15 мин.

Что думают ГМ: Подводим итоги сезона 2018/19

свип

Самое яркое событие в лиге?          

  • ANA - Константин: Коламбус, больше тут нечего сказать.      

  • BOS - Вадим:  Мне понравилось выступление Монреаля и Оттавы. Я не ожидал такого. Просто не дали шансов.

  • CGY - Сергей: Для меня, конечно же, это то, что стал участником лиги на Фантраксе. В принципе, очень интересны оказался формат, надо только немного разобраться в паре моментов. Если же не про меня лично, то понравились многие серии в плей-офф. Перед самим ПО вряд ли кто-то на такие рассчитывал. А ведь даже чемпион мог бы быть неожиданным.

  • CHI - Денис: Думаю, что по этому пункту особых сомнений нет. Произошло то, что должно было произойти, но чего не хотело большинство ГМов (по крайней мере на словах)). Чашка клумбы это событие. Не, не так, СОБЫТИЕ. Еще отмечу успешную игру в плей-офф «Нью-Джерси» и сам выход в плей-офф «Оттавы». А, ну и скромно вспомню, что впервые сотню за один матчдэй в лиге выбил Чикаго. Мелочь, а приятно.

  • COL - Александр: Мой не выход в плоф.

  • DET - Антон: Долгожданная победа Серёжи, ну и моё возвращение Ну и жаль, что уходит первый чемпион - Влад. Классный парень и сильный ГМ.

  • LAK - Максим:  Ну пожалуй для меня, вообще появление тут, а для лиги полагаю победу Коламбуса, судя по чату - это было что-то невероятное

  • MTL - Павел: + 0,02 в первом матче серии Вашингтона и Коламбуса. 1 смена и чемпион мог бы быть другой, фантастика.

  • NAS - Иван:  Сложно сказать, может почти свершившийся комбек сан-хосе в финале кубка стенли. Если бы выиграли акулы,  было бы красиво.  PHI - Дмитрий: Чемпионство коммиша, конечно.

  • SJS - Никита: Чашка Коламбуса.К Сереже можно относиться по разному, но он ее заслужил.

  • TOR - Владислав: Конечно выигрыш КС Колумбусом. Столько трудов вложено было в эту победу, что никак не переоценить.

  • VAN - Виктор: пожалуй, самое яркое событие - это очень классно закрученный финал. После 3-0 думалось, что все решится если не в пятницу, так в субботу, но команда Никиты смогла дотянуть до 7-й игры. Красиво. Фулл-хауз Коламбуса тоже красиво, это же надо в один сезон выиграть и президента, и плей-офф, да еще и первый пик этого года там. Вот что значит мастер обменов.  Ах да, что еще хочется отметить, так это то, что сразу пять игроков из моей команды стали победителями, звание главного донора Коламбуса, чую безоговорочно мое

  • VGK - Антон: Ее закрытие после долгожданного чемпионства Коламбуса. Света больше не будет,- электричество кончилось!

  • WPG - Дмитрий:  Самое яркое событие в лиге - мой приход в Виннипег. Шучу. Конечно же это победа Коламбуса, причём победа заслуженная. Серега создал мощнейший контендер, надеюсь новый ГМ Коламбуса не убьёт франшизу.

Peter Chiarelli

Самый большой развод в обмене за этот сезон? Ваше отношение к коме.

  • ANA - Константин: Меня развели на Андерсена. Еле-еле в ПО попал из-за этого. К коме я отношусь, да. Жалко, что не относился, когда на Андерсена меня разводили. Ну это Коламбус конкурентов устранял так.

  • BOS - Вадим:  Я сам в коме и явных неудач не вижу. Помню, что проходили какие то трейды, с проведением которых я был не согласен, но чего то убийственного не припомню.

  • CGY - Сергей: Я бы сказал обмен Смита в Коламбус... Но как мы видим, в итоге бонуса это не принесло никакого. Так что пожалуй, не буду никакой называть. Кома... Кома нормальная, как-таковых вопросов к ним нет.

