5 мин.

«Спартак» отодвигал игру от своих ворот. «Рапид» этим воспользовался

Гости ставили защитников красно-белых в тупик передачами за спины. Но виноваты не только игроки обороны «Спартака».  

К голу, который «Рапид» провел в компенсированное время, австрийцы шли на протяжении всего матча. Если дружина Дитмара Кюбауэра и должна была забить второй мяч, то именно таким образом. Гости регулярно делали передачи за спины защитникам «Спартака», а те зевали рывки нападающих.В этой лотерее красно-белых венцы вытянули счастливый билет на последнем ходу.

В голевом эпизоде в исполнении игроков «Спартака» все было не так. Тимофеев и Самедов позволили Швабу беспрепятственно выполнить пас, а Комбаров и Джикия были настолько увлечены действиями Шваба, что забыли про вышедшего на замену Филиппа Шобесбергера, рванувшего к воротам.

Голевой эпизод стал пятым во втором тайме, когда нападающий «Рапида» получил мяч за спинами защитников «Спартака». В игре - седьмым. Плюс были моменты, когда полузащитники и защитники команды из Вены игнорировали открывания партнеров. Потому что талантом Хави и Иньесты (видением поля и пасом) не обладают.

Подобные атаки «Рапида» проходили по двум причинам:

1. Невнимательность защитников, спровоцированная тактической особенностью.

«Спартак» старался действовать высоко, отжимая игру от своих ворот. В том числе играя в офсайдную ловушку. Между защитниками и Артемом Ребровым образовывался громадный земельный участок, привлекательный для нападающих.

В такой игре защитники должны были и нападающих видеть, и линию контролировать. Не справлялись.

2. Отсутствие должного прессинга - игроки "Рапида" беспрепятственно пасовали.

Пять из семи эпизодов с дошедшими передачами за спину возникли в позиционных атаках «Рапида». У «Спартака» не было должного прессинга. Ее гости разбивали гоном мяча, сменой флангов.

Очень сложно ловить нападающих, когда и они, и пасующий игрок, беспрепятственно выполняющий передачу, располагаются лицом к твоим воротам, а между оборонцами и вратарем большая зона.

Одним словом, «Спартак» подвела организация. Но стоит ли удивляться, что команда, меняющая тренера, проседает в тактических моментах?

Вероятно, в голевом эпизоде у игрока «Рапида» был офсайд. Но о нем «Спартаку» и его болельщикам смысла думать нет.

Во-первых, сантиметровое положение вне игры невозможно определить без стоп-кадра, в динамике. Андреа Пирло: «Арбитры не роботы. Их ошибка вероятна даже математически: я никогда не понимал, как им удается смотреть на мяч в тот момент, когда отдают передачу, и в то же время видеть, на линии или не на линии находится тот игрок, которые его принимает. Даже четырехглазый монстр не смог бы».

Во-вторых, ошибки с передачами за спины у игроков «Спартака» были тенденцией. Значит, на них можно попасться еще не раз. А потому нужно срочно исправлять проблему. Если быть точнее, внимательнее действовать с нападающими и препятствовать свободным передачам.

Короткой строкой:

- «Спартак» просел с 60-й по 80-ю минуты.

В этот отрезок «Рапид» владел мячом 66% времени! Лишь когда гости сравняли счет, остудили пыл.

Красно-белые начали вставать в отмеченный промежуток:

 

В построении красно-белых стали появляться свободные зоны (ранее такие пустоты возникали при контратаках, но не позиционном наступлении соперника):

 

Вновь есть смысл вернуться к организации игры. Когда прессинг не отлажен, сил затрачиваешь больше. Следовательно, и устаешь сильнее. Потому что много бегаешь вхолостую, не достигая цели. Такой бег не по нраву ни одному футболисту.

- Автора первого гола «Рапида» упустил Мельгарехо.

Именно парагваец играл при угловых с Мертом Мюльдюром. На 80-й минуте наш защитник потерял оппонента.

Нелепо. Потому что блок Мельгарехо никто не ставил. Есть только одно внятное объяснение, почему Лоренсо так сыграл, - Зе Луиш. Он был на ближней штанге. И прыгал на подачу. Обычно он такие снимает. Но это не повод не доигрывать со своим оппонентом.

- «Спартак» соорудил классный командный гол.

Ханни на рывке  увел за собой центрального защитника «Рапида», а Зе Луиш открылся в образовавшемся свободном участке обороны соперника. В ситуации не сориентировался правый защитник коллектива из Вены.

Надеюсь, вы еще здесь? Спасибо за внимание! Заглядывайте по возможности!

Кадры: "Матч Премьер".