Такого слабого соперника как «Спартак» в Оренбурге не видели со времен ФНЛ

1. Составы

У «Оренбурга» как всегда на Кубок выходит второй состав.

У «Спартака» выходит практически основная оборона и Соболев, в остальном тоже резервисты.

2. Послематчевый комментарий

Этот матч мне напомнил большинство домашних матчей «Газовика» Аверьянова и Галкина во Второй Лиге и «Газовика» Евдокимова и Федотова в ФНЛ. Команда играла очень спокойно и сомнений в ее победе практически не было, вопрос был только в счете. Если продолжать исторические аналогии, то Ковалев - это реинкарнация Парнякова, очень похож на него и по стилю игры, и по фигуре, и по движениям.

«Спартак» выглядел ужасно. «Оренбургу» даже не приходилось включать высокие скорости и сверхусилия, чтобы доминировать.

Проблема только в том, что будет ответный матч. А ведь такой «Спартак» можно было дожимать и решать все вопросы уже в первой игре.

По старинной русской традиции результаты народных выборов заставляют схватиться за голову. Вот бы еще они всегда приводили к такому хэппи-энду, как сегодня.

3. Аналитика

Преимущество «Оренбурга» было подавляющим по всем статьям. XG 1.63-0.62, удары 13-4, атаки 61-35, позиционные атаки 35-8(!). Мяч был в трети «Спартака» 25.5 минут, в трети «Оренбурга» 8.5 минут. Уровень сопротивления москвичей был совершенно не на уровне команды РПЛ.

Не очень хорошо только то, что даже при таком огромном преимеществе  «Оренбург» не создал много голевых моментов, а в концовке мог даже упустить победу. В этом нашли свое отражение две глобальных проблемы команды - неумение регулярно создавать голевые моменты при позиционном нападении и неспособность не допускать голевые моменты в свои ворота при любом ходе матча.

Источник данных: Яндекс Плюс x VSporte

4. Оценки

3.5 получают:

1) Ковалев - заработал пенальти и удаление Рябчука;

2) Титков - забил гол, лучший матч за полтора сезона;

3) Башич - отличный пас на Ковалева при удалении Рябчука, выглядел лидером в центре поля;

4) Оганесян - бодрый первый тайм;

5) Сидоров, Сиваков, Хотулев, Полуяхтов - надежная игра в обороне и участие в атаках.

Как ни странно, игроки основы, вышедшие на замену, выглядели слабее резервистов.

В целом по сезону видно, что оценки размыты, из них неочевидны игроки основы и лидеры команды (в отличии от прошлого сезона).