  • CHI - Денис: Самый большой развод увы был с моим участием. За бракованного Форсберга отдал Босера и первый раунд. А ведь сам мог получить за Босера Гертла с тем же ФПГ, что у Форсберга и первый раунд, но кома увы не дала. Но эта рубрика не может обойтись без Коламбуса. Главный барыга лиги купил в Филадельфии за два мешка шайб Черняка и Канина. Также вспоминается нашумевший трейд Дюбуа из клумбы в Вашингтон, но учитывая, что Серега взял-таки чашку и получил первый пик, то разводом это будет номинальным. К коме отношение спорное, но это логично. У нее неблагодарная работа, за которую ее все любят критиковать и не любят хвалить. С одной стороны, год назад кома меня спасла от развода с Муром и, по сути, подарила мне Ричи (не самый плохой актив). Но опять же история с Босером — Гертлом — Форсбергом и пиками оставила осадочек. Да и Овцова мне не хотели отдавать, а он временами меня тащил. Но в целом совсем негативного, пожалуй, ничего не скажу.

  • COL - Александр: Коламбус развёл меня на Раанту и Десмита. Кома тридваразы слепошарые

  • DET - Антон: Честно, я подключился очень поздно, прям под концовку сезона. Я даже не знаю, кто сидит в коме, но к новому сезону изучу этот вопрос.           LAK - Максим: К коме отношусь нормально, развод.....хммм, вот прям сразу не вспомню, а по этому все трейды для меня были более менее ровно-разводящими.

  • MTL - Павел: Смит и Нидеррайтер на Сароса

  • NAS - Иван: Кома здесь построже, чем в других лигах. но мне в принципе это нравится. Разводят в этой лиге абсолютно все, кроме коламбуса            PHI - Дмитрий: Для меня это обмен Черняка за МакДональда. Воспользоваться плохим знанием миноров...За это должно быть стыдно... А вообще считаю, что кома должна запрещать обмен только когда абсолютно неравный трейд, а так, по сути, это же решение ГМа и если уж он принял такое решение значит у него есть план)

  • SJS - Никита: Считаю, что давно пора переходить к более лояльной комиссии. Она(комиссия) никогда не будет истинной в последней инстанции, там сидят такие же люди( менеджеры) ,как и все остальные. У каждого из них есть свое мнение, но не редки такие случаи, когда ГМ лучше понимает потребности своей команды или же способности определенного игрока, а комиссия лишь мешает совершать выгодную сделку.(Смешные придирки из-за пиков, завышение/занижение потенциала из-за лично симпатии/неприязни и т.п.) Более лояльная комиссия(читай фритрейд) даст волю полету фантазии самих ГМ,их задумок и позволит проверить насколько каждый из нас понимает хоккей.

  • TOR - Владислав: Мои конечно же. В принципе я смог что-то выиграть, но и в тоже время и проиграть, особенно в дедлайне. Так что в общем остался в 0.  Претензий к коме не имею.

  • VAN - Виктор: за обменами в этом году как-то не сильно следил, поэтому сложно сказать были ли разводы или нет. Из своих трейдов отмечу кривую продажу Джио. Очень уж дешево я его продал. Не продай, думаю снова бы вышел в по ибо Пацифик в этом году, даже не смотря на то, что взяли МВЗ выглядел уныловато. Только Сан-Хосе и Калгари бодрячком шли. п.с. кома - честна и справедлива, чоужтам.

  • VGK - Антон: Все трейды кристально чистые. Кома сработала идеально.

  • WPG - Дмитрий: Я бы не сказал, что кома здесь строгая, хотя несколько бредовых банов, конечно же было. Как например не хотели пропускать Фредерика Андерсена на Форсберга. Считаю, что надо быть лояльнее, иначе,  трейд условного Стоуна в Вегас в настоящей нхл - тут будет нереален. А мы ведь стремимся к реалистичности, не так ли?

Col

Довольны ли чемпионом? Что вам помешало стать победителем?     

