5 мин.

Триумф нового Надаля и уничтожение парижского выскочки

Завтра в Милане пройдет четвертый розыгрыш итогового молодежного турнира по теннису.

Восьмерка сильнейших юниоров планеты возвращается в Италию спустя два года (в прошлом сезоне турнир был отменен из-за коронавируса).

И к текущему розыгрышу отношение в публике к данным соревнованиям изменилось, они стали более привычны и понятны. В 2017 году NextGen презентовался как эксперимент, теннис нового поколения, со своим отличительным форматом и видом.

Но сейчас некоторые особенности турнира уже перешли в тур. Такие, как автоматическая система определения попадания мяча в корт, заменившая линейных судей на многих крупных турнирах.

А победители и большинство участников предыдущих чемпионатов стали теннисистами топ-уровня. Даже Хён Чон, не играющий последние два года из-за проблем со здоровьем, спустя пару месяцев после титула Милана дошел до полуфинала Открытого Чемпионата Австралии.

Текущий состав игроков:

Группа А

Карлос Алькарас-Гарфия (32 номер мирового рейтинга) Испания

Брендон Накашима (63) США

Хуан Мануэль Черундоло (91) Аргентина

Хольгер Руне (109) Дания

Группа В

Себастьян Корда (39) США

Лоренцо Музетти (58) Италия

Уго Гастон (67) Франция

Себастьян Баес (111) Аргентина

В группе каждый теннисист играет с каждым по одному разу, в полуфинал выходят по двое сильнейших, далее обычный плей-офф.

Формат самих матчей отличается от профессионального тура. Для победы нужны взять три партии, как и на Большом Шлеме, но в самом сете нужны четыре победных гейма вместо шести, тайбрейк играется при счете 3:3. В геймах нет "больше-меньше", при счете 40:40 играется решающее очко.

Во время смены сторон теннисисты через аудиосвязь могут общаться с тренером.

К укороченному формату матча и строгому отчету времени на подачу добавляются быстрые корты, поэтому игры тут достаточно скоротечны.

Многим может показаться, что здесь больше шоу, чем самого тенниса, но это ошибочное представление. Юниоры здесь борются за звание сильнейшего игрока своего поколения, призовые деньги и рекламные контракты. И случайных победителей или финалистов в прошлых турнирах здесь не было.

Вполне логичен успех профильных игроков быстрых покрытий. Во-первых, здесь корт весьма скоростной. Во-вторых, грунтовики отбираются сюда в основном через земляные челленджеры, где играют очень много, и берут количеством, а не качеством, а на серьезные турниры не заезжают.

Поэтому Черундоло с Баесом ловить тут абсолютно нечего. Хуан в этом сезоне не сыграл ни матча на харде, за всю свою карьеру - пять, а в зале один - поражение. Его соотечественник в текущем сезоне провел три поединка на харде, в прошлом году имел практику на данном покрытии, но с игроками второй тысячи. А в индуре также всего один неудачный матч. Рост Баеса - 170 см, то есть он еще и лишен какого-либо преимущества на своей подаче.

Главный фаворит турнира - испанец Карлос Алькарес Гарфия. Его прозвали "будущим Надалем", но сколько их уже было. Однако в таком возрасте он добился больших успехов, чем остальные конкуренты за звание "новый Рафа". При этом Алькарас куда агрессивнее своего легендарного соотечественника в начале его карьеры, обладает более эффективной подачей, разносторонний теннисист, и отлично играет не только на грунте, но и на быстрых покрытиях. И в этом сезоне Карлос провел на грунте 29 поединков, на харде, включая закрытый - 31. И свою внушительную форму испанец набрал именно в заключительной части сезона.

Черундоло в группе ему точно не соперник, также вряд ли что сможет противопоставить Хольгер Руне. Датчанин еще показывает зеленый теннис, ему не хватает мощи, физических данных, Алькарас по сравнению с ним выглядит на корте, как взрослый и опытный теннисист. Ну и главное, у Руне и близко нет подобной практики в туре, которая была у испанца весь сезон. Плюс он меньше тяготеет к теннису на быстрых кортах. А вот Брендон Накашима по ним специалист, и он также весь сезон соревнуется с лучшими теннисистами планеты, поэтому от него Карлос может ожидать сюрпризы.

В параллельной группе явным фаворитом выглядит американец Себастьян Корда. По практике и статусу его можно сравнить с Алькарасом. При этом сын именитого чешского теннисиста обладает более внушительным габаритами, и на данным покрытии очки с подачи ему будут доставаться куда проще.

Лоренцо Музетти - талантливый, универсальный итальянец, с одноручным бэкхендом. Но уж больно нестабильно проводит текущий сезон, были и серии из поражений. Однако дома вполне может выстрелить.

Уго Гастон - зашел в восьмерку последним, благодаря четвертьфиналу Парижа. С одной стороны далеко не все из восьмерки могут похвастаться такой стадией на Мастерсе, с другой - весь сезон он проходил хуже своих молодых конкурентов. А по выступлениям в Париже есть много но. И если такой фактор, как чрезмерное везение - спасавшее его от добиваний оппонентов, отправляющих мяч то в аут, то в сетку, субъективен. То роль парижских фанатов весьма конкретна. Обезумевшая публика откровенно мешала его противникам. И больше всего это сказалось на Алькарасе, который уничтожал Гастона, но проиграл второй сет со счета 5:0.

Объективно, его защитный стиль игры здесь уступает атаке Алькараса, Накашимы, Корды. Есть чем вскрывать эту оборону у Музетти. Да игра того же Баеса более грамотна и отлажена, и идет именно от своих действий. Поэтому без куража, тотального везения и фанатов Гастон превращается в слабого игрока. Кстати у Музетти появляется отличный шанс взять реванш за Париж, ведь играют они теперь именно на родине Лоренцо.

Поэтому, на мой взгляд, здесь мы может наблюдать переоценку Гастона. А ведь за невыход француза из группы предлагают коэффициент 2.

Было бы приятно увидеть разгромный реванш в исполнении Алькараса, что возможно только в плей-офф. Но надеюсь, что Гастон туда не попадет.

А все мысли и прогнозы на данный турнир в моем телеграм-канале.