3 мин.

Готовь сани летом

По ходу сезона, особенно перед новогодним перерывом, летчики испытывали проблемы с неважной игрой обороны и вратарей. Проблемы были так же и с травмами, выбыл основной вратарь Станислав Жучин, на игры ездили всего 6 защитников. Но эти проблемы можно было избежать во время набора игроков в межсезонье. Далее более подробно об этом.

Вратарь

Основной вратарский состав на этот сезон был сформирован так: Станислав Жучин и Никита Скатов +1 из «Нефтехимика». Но по ходу сезона все пошло не по плану. «Нефтехимик» отпустил Андрея Макарова и перестал присылать в Самару вратаря. Из-за травмы выбыл Станислав Жучин. Откровенно говоря, слабую игру показывал Никита Скатов. Пришлось подписать Даниила Яковлева, но у того были проблемы с уверенностью, что сильно сказывалось на его игре. Этих проблем можно было избежать, сделав правильный выбор в межсезонье. Прошлый сезон в составе ЦСК ВВС завершал Антон Гичев, которого можно было оставить и на этот сезон, но его отпустили. Позвали Никиту. Как результат и 25-летний Гичев и 30-летний Скатов оказались третьими вратарями в своих командах вот с такими статистическими показателями:

В итоге от такого хода проиграли и клуб и игрок. Антон проигрывает конкуренцию молодым Сергею Коробову (90.5%ОБ) и Филиппу Долганову (91.5%ОБ). У ЦСК ВВС вратари отражают менее 89% бросков, и клуб имеют одну из худших вратарских линий, которую еще и травмы терзают. Но если у Гичева есть еще года 2-3, чтобы выйти на пик своего уровня, то Скатов уже точно не прибавит.

Защита

В обороне тоже есть проблемы, как с игрой, так и с травмоустойчивостью. Здесь так же был игрок, от которого отказались. На кубок Тольятти приезжал Владимир Белоглазов, уроженец Самары.  Тогда я думал, что его подпишут на сезон 2018/19, но после того турнира Владимир уехал на просмотр в Саров, с которым впоследствии и подписал полноценный контракт. Первую часть сезона Белоглазов пропускал по неизвестной мне причине, возможно из-за травмы, но по ходу сезона он стал регулярно попадать в состав и даже задействуется при игре в меньшинстве.

После кубка Тольятти по моему мнению он мог побороться за место в топ 4 и если взглянуть на его матчи в Сарове и статистические показатели, то не считая присланных из «Нефтехимика» Фазылзянова и Шафигуллина так и есть. Серьезно он уступает только Семенову и Манухову.

Да, быть может, это не сильно сказалось бы на результате, но из мелочей складывается целое, а самое главное это был бы неплохой задел на будущее, Гичеву 25, Белоглазову вообще 20 и оба они из Самары. Но это мое личное мнение, возможно в клубе и пытались оставить этих игроков, но те сами решили уехать, такой информацией я не обладаю, но я не считаю, что «Саров» и «Ижсталь» в данный момент те клубы, в которые стоило убегать из ЦСК ВВС.