9 мин.

Альтернативная сборная России для Чемпионата Мира по футболу

Сразу хочу сказать, что не считаю каждого из этих 11 футболистов лучше тех, что будут разрывать Саудовскую Аравию в Лужниках.  Кто-то из них, на мой взгляд, обязан был быть в основе, кто-то просто в заявке, ну а кто-то взят для полноценного состава.

Вратарь

Александр Беленов

По вратарской линии в Черчесову не так уж много вопросов. Понятно, что Акинфеев номер один, абсолютно заслуженно, второй голкипер - Андрей Лунев из Зенита, также без претензий. Место третьего вратаря занимает Владимир Габулов, и всем понятно, что не по футбольным причинам. Также всем понятно, что на поле он не выйдет.

Но для альтернативной команды первым номером я бы взял Александра Беленова из Уфы. Подопечные Сергея Семака блестяще для себя прошли сезон, заняли шестое место и получили право на квалификацию Лиги Европы. Беленов провел все 30 туров, был несменным номером один в команде, и выдал 14 матчей на ноль. Он опытный футболист, ему 31 год, что для вратаря совсем не возраст.

Правый защитник

Владислав Игнатьев

Лучший правый защитник по большинству показателей в Премьер-Лиге. Чемпион России, провел в составе Локомотив 24 матча за сезон. С Марио Фернандесем их показатели за сезон примерно равны, но все же скажем честно, кто должен играть за сборную, особенно на домашнем чемпионате мира, при одинаково равной качественной игре? Бразилец, у которого нет никаких корней и связи с Россией, как хотя бы у Рауша с Нойштедтером или у основного футболиста чемпионов страны.

Второго конкурента - Игоря Смольникова, Игнатьев превосходит практически по всем компонентам. В Чемпионате России Игнатьев совершал 3,3 отбора и 2,4 перехвата за  игру, зенитовец  - 0,8 и 1,2. У Смольникова ни одной голевой передачи за сезон, у Игнатьева 3 в чемпионате России и одна в Лиге Европы. Кстати в еврокубке Игнатьев играл еще качественнее, чем в Премьер-Лиге, так что точно не затерялся бы в нашей сборной на мировом первенстве.

Центральные защитники

Роман Нойштедтер

Да, я против натурализации футболистов, но как уже говорил Романа с Фернандесом по принадлежности к нашей стране сравнивать глупо. К тому же Нойштедтер играл в основе еще на Евро 2016, и Кутепова с Гранатом, особенно второго, приравнять по классу к футболисту Фенербахче никак нельзя. Он стал серебряным призером Чемпионата Турции, при том, что там в этом году подобралась просто бешеная компания.  Роман провел 32 встречи, и внес весомый вклад в итоговый результат команды. Чем защитник Ахмата Семенов или любимец Черчесова Гранат лучше? У меня нет ответа на этот вопрос.

Максим Беляев

Основной защитник тульского Арсенала, который также выступил в сезоне лучше Ахмата и Рубина. Индивидуально ни по одному показателю не уступит ни Семенову, ни Гранату. Но его и близко за год не подпустили к сборам национальной команды.

Левый защитник

Георгий Щенников

Защитник ЦСКА получил травму в начале мая, и казалось бы его невызов в сборную можно объяснить естественными причинами.  Но по информации, которую удалось найти, сроки восстановления были полторы-две недели.

Да и посмотрим на предыдущие два сезона. Саламыч вызвал его на один товарищеский матч с Коста-Рикой и оставил полировать скамейку запасных. При том, что Щенников не был травмирован все два года, и проводил очень приличные сезоны за ЦСКА.

Опорные полузащитники

Игорь Денисов

Слишком много сказано на тему конфликта Денисова и Черчесова, не буду повторяться, в альтернативной сборной ему не только место в основе, но он заслуживает и капитанскую повязку.

Дмитрий Тарасов

Не самый умный футболист, и я нему проявляю антипатию, но если трезво посмотреть на сезон, то Дмитрий провел его на высшем уровне.

Чемпион страны, игрок отвечающий за разрушение атак соперника. При этом делающий это успешно, ведь Локомотив пропустил меньше всех в Премьер-Лиге.

Центральный полузащитник

Денис  Глушаков

Также не из моих любимых футболистов. Считаю Дениса ужаснейшим опорником, но если за отбор будет отвечать Денисов, то за Глушакова можно быть спокойным. Он полезен в атаке, и именно освобождение его от оборонительных функций в Спартаке, с приходом Карреры и Фернандо, сделал значимый вклад в прошлогоднее чемпионство красно-белых.