  • ANA - Константин: Чемпион выше всяких похвал! Состав огонь. Пердунов только старых много, не одобряю. Мне помешало стать победителем минородрочерство и отсутствие веры в пердунов старых.

  • BOS - Вадим:  Я доволен чемпионом. Кто бы что не говорил о Сереге, у него есть талант барыги и команду он собрал очень сильную.Мне помешало стать чемпионом то,что я излишне увлекся драфтами, слишком много юниоров, придется ждать.

  • CGY - Сергей: Да нормальный чемпион. Шёл к этому планомерно и осознанно. Показалось, что Коламбусу даже никто и не пытался мешать собирать тот состав, который у него в итоге был. Но это уж точно не проблема жакетов =) Насчёт меня. Тут помешало отсутствие опыта. Я мог взять перед самым дедлайном нападающего, который в итоге помог бы мне если и не выиграть, до дойти до финала и достойно побороться за победу. Отпугнула цена, которую я посчитал завышенной. Но был не прав.

  • CHI - Денис: Несмотря на всю одиозность и троллинг чемпиона, следует признать, что в этом сезоне он приложил больше всех усилий, чтобы добраться до чашки. Так что результат закономерен. Остается только поздравить клумбус. Мне для победы не хватило опыта игры в ПО, отчасти проблемы с защитой помешали. Надо было в дедлайн настойчивей выбивать интересных игроков, а не ограничиваться Марло. В итоге Петтерссон, Гертл и Овечкин не затащили. Ну и наверное где-то не повезло, отдал серию Сент-Луису с 3-1.

  • COL - Александр: А кто выиграл? Лошовый состав, барыги и слепошарая кома помешала.

  • DET - Антон: Чемпионом доволен. Самый сильный ростер взял чашку. Наконец-то можно не пенять на календари. То, что я не стал чемпионом... Ну, мне досталась команда, занимающая в мой приход 31 место, поэтому было не до побед, нужно было перекраивать состав. Даже если бы я вернулся в родную Миннесоту, победа там не светила.

  • LAK - Максим: Никто не доволен чемпионом, потому что на его месте должен быть он. Но Серега заслужил, набарыжил.)

  • MTL - Павел: Коламбус долго к этому шел и чемпионство справедливое и заслуженное. Поздравляю!

  • NAS - Иван: С чемпионом получилось все предсказуемо, он в плей-офф был как ска, а все остальные как новокузнецкие металлурги. Мне чемпионом помешал стать Монахан, который не набрал 150 очков в сезоне, чего мне и не хватило. А также Якова Тренина, которого гнобят в предаторз.

  • PHI - Дмитрий: Чемпионом не доволен), но он заслужил, что тут говорить, состав убойный.

  • SJS - Никита: Сережа своими телодвижениями заслужил чемпионство, поэтому вполне доволен. Что помешало? Моя лень, рандом и сила ростера Клумбы.

  • TOR - Владислав: Нет, так как чемпионом стал не я, но считаю что выиграл КС тот, кто больше постарался. Лично мне не хватило двух вещей: баланса в составе ибо перекос был и остается в сторону нападения; и невезение, как мне казалось, в мои игровые дни, где должны были порешать Марнер, Мэттьюз и Поинт, но они набрали очень мало очков.

  • VAN - Виктор: Серега заслужил, не смотря на обильный хейт и траллинг  Ему бы мастер-классы давать по технике обмена нужных игроков. Я же в этом году высокие цели не ставил, наоборот была задача перестроить и омолодить команду, с чем худо-бедно, но вроде справляюсь. Драфт бы только не завалить.

  • VGK - Антон: Быть довольным Колмабусом = равно быть в опозиции к другим 28 гмам...но Серега молодцом. Сам лигу породил, сам ее и у...играл!  Чемпионом помешал стать Фиала, был не в настроении.

  • WPG - Дмитрий: Что мне помешало стать победителем? Собственная глупость, не продумал детально календарь и в чистую слил 7 матч первого раунда, надо было более ответственно подойди к этому вопросу.

