12 мин.

Аризона готова стать Династией в НХЛ

   Бонжур, любители НХЛ!! 

   Вместо превью, хотя возможно Кактус сподобится на превью, мы сделали интервью. 

   Сегодня мы поговорим об Аризоне Койотс. И логично,что в гостях был ЙОТИ- он же Славко, Бог Скаутинга и главный меценат в известных кругах. 

   Привет,Славко! Для начала мои искренние поздравления для тебя и всех фанатов Аризоны! Типпетт больше не с вами.

  Большое спасибо! Прошло несколько месяцев, а до сих пор не верится. Непривычно видеть в кадре лысого энтузиаста, а не седовласого, уставшего от жизни брюзгу. 

  А чем собственно так плох был Типпетт как тренер и как функционер?

  У Типпетта-тренера просто остановилось время: однажды оседлав своего конька, он продолжил скакать даже после того, как конек упал от загнанности и безблагодатности. Все вокруг Типпета изменилось: владельцы, команда, игроки. Сам же он меняться, как того требовало время и реалии современной НХЛ, не захотел. За что и поплатился, хоть и с большим опозданием. И дело здесь не только и не столько в тактике - оборонительным хоккеем Кубок Стэнли брали и не раз - нельзя игнорировать и не развивать атакующие таланты игроков, нельзя надеяться лишь на пресловутый "puck luck".

   Признаюсь честно, я до последнего не верил, что его уволят. Насколько Джон Чайка самостоятелен и причастен ли он к таким кадровым решениям?

   Если ты собутыльник одного из владельцев, который по совместительству еще и директор по хоккейным операциям, то за свою работу можешь быть спокоен. Типпетт и был спокоен. Уволить Типпетта Чайка никак не мог, даже если и хотел, в той странной управленческой структуре Типпетт и Чайка стояли на одной ступени, и уже над ними возвышался закадычный друг Дэйва - Драммонд. Как только последний перестал быть совладельцем и был уволен с поста директора - Типпетт вылетел как пробка. Что же до Чайки как самостоятельной боевой единицы, то он вполне самодостаточен. И если при Типпетте он самостоятельно решал вопросы драфта и прочих аматорских дел, то с уходом Типпетта и его друзей Джон рулит всем, интересуясь лишь мнением нового владельца команды Эндрю Бэрроуэя, который очень вовлечен в дела команды. Сейчас у Чайки есть все условия и полномочия для раскрытия своего видения и потенциала. Цирк уехал, и старые клоуны ему не мешают.

    Как ты оцениваешь работу Чайки за то недолгое время,что он является ГМром Аризоны?

   Очень позитивно. Мне не уйти от сравнений с Доном Мэлоуни, которого мы все очень любили, но Чайка смелее и по-хорошему наглее своего предшественника. Бережливый Дон никогда бы не отдал пик 5 раунда за возможность поговорить со свободным агентом, Чайка же и пик отдал, и Голигоски уломал на контракт. Джон не сомневаясь задрафтовал Клейтона Келлера, а не более очевидного Сергачева, например, тогда как его предшественник после долгих сомнений отдал предпочтение Строуму, а не Марнеру, ведь Дилан выше, больше и команде так нужен центр... Уверен, Чайке хватило бы 1 секунды для взятия Марнера, но это совсем другая история. Добавим размены Дацюк-Чикран и Болланд-Крауз - Джон видится целеустремленным, его амбиции явно выше прозябания на дне таблицы, или банального попадания в плей-офф. Он мотивирован и не боится ответственности.

   А как же решение не продлевать Шейна Доуна? Причем, если мне не изменяет память, сделано это было не совсем красиво. Сперва заявления о том, что его не продлевают - от Чайки, а потом уже все остальное?

   Один из советских тренеров, к сожалению не помню кто, сказал, что в спорте тренеру важно уметь "резать мясо", то есть избавляться даже от звездных, именитых игроков. Ситуация с Шейном - классический ее пример. Здесь у меня больше претензии не по содержанию, ведь рано или поздно Доуну пришлось бы закончить, а к форме - негоже игроку с такой репутацией узнавать подобные новости из прессы. Всю вину за этот инцидент взял на себя Бэроуэй, тем самым подставив плечо юному ГМ-у. По итого Шейн команду на рынке себе не нашел, что в какой-то мере подтверждает правоту боссов, ни одна команда не гарантировала ему стабильное место в топ-9. Шейна нам никто не заменит, но вдруг на его примере появится кто-то не менее духовитый и преданный?...

   В этом сезоне у вас будет капитан?

   Возможно 4А будет, без С.

   Оливер Экман-Ларссон достоин капитанства?

