9 мин.

«Юнайтед» бережно относился к шансам, а Лэмпард не заслужил разгрома. «Челси» был лучше, но проиграл

Разбор матча «Манчестер Юнайтед» – «Челси».

Фрэнк Лэмпард выбрал схему 4-2-3-1. Слева в обороне играл Эмерсон, который выиграл конкуренцию у Маркоса Алонсо на предсезонке. Центр защиты легко было спрогнозировать, учитывая уход Давида Луиза и травму Антонио Рюдигера. В опорной зоне не было Нголо Канте, который набирает форму после повреждения. Слева в полузащите не появился Кристиан Пулишич Лэмпард предпочел ему более физически сильного Росса Баркли – это единственный сюрприз в составе «Челси», учитывая предсезонные матчи.

Оле-Гуннар Сульшер после ухода Ромелу Лукаку сделал Антони Марсьяля основным нападающем команды. «МЮ» играл по схеме 4-2-3-1, но в опорной зоне не появился Неманья Матич, его место занял Скотт Мактоминей. Линия обороны нового «Юнайтед» читалась и легко предсказывалась, в ней не нашлось места новому капитану команды – Эшли Янгу. Новичок команды Харри Магуайр появился в центре защиты чуть левее Виктора Линделефа. А лидер команды – Маркус Рэшфорд сыграл слева в атаке.

«Юнайтед» с первых минут плотно сел обороняться. Это точно нельзя было предсказать, но «Челси» начал смело и рискованно. Потеря Луиза сказывалась на розыгрыше мяча. Противостоят давлению Андреас Кристенсен и Курт Зума значительно хуже, чем ушедший бразилец. В дебюте матча Кепа Аррисабалаба проделывал простой маневр, для преодоления прессинга:

Есть свободный Кристенсен и стремительно открывающийся под него Жоржиньо, но Кепа выбирет свободного Аспиликуэту у самой бровки

Таким маневром Кепа отрезает всю атакующую группу, а Люк Шоу вынужденно поднимается выше. Зону Шоу пойдет страховать Магуайр, а игроки «Челси» отыграют ситуацию через касание

Мэйсон Маунт получит пространство за спинами защитников. Эта атака закончилась угловым, с которого Тэмми Абрахам попал в штангу.

«Юнайтед» сел в оборону и отказался от прессинга, полностью. А «Челси» продолжал давить через правый фланг. До нарушения Зума в штрафной площади на 17 минуте «синие» ни разу не потеряли мяч, а у «МЮ» только один Поль Погба сделал это четырежды. Маунт совершил три отбора, а Баркли забирал мяч дважды. Владение выиграл «Челси» 63 на 37. Но после реализованного пенальти Рэшфордом картина на поле приняла зеркальный характер.

«Синие» ужасно прессинговали, это было и в начальной стадии матча:

Маунт давит на Давида Де Хеа, Жоржиньо преследует Погба. Абрахам плохо выбирает момент давления и позволит Линделефу начать атаку. Это проявлялось регулярно и в отрезке, когда «МЮ» стал доминировать. Швед постоянно отрезал прессингующую группу «Челси» с помощью Погба:

Абрахам вновь теряется и не перекрывает линию передач ценрбеков. Баркли, который следил за Ван-Биссакой пойдет давить на Линделефа, у которого будет два варианта передач: в центр и направо.

Если посмотреть на предыдущую картинку, то напрашивается вопрос: где Жоржиньо и Маттео Ковачич? У «Челси» пошли разрывы между линиями и этим охотно пользовался Погба. Были моменты, где Абрахам исправился, но Магуайру это не помешало вывести «Юнайтед» из-под прессинга:

«Челси» классно давит. У Магуайра два варианта развития: перевод на другой фланг и вынос вперед. Харри выбирает первый

После длинного паса «МЮ» получает ситуацию «три в один».

В следущие десять минут после пенальти «Юнайтед» владел мячом 71 процент времени, как показывает инфографика на картинке. Это был лучший отрезок «МЮ» в первом тайме: «Челси» ни разу не перехватил и не отобрал мяч. Атакующие перспективы «синих» виднелись в халатном отношении Рэшфорда к обороне, это прослеживалось еще с первых минут:

Маркус не обращает внимания на Аспиликуэту и испанец сделает отличную прострельную передачу в штрафную, будучи один на фланге.