драфт

План действий на следующий сезон. Какое усиление требует Ваша команда?

  • ANA - Константин: План действий - взять чашку. Надо усилиться парочкой пенсионеров. И чашка моя.

  • BOS - Вадим:  Усиление,конечно,потребуется,но какое - кто знает?Надо смотреть,кто и где сезон начнет.Видимо,опять буду болтаться на грани ПО.

  • CGY - Сергей: Нужен топовый правый нападающий. И хотя бы какой-нибудь нормальный вратарь. Пусть и не стартер. Думаю, можно будет побороться в следующем сезоне и за победу. Хотя и выход в финал тоже будет неплохим вариантом

  • CHI - Денис: В первую очередь нужен защитник. Не хрен моржовый из третьей пары с 3 ФПГ, а добротный игрок 4 — 5 ФПГ. Товар дефицитный и на рынке редко появляющийся. Но под Райли и Густафссоном у меня молодой Крюг, пенсионер Голигоски (неликвидный актив, который не продать), ну и очень средненькие Уигар с МакКейбом (травмат). Есть маленькая надежда на калича Тимминса, но это скорее бонус, чем план. Так что куплю защитника! Дорого, плачу форвардами! А план на следующий сезон прост: покупаю защитника и иду за чашкой. У нынешнего ростера еще год, максимум два прайма есть, а потом в ребилд. Благо на 20 и 21 годы есть запас пиков.

  • COL - Александр: Продолжу днить

  • DET - Антон: План есть. У меня много миноров, многие будут подключаться к основе в реальной НХЛ, но все-таки глубины не хватает. Хотелось бы обзавестись результативным вингером и центром уровня выше Захи, Гранлунда и Кемпе. Да, и деф для глубины не помешает. Наверно, часть моих проспектов пойдет как компенсация за готовых игроков. Как итог - мне нужно 3 достойных новичка в ростер. Ребилд заканчивается. Концовка сезона показала, что мои трейды приносят плоды, и команда начала побеждать, попутно упустив шанс на то-2 выбор на драфте, но не жалею об этом. Прощупав силу ростера, я понял, что на правильном пути. Нужны огранка состава и терпение.

  • LAK - Максим:  Сложный вопрос, буду омолаживаться скорее всего, у меня три первых драфт пика, есть где развернуться)

  • MTL - Павел: Главной целью завершившегося сезона было попадание в ПО и туда удалось пролезть на флажке, в итоге цель была даже перевыполнена итогом стал второй раунд, можно было пройти дальше если бы не тупанул с выставлением правильных игроков (минус глубины). План на данный момент пока не разработан. продолжу строить команду на том костяке, который уже есть прежде всего усиливая глубину.

  • NAS - Иван: В следуюем сезоне хотелось бы залезть в плей-офф. Может кто то сжалится и продаст пару крепких игроков. Вратари вроде есть, в защиту и нападение бы игроков нормальных

  • PHI - Дмитрий: Конкретного плана нет, команда полуживая, надо омолаживать и привлекать более сильных игроков. Но для начала хорошенько поработать на драфте и на рынке ФА, а там будем смотреть. Усиления требуют все позиции, кроме РВ там Патрик Кейн)

  • SJS - Никита: Не определился с планами на следующий сезон. Ростер позволяет идти в любом направлении, а загадывать пока что не хочется.

  • TOR - Владислав: План простой - драфт, где взять лучших из худших, ну и как-нибудь навариться на трейдах. А усиления требуются на позициях защитника и левого крайнего.

  • VAN - Виктор: Цели на следующий сезон пока нет, надо будет глядеть доедут ли мои многочисленные басты до основы. Думаю будет еще годик перестройки.

  • VGK - Антон: Отдрафтовать, купить дефа, мэй би 2х...и дождаться массового притока молодежи.

  • WPG - Дмитрий: План будет зависеть от будущего лиги, но, конечно, с моим составом надо брать чашку.

картинка

Предложение по реорганизации в лиге.

  • ANA - Константин: Не надо никакой реорганизации, пока я чашку не возьму.

