара – Нижнекамск, сможет показать более высокий уровень игры.

Линия обороны

С сезона 2019/20 в команде остались Ринат Шафигуллин и Данил Семенов. Данил сбавил после отъезда в Тольятти и от него лично я жду прогресса, относительно прошлого сезона. От Рината ждать ничего не приходится. Вероятнее всего он будет одним из лидеров обороны, чего в команде, которая хочет попасть в плей-офф, увидеть не представилось бы возможным.

Состав команды пополнил небольшой заграничный десант:

·         Не пригодившийся «Тамбове» и «Южному Уралу Павел Ельшанский;

·         Максим Иванов, проследовавший по маршруту Караганда - Цзилинь – Кокшетау – Самара;

·         Александр Родионов, в прошлом сезоне сменивший «Рубин» на чемпионат Польши;

·         Федор Хорошев – лучший бомбардир среди защитников по итогам регулярного сезона чемпионата Казахстана.

Я понял бы, если из Казахстана (и Польши) выцепили одного, двух игроков, но когда у тебя половина линии обороны оттуда. Летчики все-таки не в чемпионате Казахстана будут играть.

А так же ряды ЦСК ВВС пополнили Алексей Раров, который последние два сезона провел в «Ермаке» и «Ижстали», думаю этим все сказано, кому мало держите – 177 см. Да он защитник. Да это его рост. Роман Синицын – потенциально интересное подписание, но кто-то тут думает о будущем? Верно. Контракт на один сезон. Помимо остальных Олег Холоденин, -12 п\п в первенстве ВХЛ.

Да, безусловно, есть пару интересных персоналий, но не более. Игроков, о которых можно сказать, что они будут тащить эту команду в обороне, нет.

Линия атаки

Павел Корешков – в свое время показал слабую статистику в NAHL. Так же пропустил прошлый сезон.

Дмитрий Марченков – 37 игр при 13 (10+3) очках в «Ростове». Неплохо, но это обычный ролевик.

Егор Кожевников – у парня неплохая статистика, но это при росте 171.  Стоит посмотреть, что выйдет из этого эксперимента.

Тимур Давлетов и Артур Данилкин – лимитчики.

Олег Марзоев - для него провально прошел предыдущий сезон в «Южном Урале». Учитывая возраст, вероятно, приехал доигрывать.

Александр Васильев – 34 года, пропустил прошлый сезон.

Кирилл Овчинников – в прошлом сезоне 19 игр в МХЛ и один голевой пас.

Ефим Мишкин – легенда «Ермака» за 96 игр, -53 п\п

Евгений Грошев – казалось бы человек бросок, но всего 9 голов в прошлом сезоне. Как обычно сделаем скидку на возраст, торопиться все равно некуда.

Артур Сарваров и Игорь Игнатушкин – качественные игроки, но уже в возрасте. Набирают свое благодаря опыту. С одной стороны хорошо, что они в принципе есть, а с другой это показывает уровень остальных игроков.

Кирилл Мухин – звезда «Ирбиса», так и не получивший шанса в «Барсе», думаю дело в том, что 166. Да это его рост. Да я повторяюсь. Но таких игроков в этом составе полно. Есть ощущение, что перед началом сезона административный состав ЦСК ВВС посмотрел НБА и решил тоже собрать маленькую пятерку. У летчиков один из самых низких составов, если не самый низкий.

Егор Дорофеев – 3 очка за 37 игр и -10 п\п в прошлом сезоне за «Южный Урал».

Павел Жирнов – не потянул в «Молоте», прошел очищение саратовским «Кристаллом», после чего сразу сюда.

Артем Воробьев – качественное подписание для ЦСК ВВС. Кажется, я первый раз это написал.

Краткий вывод: борьба в третьем десятке удел этой команды.

Да, согласен, все очень, очень коротко. По ходу сезона буду стараться более пристально следить за командой и отдельными игроками, чтобы выдавать чуть более глубокие материалы.

P. S. из интервью с Александром Васильевым: “однозначно ЦСК ВВС должен выступить намного лучше, чем в прошлом сезоне. У нас все для этого есть”. И кого они пытаются обмануть…