Да, этот год он провел не лучшим образом, но он был основным игроком команды Черчесова, а в сборную не попал только после незабитого пенальти в ворота Тосно, то есть даже не по игровым показателям, а из-за общественного мнения. Сравним его с другим спартаковцем Зобниным, который провел всего 13 встреч за сезон, из них только пять в центре полузащиты, а остальные на фланге. При всей блеклости Глушакова он забил четыре мяча и отдал две голевые передачи, Зобнин уходил с поля без голов и на его счету один ассист.

Но повторюсь, что не считают всех этих игроков лучше футболистов действующей сборной России. Центр у нас укомплектован как раз очень неплохо, и в основу я только бы добавил Денисова.

Левый нападающий

Играет это сборная по новой схеме Черчесова, и мы также используем крайних нападающих. Только в отличии от Саламыча не поставим на одну бровку одинаковых футболистов. Я, пожалуй, разделил бы функции защитников и фланговых напов.

Олег Шатов

Футболист с непростым характером, которых Саламыч избегает, как огня. Но Олег один из самых техничных и креативных игроков нынешнего поколения. Он сиял в Зените, был светлым пятном в Бразилии, но Черчесову не угодил. Изначально его невызов можно было аргументировать тем, что и в клубе Шатову не давали игровой практики. Но зимой Олег сделал выдающийся поступок.  Сначала Шатов заплатил 25 миллионов рублей, чтобы уйти в Краснодар на правах аренды, а после еще 10 миллионов, чтобы сыграть против Зенита и забить в его ворота эффектный гол.

Но сборной такие игроки не нужны, Черчесову больше по душе Дзюба, который обещал сделать похожий трюк, но в итоге для игры с Зенитом были потрачены деньги тульских пенсионеров.  Олег, как и Щенников получил травму в концовке Чемпионата, но был бы готов к Мундиалю, однако такой вариант и близко не рассматривался Черчесовым. На мой взгляд, как крайний нападающий Шатов был бы в разы полезнее, чем Жирков или Самедов, которые являются чистейшими фланговыми полузащитниками, а физически в силу возраста неспособны отбегать весь матч, особенно спартаковец.

Правый нападающий

Александр Ташаев

Один из лучших и самых полезных футболистов Чемпионата России по статистическим показателям.

На счету Александра 7 голов и 6 голевых передач, а у Самедова два забитых мяча и один ассист.  Динамовец за игру делает 1,9 ключевых пасов, Самедов - 1, успешный дриблинг Ташаев - 1,3, Самедов - 0,3. Единственный аргумент за Самедова - это опыт и якобы дрожащие коленки Ташаева. Но скажите мне, что мешало Черчесову заметить Ташаева гораздо раньше? Он не забил эти семь мячей за последний тур, как главный тренер сборной страны, принимающий Чемпионат Мира, освобожденный от официальных матчей и ответственности за них, имеющий полную поддержку со стороны государства, упустил такого футболиста?

Центральный форвард

Кирилл Панченко

По форвардам все со сборной понятно, Смолов несомненно лучший в стране, Дзюба вызван на случай навала, и такого игрока надо иметь в заявке, Кокорин травмирован. Поэтому я на эту роль взял лучшего, на мой взгляд, после выше перечисленных футболистов.

Вот итоговый состав и расстановка альтернативной сборной России

 

Также можно отметить натурализованного вратаря Локомотива Гильерме, ну раз уж взяли Фернандеса, молодого защитника Рубина Егора Сорокина, ничем не уступающего своему одноклубнику Гранату, ни разу не был вызван в сборную Сергей Ткачев, который провел великолепный сезон в Арсенале. Молодые силы армейцев Константин Кучаев и Федор Чалов, вытащившие ЦСКА на второе место. Да, Кучаев травмирован, но опять же он не был замечен Черчесовым и ранее. Краснодарец  Павел Мамаев, который провел также качественный сезон и добавил бы нашей сборной в созидании. Возможно я еще кого-то упустил, пишите в комментарии.

Ну и окончательно резюмирую, что конкретно эти 11 человек могли бы и не обыграть сборную Черчесова. У Щенникова и Шатова неидеальное функциональное состояние на данный момент, а центральная линия укомплектована оптимально, опять же не считая Денисова. Но утверждаю, что всех этих игроков можно было рассматривать в течение двух лет. Но Черчесов не провел никакой работы, он только хамил журналистам, оговаривался на любую критику и предложения.

У нас собрано не самое слабое поколение, и при должной работе тренера за два года можно было собрать не такую унылую команду, что мы видели все это время и еще раз убедились во встрече с Австрией.

Конечно, главный показатель - это Чемпионат Мира, и по игре на нем можно будет сделать окончательные выводы по компетентности главного тренера. Ну что же, ваш ход, Станислав Саламович.