3 мин.

Вот Почему Валиева Могла Принимать Допинг

По сообщениям западных СМИ, Камилу Валиеву поймали на допинге. Со 100% вероятностью, сборную Россию лишат командного золота. Как пишут СМИ, саму Валиеву не допустят до личного первенства. Завтра об этом объявят официально. В допинг-пробе Валиевой нашли триметазидин. Это, к сожалению, явный допинг. Триметазидин сокращает частоту приступов стенокардии, уменьшает потребность в приеме нитратов, через 2 недели приема повышает толерантность к физической нагрузке, снижаются резкие колебания артериального давления (АД). Мне жаль, что так получилось, но я понимаю причину такого поступка Валиевой и ее команды. Это не удивительно. Проблема не в ней конкретно, а в системе. Вот, например, новость годичной давности.

С самого юниорского возраста наших детей учат обманывать. Учат выигрывать только за счет допинга. А знаете для чего? Чтобы в области, районе и команде были победы. И местной федерации выделяли деньги, которые затем будут освоены. Цель не в том, чтобы развивать спортсменов, нет, цель именно в победе, здесь и сейчас. И пути достижения победы не важны. В этом и причина, почему Камила могла принимать допинг. Шанс для девочки из не самой богатой семьи выбиться в люди, получить все то, что ранее получали олимпийские чемпионки. Это был их план.

А проблема в том, что в России один раз став олимпийским чемпионом (а в некоторых видах спорта, и не всегда олимпийским) можно обеспечить себе всю оставшуюся жизнь - и деньги от Федерации, и звание мастера спорта с пенсией, и машины от президента, и многое-многое другое, в том числе и кресло в Государственной Думе. Ну а то что, потом тебя лишат золота - ну так это происки англосаксов, это все не честно. Риск того стоит. Разве нет? Получается беспроигрышная ситуация. Если ты побеждаешь - получаешь все плюшки. Если тебя ловят на допинге - никакого особого наказания нет. Ведь машины и прочие богатства никто назад не отберет (такое, например, было с ходоками из Мордовии). В этом самая большая проблема. Проблема в двух взаимных вещах. Первая проблема. Власть рассматривает Олимпиаду не как просто спортивное мероприятие, нет, это политика и возможность продемонстрировать свою силу. Спортсмены - представители страны, в первую очередь, они бойцы и воины. А раз так, то на войне все средства хороши. Вторая проблема. Государственное финансирование. Представьте, что спортсмен полностью зависит только от своих спонсоров. Государство не дает ему почти никаких выплат. Разве стал бы он тогда принимать допинг? Нет, конечно. На следующий день с ним бы разорвали контракт. А в России спортсмен сидит на шее государства и репутация/рекламные контракты для него не играют особой роли. Главное, принести победу стране, любым путем. А потом собирать сливки со своей победы всю жизнь. Власть поддерживает это жульничество и всячески покрывает. Ведь даже свои нарушения в Сочи-2014 они не признали. А вот еще пример - биатлонист Логинов. Они принимал эритропоэтин. Самый настоящий допинг, который точно не мог случайно попасть в организм. Да, он свое наказание отбыл. Но почему больше никого не наказали? Почему не наказали людей, кто давал ему допинг? Кто привозил ему допинг? Кто знал об этом? Почему? Это ведь целая система. Но нет, даже нормального расследования не провели. Логинов как будто сам по себе все делал. Сейчас, конечно же, звучат обвинения в адрес США/Великобритании и прочих стран, что мол, это все подстава, фарс, война и прочее. Но погодите, допинг в организме Валиевой есть? Вероятно, есть. Значит, дело не в них, а в нас. Нужно видеть бревно в своем глазу, а не искать соринки в чужом. Это наша проблема. И ей не один день уже. Жаль, что так все закончилось. Я действительно любил фигурное катание.