9 мин.

Полный ноль. 10 действующих тренеров, которые ничего не выиграли

1. Маурисио Почеттино

47-летний Почеттино тренирует с 2009 года. Он начинал в «Эспаньоле», за который выступал, будучи игроком. Спас каталонскую команду от вылета из Примеры. В 2013-м перебрался в АПЛ – возглавил «Саутгемптон».

Маурисио принес в стан святых зрелищную игру и воспитал несколько талантливых игроков, которых потом скупали лидеры АПЛ. Сезон 2013/14 стал настоящим успехом для Почеттино и «святых». Команда, усилившаяся за счет прихода Пабло Освальдо и Деяна Ловрена, а также имея в составе атакующего звена сильную связку англичан Рики Ламберт – Джей Родригес – Адам Лаллана, одержала 15 побед в 38 играх, набрав 56 очков и заняв итоговое 8-е место – рекордный для клуба показатель за всё время выступлений в АПЛ.

27 мая 2014 года подписал пятилетний контракт с лондонским клубом «Тоттенхэм». Председатель правления «Тоттенхэм Хотспур» Даниэль Леви охарактеризовал Маурисио так:

«Он уже доказал, что способен развивать каждого игрока, одновременно поднимая командный дух и создавая победный настрой. У нас есть талантливый состав, с которым Маурисио очень хочет поработать в следующем сезоне».

Вместе со шпорами за пять лет руководства командой, аргентинец выходил в финал Кубка Футбольной лиги сезона 2014/15 и в финал Лиги чемпионов сезона 18/19, где шпоры проиграли Ливерпулю 0-2.

Хотя один трофей у аргентинца все же есть. 2 марта в Лондоне прошла церемония London Football Awards, на которой вручались награды лучшим тренеру и футболисту Лондона. Так, лучшим тренером стал Маурисио Почеттино, возглавляющий «Тоттенхэм». Приз лучшему игроку достался полузащитнику «шпор» Сон Хын Мину.

В своей речи Почеттино шутливо прокомментировал награду: «Наконец-то я выиграл трофей».

Но можно быть уверенным что аргентинец в ближайшем времени возьмет заветный трофей, и, если не с «Тоттенхэмом», так с другим топ-клубом Европы.

2. Сэм Эллардайс

В карьере Большого Сэма было 12 клубов из Английских лиг, но по-настоящему, о нем узнали в период его правления в «Болтоне». Эллардайс отличался своей неординарностью и никогда не причислял себя к великим тренерам, а сам делил их на две группы: Первый – это те боссы, которые оценивают соперника и подстраивают под него команду. В качестве примера Биг Сэм привел себя, Жозе Моуриньо и Алекса Фергюсона.

Второй тип тренеров по Эллардайсу – те тренеры, которые к сопернику не приспосабливаются и всегда играют исключительно в свой футбол. К ним Сэм отнес Венгера, Роджерса и Пеллегрини. По-настоящему, выиграть свой трофей, он мог в 2016 году, когда возглавил сборную Англии, но выиграв свой единственный матч у сборной Словакии, был отправлен в отставку со скандалом. Он попался в ловушку, расставленную гораздыми на островах до таких штучек журналистами. Сотрудники известной газеты The Telegraph решили разузнать все темные мысли в голове Эллардайса и обнаружили, что Большой Сэм не прочь заработать денег на незаконных трансферных схемах. Ушлые репортеры представились тренеру сотрудниками азиатской компании, которая интересуется правами на игроков. И тот согласился помочь за 400 тысяч фунтов в год. Тренер рассказал, что знает, как обойти довольно новую для футбольного законодательства норму, в соответствии с которой права на футболистов не должны принадлежать третьим лицам. Правда, вопрос об увольнении встал не сразу: некоторое время боссы Футбольной ассоциации Англии обдумывали ситуацию, однако потом признали, что поведение Эллардайса все же является неуместным для тренера национальной команды.

Последним клубом Эллардайса был «Эвертон», из которого его уволили в 2018 году.

3. Джан Пьеро Гасперини

Завершив карьеру игрока, Гасперини начал тренерскую карьеру, возглавив молодёжный состав «Ювентуса». Первым же профессиональным клубом на взрослом уровне стал Кротоне, в котором Джан работал 3 года. Потом были «Дженоа», «Интере» и «Палермо», но по-настоящему, о тренере Гасперине узнали в «Аталанте». В 2016 году он занял пост главного тренера и 3 года подряд команда попадает в еврокубки. А в сезоне 18/19 команда добилась выдающегося показателя, заняв 3 место в чемпионате Италии, и дошла до финала в кубке, где проиграла «Лацио». А ведь трофей был так близок…

4. Синиша Михайлович

Знаменитый балканский футболист завершил карьеру игрока в конце сезона 2005/06, но остался в футболе, приняв предложение Роберто Манчини стать его помощником в «Интере». Спустя два года был назначен главным тренером «Болоньи». Затем были «Катания», «Фиорентина» и даже сборная Сербии. Главным успехом для Михайловича стал выход в Лигу Европы с «Сампдорией». По-настоящему большим клубом для серба мог оказаться «Милан», но продержался серб в нем недолго и был уволен спустя год за неудовлетворительный результат. Сейчас Синиша тренирует «Болонью», с которой занял 14 место в серии А.

