3 мин.

Как играет соперник? Южный Урал

Защита

При форчекинге в чужой зоне игроки используют глубокий прессинг, сосредотачивая основные силы  в той зоне, в которой находится шайба или игрок соперника контролирующий ее. Чтобы успешно выходить из под данного вида прессинга, лучше всего использовать игру в пас, причем желательно длинный, чтобы отрезать прессингующих игроков.

Форчек

При форчекинге в нейтральной зоне используется 1-3-1, но в игре с Ладой данная схема разваливалась ввиду того, что встречающий игрок нередко проваливался, и одному из тройки обороняющихся игроков приходилось выдвигаться на соперника контролирующего шайбу.

Форчек

При бэкчекинге в нейтральной зоне используется блокировка центрального коридора. Центральный нападающий располагается практически на уровне с защитниками вдоль своей синей линии.

При входе в зону обороны контролирующего шайбу игрока активно встречает нападающий, защитник чаще откатывается чуть глубже и начинает действовать активно в районе кругов вбрасывания. При такой схеме есть смысл использовать второй темп в атаке.

В зоне защиты игроки располагаются на половине площадки, в которой находится шайба, таким образом, пытаясь не дать сопернику задействовать всю ширину площадки.

Защита

Атака

При выходе из зоны есть наигранная схема. Причем атаку начинают чаще через фланг на котором находится один игрок, который, либо отдает пас в центр куда накатывается первый из двух игроков раскатившихся через левый фланг, либо возвращает назад защитнику, а тот в свою очередь делает передачу на второго нападающего с левого фланга.

Так же был использован еще один вариант, при котором три игрока закатываются на один борт.

При входе в зону атаки используются вброс шайбы в зону и одновременный вход в зону с шайбой троих нападающих с последующим устремлением на ворота.

Вход

В зоне атаки три игрока располагаются вдоль борта, используя смену мест, стараются найти момент для передачи под бросок нападающему на пятак или дальнему защитнику. При отсутствии вариантов идет передача ближнему защитнику, который набрасывает шайбу на ворота. Основная угроза исходит от игроков на пятаке.

Большинство

В большинстве играют как в 2 защитника, так и в одного меняя схему на 2-2-1, при которой двое нападающих располагаются перед вратарем, закрывая ему видимость.

Меньшинство

При игре в меньшинстве используется схема ромб. Проходит немало передач поперек площадки, что можно использовать для бросков в одно касание.

Меньшинство

Ключом к победе может стать быстрый переход из  обороны в атаку через пас и грамотная игра на своем пятаке, шансов, короче, опять мало.

Статистические факты

По воротам Южного Урала в среднем за игру наносится 30 бросков, по воротам ЦСК ВВС 28, при этом за 3 игры орчане пропустили 8 шайб, летчики же 13 за две игры.

Процент реализации бросков у защитников и нападающих орчан одинаковый и равен 8.5%

Нападающие ЦСК ВВС и Южного Урала выигрывают более половины вбрасываний.