   А койот его знает... С моей точки зрения Капитаном должен быть авторитеный человек, а не лучший игрок в команде. На первый взгляд ОЭЛ флегматичный, софтовый еврос, к тому же с довольно плохим английским. Но это видимая часть, я ж не знаю, что там делается в разедвалке, может там он рвет и мечет, одним взглядом однозначно мотивируя партнеров. И там, где нет телекамер, достаточно очень небольшого лексического набора. Как сейчас модно говорить - будем наблюдать.

    Вернемся к современным реалиям. Достаточно резкая смена в стратегии развития клуба, 2 громких обмена, в результате команда резко усилилась Степаном, Раантой и Хьялрмарссоном. Обмены хороши, но не поторопилась ли Аризона? Может надо было дать шанс молодежи поиграть с новым тренером?

Дерек Степан

 Я несогласен, что поменялась стратегия развития. Слова о перестройке звучали уже как минимум 2 сезона, просто Дэйв Типпетт в силу своего характера и тренерских талантов фактически проводил ребилд без ребилда. Много разглагольствуя о молодых игроках, он все равно игру строил вокруг своих любимых ветеранов. Здесь мы скорее наверстываем упущенное, чем форсируем события. Старое ядро (Доун, Смит, Ганзал, Врбата, Стоун, чуть раньше Яндл) - разрушено, теперь это уже точно будет совсем другая команда.

Пример Эдмонтона доказал, что без опытных игроков даже самые топовые проспекты мало на что способны, потому Степан, Раанта и Хьялрмарссон приобретены очень вовремя и весьма недорого. К тому ж, не случись драфта расширения - цена на всех была бы совсем другой. Тут сошлось много нюансов. Играть одной только молодежью было бы самоубийством, а пики собирать нам уже ни к чему.

   Что ты можешь сказать о новом тренере Токкете. Насколько это оправданный выбор и были ли альтернативы на рынке?

Не больше чем другие. Работал ассистентом, то тут, то там. Короткий отрезок главенства в Тампе не дает информации для серьезных выводов, и было это ооочень давно. Как главный тренер, даже несмотря на возраст, он темная лошадка. Альтернативы были, тот же Тодд Нельсон показал себя с хорошей стороны, но Чайка и Бэрроуэй очаровались Риком.

   Нет ли опасений,что Токкет не сможет развивать молодежь, ведь одно дело иметь в составе Стэмкоса и Кросби, при которых даже Шири может набирать 60 очков, а другое дело делать из Фишера и Келлера - Доана и Кейна?

   Все болельщики переоценивают своих проспектов, это нормально. Таланты как Стэмкос каждый день не рождаются. Трудно сделать из Чипчуры Дацюка - но гораздо хуже, когда из Дацюка тренер лепит Чипчуру. Потому что не умеет иначе. Серость порождает серость, не будем показывать пальцем. Я уверен в том, что Токкет приложит максимум усилий чтоб Макс Доми стал Максом Доми, а Дилан Строум - Диланом Строумом, а не Чипчурой (ничего личного, Кайл, просто у каждого свой потолок). Все остальное будет зависеть от самих игроков.

   Как ты думаешь не ударит ли подписание Степана и Казинса на развитие Дворака,Строума и Келлера?

   Степан топ. Будет центром 1-го звена прочно и надолго. Авторитет, возможно сходу получит нашивку. Казинс не прыгнет выше 4го звена. Келлер по оценкам всех специалистов гарантированный вингер, и в такой ситуации Двораку и Строуму никто не угрожает. И это плохо. Отсутствие конкуренции всегда плохо.

   Целесоборазно ли сходу использовать Келлера и Строума в основе, даже если они по лагерю не будут готовы?

   Готовность или неготовность игроков покажут только игры регулярного чемпионата. Если по первым играм будет видно, что оба вообще не тянут - тогда велкам в АХЛ. Если их несоответствие не будет критическим - не вижу препятствий для доводки в боевых условиях, возможно с ограниченными минутами или ролью в игре команды. Ставку на Келлера и Строума никто делать не будет, но т.к. команде не хватает креатива, то задействовать их все же постараются.

   Вернемся к обмену Мерфи. Не слишком ли была высокой цена за 30 летнего дэфа?

   Если абстрагироваться, то дороговато. Если посмотреть "шире" - то вполне нормально. Хьялмарссон обладает элитными оборонительными навыками, он к тому же друг ОЭЛ'а. Если этот фактор, а также подписание на АХЛ контракт его младшего брата позволит переподписать ОЭЛ'а на новый контракт - инвестиция в Хьялмарссона окупится. Команда нуждается в опытных игроках. Мерфи очень перспективен, но его немного придавило тренерским гением Типпета. Могу пожелать Коннору лишь всего самого наилучшего, у Куневиля он получит возможность все всем доказать.

   Демерс на Макгинна, что скажешь?