5. Марк Хьюз

Еще одна история хорошего игрока и не очень хорошего тренера. Карьера как футболиста у Марка сложилась удачно. В его послужном списке оказались такие клубы как: «Манчестер Юнайтед», «Барселона», «Бавария», «Челси». Как игрок он дважды выигрывал Премьер-лигу Англии, Кубок Англии, Кубок английской премьер-лиги, кубок обладателей кубков УЕФА, суперкубок УЕФА и многое другое. А как тренер достижений валлиец не имеет. Единственным топ клубом в его девятнадцатилетней карьере стал «Манчестер Сити», с которым успехов добиться не получилось. После увольнения с поста «Манчестер Сити» валлиец обиделся на президента клуба и заявил, что нужно было дать шанс еще поработать.

"Я чрезвычайно разочарован тем обстоятельством, что мне не дали возможности реализовать свои планы в клубе. Перед началом сезона я разговаривал с владельцами, и мы сошлись на том, что реальная цель – шестое место и примерно 70 набранных очков. Я рассказал об этой встрече футболистам, которые также знали, какие задачи будем решать.

Безусловно, все игроки и сотрудники клуба хотели бы больше побед, но ведь мы на момент моего увольнения были как раз на шестом месте. Совсем недавно мы в красивом стиле обыграли "Арсенал" и "Челси".

Последнем клубом Марка стал «Саутгемптон», с которым Хьюз отличился только самым низким процентом побед в истории клуба (21,7)

6. Роберто Донадони

Знаменитый итальянский футболист, благодаря которому, номер 17 в сборной Италии считается несчастливым. После окончания футбольной карьеры, тренировал «Дженоа», «Наполи», «Ливорно», «Кальяри», «Парму» и «Болонья». Но главной тренерской вершиной в карьере Роберто стала сборная Италии, с которой на ЧЕ 2008 он вышел в четвертьфинал, где по пенальти проиграл сборной Испании.

7. Джампьеро Вентура

71-летний специалист, который за всю свою карьеры тренировал в 21 профессиональных итальянских клубах, среди которых были: «Сампдория», «Наполи», «Удинезе» и «Торино». За всю свою бестрофейную карьеру, Вентура прославился тем, что не вывел сборную Италии на ЧМ-2018. После этого был уволен и возглавил скромный «Кьево». Но и там он проработал лишь 4 матча (3 поражения и 1 ничья).

8. Дженнаро Гаттузо

Гаттузо - игрока было сложно представить тренером, но в 2013 году итальянец решил доказать, что он может быть хорош и на тренерском мостике. Он возглавил швейцарский «Сьон». Потом были «Палермо», «ОФИ» и «Пиза». Летом 2017-го возглавил молодежную команду «Милана», а уже в ноябре получил шанс в первой команде. Но больших успехов с ним не достиг, хотя в этом сезоне были все шансы на попадание в Лигу Чемпионов, но по дополнительным показателям, «россонери» оказались лишь на пятом месте. По окончании сезона, Гаттузо подал в отставку. Но можно не сомневаться, что, несмотря на неоднозначную работу главным тренером «россонери», Дженнаро навсегда останется в сердцах болельщиков.

«Это болезненный для меня выбор, но я все хорошо обдумал. Я принял решение уйти из «Милана». Тяжелое решение, однако необходимое».

«Решающим стал не какой-то конкретный момент, а общая ситуация в течение моих 18 месяцев на посту»

9. Гаджи Гаджиев

В начале своей карьеры был ассистентом главного тренера в сборных СССР, СНГ и России. В 1999-м году с первой же попытки вывел махачкалинцев в высший дивизион, где с ходу занял 4-е место. После тренировал в «Крыльях советов», «Сатурне», «Волге» и даже в японском «Санфречче Хиросима» с которым вылетел во втором дивизион. Реальный шанс на завоевание трофея был в «Анжи» в периоды Сулеймана Керимова. Тогда в сезоне 11/12 команду пополнили звездные новички: Самюэль Это’о, Юрий Жирков, Балаж Джуджак и многие другие, но был освобожден от должности 29 сентября 2011 года.

После отставки из переделанного «Анжи» некоторое время смотрел футбол со стороны. Зимой 2013-го принял управление «Крыльями Советов» и сумел сохранить им прописку в премьер-лиге. Последним местом работы стал «Амкар».

10. Юлиан Нагельсманн

31-летний Нагельсманн считается одним из самых многообещающих тренеров нового поколения. В феврале 2016-го молодой специалист возглавил «Хоффенхайм» и поднял команду до Лиги чемпионов. Юлиан уже выиграл приз лучшему тренеру Германии в 2017 году, а в прошлом сезоне «Хоффенхайм» являлся одной из самых зрелищных команд Бундеслиги, а сам Юлиан пойдет на повышение в «РБ Лейпциг», с которым у него появятся реальные шансы на завоевание трофея.

В этом году, еще два знаменитых тренера впервые завоевали заветные трофеи: Маурицио Сарри с «Челси» и Эрик тен Хаг с «Аяксом».