Вновь Рэшфорд забывает про Сесара и на испанца переключается Шоу, а Магуайр подстрахует партнера, количественно уравняв ситуацию.

После отрезка, где «МЮ» воодушевился забитым голом «Челси» начал вновь давить. «Юнайтед» перешел в стадию доигрывания тайма и только контратаковал. Быстрые выпады «МЮ» заканчивались потерями в центре поля, после которого «синие» создали самаый опасный момент первого тайма: Баркли свободно вошел в штрафную по левому флангу, где не было Ван-Биссаки, убежавшего в атаку, и пробил с левой, но Де Хеа сделал сейв ногами. Всего за матч у Давида семь спасений, а у его визави Кепы – одно в самом начале матча. После эпизода с ударом Баркли Эмерсон попал в крестовину. Это был тот отрезок, где счет должен был стать равным и, где «Юнайтед» грубо ошибался. «Мы были хороши в первом тайме и должны были выйти вперед. При счете 1:0 мы были лучшей командой», – подвел итог первого тайма Фрэнк Лэмпард.

В концовке первой половины Мактоминей перемещался между линиями – и в позиционной обороне он часто был третим центральным защитником, страхуя возможный обыгрыш Ван-Биссаки:

Иногда оборонительная схема выглядела 5-4-1, но чаще это было две линии с четырьмя защитниками и пятью полузащитниками.

Во втором тайме повторяется картина первого: первые 15 минут за «Челси», а дальше пропущенный мяч. «Челси» был некомпактным в обороне, между линиями было много пространства», – заметил эксперт SkySports Жозе Моуриньо. Сейчас вы убедитесь, что португалец прав:

В какие-то моменты эти разрывы были огромных размеров, а вот на последней картинке Погба хватило небольшого пространства, чтобы отдать голевую передачу на ход Рэшфорду. В первом тайме свобода в центре была не так видна, так как «МЮ» ей не пользовался, но выше мы видели, что и тогда были разрывы.

Все четыре гола «Юнайтед» забивал в контратаках. Пенальти заработан был тоже после быстрого ответного выпада. «4:0 – это слишком. Четыре ошибки привели к голам. Я недоволен браком, которого можно было избежать и результатом», – высказался Лэмпард после матча.

По статистическим показателям Магуайр провел отличный матч: выиграл все верховые дуэли, 86 процентов точность передач, семь выносов и четыре перехвата. «В первом тайме «Челси» создал много шансов. Мы немного нервничали в первой половине и теряли мяч в опасных зонах. Во втором тайме мы показали себя в контратаках с наилучшей стороны», – подвел итог встречи Магуайр.

Лэмпард не выпустил Пулишича в старте и «Челси» мало атаковал через левый флнанг. Баркли чаще находился ближе к центру и не открывался под Эмерсона. Маунт хорошо помогал справа Аспиликуэте и Педро, разыгрывая мяч в этом треугольнике. Ведь, с правого фланга приходили самые опасные шансы «синих». «Кристиан должен был усилить игру во втором тайме. Если бы к моменту его выхода сохранился счет 1:0 или мы бы сумели вернуться в игру, его выход имел бы совершенно иной смысл», – Лэмпард о замене американца.

Погба сыграл ключевое значение в нокауте «Челси». Передача Поля поставила точку в матче, который длился 67 минут, но после этого он отдал еще одну голевую. Погба вскрыл недостатки «Челси в полузащите очень быстро. Он мог делать это еще в первом тайме, но там он был не столь опасен, как во втором. «Он большой профессионал. Он любит играть в футбол. Он уверен в себе и хочет как можно чаще быть с мячом», – Сульшер о Погба.

«Юнайтед» ударил по воротам «Челси» пять раз и забил четыре гола – космическая реализация, а «синие» пробили в створ семь раз, не считая попаданий в каркас и не забили ничего. В задумках Лэмпарда виден был смысл и желание игроков присутствовало тоже, но такому хладнокровию «МЮ» было сложно противостоять. Ведь, когда начинаешь матч, попадая в первой атаке в штангу, а затем не замыкаешь прострел, то это отразится на итоговом результатае. Лэмпард не заслужил 4:0, а «Челси» был лучше большую часть матча.