   Получили нужное (RSRD) за ненужное (LSLW), еще и с удержанием зряплаты - Чайка еще раз доказал, что он высокого полета птиц.

   Кто стучиться в дверь основы из защитников и каковы шансы,что мы увидем в этом сезоне кого то из АХЛ или Юниорок на постоянной основе?

Кайл Вуд

   Из проведших прошлый сезон в АХЛ определенные шансы есть у Кайла Вуда, но и у него есть большие проблемы с игрой в обороне. Он еще неидеально катается, плохо использует свои огромные габариты в силовой игре, да и тактическая выучка не на высоте. Пока что его единственный козырь это атака.

Из юниоров в профессионалы в этом году переходят два интересных защитнка, это Кайл Капобьянко и Джейлен Смерек. Если первый являет собой крепкого универсала без перекосов, то второй подкупает своей техникой и игрой в пас, но с обороной похуже. В любом случае оба нуждаются в обкатке в АХЛ - наверх им рановато. Но рекомендую держать руку на пульсе.

   А если капнуть подальше. Есть ли козыри в рукаве у Чайки среди защей на более дальнюю перспективу?

   И такие есть. Во-первых это первораундник этого года П.О. Джозеф. Рискну предположить что именно он заменит ОЭЛ'а, если тот вдруг решит покинуть нас через 2 года. Это очень долгоиграющий проект, скорее всего вы не увидите его в основе раньше осени 19-го года, а если ОЭЛ' останется, то и того дольше. Во-вторых, это Кэм Динин, очень перспективный атакующий защитник, которого сейчас немного сдерживают юный возраст (пока даже в АХЛ нельзя) и травмы. Не исключал бы, что выстрелит кто-то из проспектов второго эшелона, например Кэмерон Кротти.

   Келлер, Доми,Перлини,Крауз. По сути это 4 топ проспекта на позицию левого вингера. Как аккуратно распределить время и не ограничить развитие этих ребят. Какие видишь варианты развития событий и какие у каждого перспективы в дальнейшем?

   Тут все просто. Доми и Перлини - топ-6, Крауз топ-9. Где будет играть Келлер - пока неизвестно, но мне кажется он будет играть справа. Перспективы у всех радужные, хоть этот эпитет сегодня не всем по нраву =).

   Если Келлера будут пробовать справа, то кто еще кандидаты для топ 6? Фишер, Дюклер, Ридер? Кто из тих парней лишний в этом сезоне или может быть через год. На кого должна делать ставку Аризона на правом фланге?

   Все четверо претенденты на топ-6, итоги тренировочного лагеря покажут кто победил. Кто лишний? Сложно сказать. Тот же Ридер, хоть и универсал, но всю свою сознательную карьеру играл слева. Фишер очень многообещающ, но некоторые моменты в его игре нуждаются в полировке. Думаю, ставка будет сделана на Дюклера и Келлера. Вообще правая сторона что в атаке, что в обороне вызывает опасения.

   Кто из нападающих из АХЛ и юниорок составляет основную надежду на будущее франшизы?

   Если причислить всех Строумов-Фишеров-Келлеров к основе, то найти усиление в фарме/юниорках сложновато, но и здесь не все так безнадежно, первым на ум приходит Ник Меркли, который сейчас переходит из юниоров в профессионалы. Большая надежда у нас на Райана Макинниса, первый сезон в АХЛ ему не удался, но если посмотреть на его карьеру, то и первый сезон в ОХЛ у него был не очень, но потом дело пошло. Новым тренером Туссона назначен Майк Ван Рин, именно под его началом Макиннис показывал свой лучший хоккей за Китченер. Ждем прорыва. Из тех игроков, что возят рояль, я бы выделил Майкла Бантинга - он способен повторить подвиг Мартинука.

   Хилл и Миска, у ребят есть будущее?

   Оба юны и перспективны. Хилл ближе, ведь у него за плечам год игры в АХЛ. У Хилла же и габариты. Миска вообще terra incognita. 

   Оптимальный ростер на сезон от тебя.

   

   

   Ростер на сезон 18\19.

   Не думаю, что то-то изменится, разве что Меркли или Фишер выдавят из состава Ридера, если тот не сбросит фирменную типпетовскую одеревенелость.

   Когда будет КС в Аризоне?

   Ты про конный спорт? Этого добра у Шейна на ранчо навалом.

   Этот состав способен стать Династией?

   Если вернем Чипчуру, то да! 

   Спасибо за вьюшку Братец! 

   Всегда пожалуйста. Но все таки Антонч бы лучше справился. 

 

 

   От себя добавлю,что на мой вкус Аризона имеет самый талантливый топ 9 в лиге, который доожен будет доминировать через несколько лет. 

   Всем спасибо за Внимание. Любите хоккей, любите фэнтези и помните,что в хоккей играют настоящие Мужчины!