  • BOS - Вадим:По поводу реорганизации тоже самое,надо увидеть,что будет с лигой сначала,у нас кое кто уходит,кое кто приходит,надо сначала с этим разобраться.

  • CGY - Сергей:Я бы предложил придумать какую-нибудь маломальски логичную систему для обменов. Чтобы хотя бы уменьшить уровень субъективности. Новичку очень сложно за сезон-два понять какая цена за того или иного игрока. Иногда это может повлиять на результат по сезону. Ещё предложил бы как-то регулировать ситуацию с теми менеджерами, кто подолгу не отвечает на запрос. Было слегка неприятно, когда перед дедлайном придумал неплохой трейд, а человек, просто не отвечал неделю... Я не про, что надо удалять или штрафовать, но хотя иметь возможность кому-то выйти с этим менеджером на связь. Ну и напоследок, давайте без редрафтов, а?! =)

  • CHI - Денис: Что касается реорганизации, то вопрос по сути сводится к одному: кепка или нет? И вопрос этот для многих болезненный, так как потребует перестройки и нынешние составы под кепку явно не заточены. Меня в целом устраивает нынешний вариант, но есть риск, что превратится в СССР времен позднего Брежнева. Если все же рассматривать введение кепки, то я скорее за переходный период, чем за редрафт. Другое дело, что такая реорганизация может стать причиной массового исхода ГМов, у которых уже есть команда в лиге с кепкой и вторая такая им не нужна. Так что я сторонник взвешенного подхода к подобным трансформациям. Прежде чем реформировать, надо выяснить, какой

  • COL - Александр:  Запретить трейды Коламбусу

  • DET - Антон: Мое пожелание не вводить никаких кепок, так как все в разных положениях. Ну, и личная просьба, сделать оценку трейдов более лояльной, чтобы больше проходило, чем нет. Из-за ерунды, типа добавки 2 или 3 раунда погода не меняется. Если ГМ'ы сошлись на цене, значит всех всё устраивает. Нужно банить только откровенную дичь.

  • LAK - Максим: Да пожалуй без реорганизации лиги всё хорошо)

  • MTL - Павел:Предлагаю лиге держать вектор на кепку, плавно, постепенно, уходя от редрафта, ну и лотерею ввести, это интересно.

  • NAS - Иван: Правила норм, разве что я бы сдвинул дедлайн на неделю по раньше.    

  • PHI - Дмитрий:Я новичок в лиге, поэтому молчу в тряпочку пока что, мне все в новинку, все нравится, может после следующего сезона и будут какие то предложения. Единственное не хотелось бы что бы вводился потолок, считаю если его и делать то нужно создавать новую лигу. 

  • SJS - Никита: – Вступление в силу более лояльного подхода при оценивании трейдов. ( Лояльная комиссия, фритрейд и все такое)

  • - Голосование за проведение лотереи по примеру реальной НХЛ. ( начиная с сезона 19/20)

  • - Появление правил расширения

  • - Появление правил о клеймах юниоров не из базы( после драфта)

  • Возможно что-то забыл, но кмк это наиболее важный перечень вопросов, которые висят сейчас на повестке дня.

  • TOR - Владислав: Ух, сложный вопрос. Во-первых - добрать недостающих ГМ-ров на свободные команды, во-вторых - доработать свод правил и нюансов, которые могут возникнуть, в-третьих - подумать, нужен ли ввод кепки и если окажется нужен, как безболезненно перейти к данному формату, ибо редрафт не очень хочется видеть

  • VAN - Виктор:Реорганизация  ведет к редрафту, а этого совсем не хочется. Хотелось бы только четного количества команд, а в остальном все хорошо

  • VGK - Антон:  Сменить вид спорта! я за керлинг!

  • WPG - Дмитрий:Очень много споров идёт о будущем лиге. Идут разговоры о внедрении кепки и так далее. Я в этом вопросе занимаю нейтральную позицию. Тем не менее, считаю, что без редрафта введение кепки просто невозможно в нынешних реалиях.