6 мин.

Реакционный подход. В чем уникальность Виктора Гончаренко

Дважды мадридский «Реал» в одной Лиге чемпионов просто так не обыгрывают. Виктор Гончаренко - особенный тренер.

По футболу, который тренеры ставят своим командам, их можно разделить на три группы. Сугубо личное мнение - вы вправе иметь другую классификацию.  

1. Романтики. Игра для них столь же важна, как и результат

Яркие представители - Юрген Клопп, Пеп Гвардиола, Маурицио Сарри.

Каждый из обозначенных наставников при любой возможности отмечает, что футбол должен приносить радость - зрителям, футболистам, тренерам. Они ставят тот футбол, за которым сами с удовольствием смотрят. 

Гвардиола: «Если люди получают удовольствие от нашего футбола, то для нас это будет лучшим комплиментом».

Клопп: «Первое, что я сказал, когда возглавил «Боруссию»: «Если каждые две недели 80 тысяч человек на стадионе будут наблюдать за скучной игрой — значит, в будущем нам придется искать новый стадион». Если болельщики придут на стадион дважды и им будет скучно, они задумаются, а стоит ли идти еще».

Сарри: «Когда я играл в футбол, работа доставляла мне удовольствие, но матчи были больше похожи на страдание из-за того, в какой футбол тогда играли. Как защитник я должен был останавливать соперников, но первое время хотел получать радость от футбола. Не вижу смысла в футболе без веселья».

Оттолкнувшись от мысли «футбол должен приносить удовольствие» перечисленные специалисты выработали свой стиль. Гвардиоле и Сарри нравится быстрый розыгрыш мяча накоротке, владение мячом, оба ненавидят, когда игровой снаряд у соперника. Клоппу владение тоже нравится, но он еще и является поклонником стремительных атак: «Наша команда владеет мячом, но никто этого не замечает, потому что мой имидж – это прессинг и контрпрессинг. Когда я был моложе, назвал это футболом в стиле хэви-метал. Сейчас я не понимаю, почему сказал именно так. Я люблю зрелище».

2. Прагматики. Все определяет результат

Представители этой категории ставят игру, которая способна дать результат в максимально короткие сроки. Как правило, это игра от обороны.

Яркие представители - Курбан Бердыев, Юрий Семин, Жозе Моуриньо.

Здесь хочется остановиться на Курбане Бердыеве. Он умеет строить надежные оборонительные редуты. С ними можно на многое замахнуться. На покорение «Баварии» и «Барселоны» уж точно. Но является ли специалист любителем такой игры? Нет! Не зря после первых чемпионских сезонов с «Рубином» тренер заявлял о желании играть, как сине-гранатовые. Тогда в академию казанцев были приглашены специалисты из Испании. А год назад Бердыев признался, что восхищается футболом, который прививает своим командам Маурицио Сарри.

В первом сезоне в высшем дивизионе российского футбола «Рубин» Бердыева занял третье место. Вот как тот период вспоминает наставник: «Нужно было плясать от печки, от обороны. Нужно было построить дом, а его с фундамента строят, фундамент – это интернат. А в нашем случае нужно было с крышей красивой строить – это результат. Эта крыша стояла на соломенных сваях, и только потом, когда мы заняли третье место в дебютный год в премьер-лиге, то мы начали уже фундамент закладывать, и вот это все поднимать. Здесь процесс был немного другой - советский: результат ставился во главу угла. Я исходил из этого для создания серьезной инфраструктуры – нужен был результат».

Начни Бердыев выстраивать зрелищную игру, забудь о результате - и сейчас мы могли ничего не знать об этом специалисте.

3. Реалисты. Стиль определяет реакция тренера на ситуацию

Яркие представители - Массимилиано Аллегри, Виктор Гончаренко.

Тренеры, которые могут подобрать стиль под условия (в первую очередь это исполнители), в которых они оказались. Вы когда-нибудь слышали что-нибудь о стиле Виктора Гончаренко? О нем как минимум не кричат. Потому что одного вектора у наставника нет. Его стиль - реакционный. Он лепит лучшее из того, что у него есть под рукой. Лучшее и с точки зрения игры, и с точки зрения результата.

В нынешнем сезоне у ЦСКА много комбинаций с быстрым розыгрышем мяча накоротке (игра в одно-два касания), часто команда завладевает мячом и атакует позиционно, высокая линия обороны для нее - обычное дело. Но команды Гончаренко так играли не всегда. Сейчас армейцам так действовать позволяют исполнители.

Показательна история «Уфы». Придя в команду, Виктор Михайлович не собирался парковать двухэтажный автобус у своих ворот, что в итоге произошло. И действовать в пять защитников идеи у него тоже не было. Только оценив ситуацию, специалист признался помощникам, что ситуация вынуждает. Получилось замечательно - не один гранд под «Уфой» полег. Наставника тут же провозгласили специалистам по автобусному автопарку! Но он гораздо больший умелец, что показывает история его работы в ЦСКА.

Одна из особенностей реакционного подхода и одновременно сложность - необходимость своевременной адаптации тренировочного процесса, находка тех упражнений, которые пригодятся в игре. Нужно быть ловким, уметь перестраиваться. У наставников, практикующих один стиль, тренировочный процесс в большей степени автоматизирован. Но не всегда он приводит к лучшему результату. 

Но не тем уникален Гончаренко. При желании можно найти достаточно тренеров, работающих в том же жанре. Даже большие наставники признаются, что большое влияние на стиль оказывают исполнители, если не определяют его. Виктор Михайлович с таких подходом с каждой командой добивается очень высоких результатов. БАТЭ, «Уфа», ЦСКА. Поставь его куда угодно - и он найдет идеальный футбол для исполнителей, с которыми будет работать. Идеальный - тот, где будет баланс: столько зрелищности, сколько не повредит результату. 

Реакция Гончаренко касается не только стиля

Но и подхода к отдельным футболистам.

Вспомните Витиньо. Сколько раз он отправлял мяч за пределы стадиона ударами из-за пределов штрафной? Но! В сезоне-2017/18 в РПЛ легионер забил пять мячей издали! Все - с игры. Больше не провел никто. Пять раз отличился спартаковец Фернандо, но четырежды - со штрафных. В матчах, в которых Витиньо забивал издали, ЦСКА набрал 10 очков. Без его голов не было бы Лиги чемпионов и двух побед над «Реалом»!

У Витиньо очень опасный удар, если он попадает по плану - сильно, с отскоком от земли. Четыре из пяти бразилец забил именно так! Такие мячи жутко неудобно для вратарей. Среди пострадавших - Селихов и Гилерме. Иногда южноамериканец бил, когда партнеры находились в более опасных позициях. Но вот какая штука: с пасом у Витиньо еще хуже, чем с ударом. Логично, что Гончаренко не запрещал ему использовать сильную сторону.

Футболист должен получать удовольствие. Дальними ударами Витиньо подзаряжает настроение. Гончаренко умышленно не гасил его страсть. Сама по себе подобная идея (задвигать страсть) бредовая. Так и задушить футболиста можно. Или осложнить ему жизнь, как осложнял ее Рафаэль Бенитес Луке Модричу, запрещая играть внешней стороной стопы. Зидан же благословил спортсмена, а награда не заставила себя ждать. Страсть - залог успеха. В любой профессии. А еще в любви. В футбол всех приводит именно она. Виктор Гончаренко из тех тренеров, кто заботится о сохранении страсти у футболистов. 

Надеюсь, вы еще здесь? Спасибо за внимание! Заглядывайте еще!