4 мин.

Возвращение Дель Потро

Наследник Сафина вновь выходит на корт

На следующей неделе аргентинец Хуан Мартин Дель Потро сыграет на домашнем турнире в Буэнос-Айресе , а после заявлен на соревнования АТР-500 в Рио-де-Жанейро, где шесть лет назад стал одним из героев Олимпийских игр.

В Бразилии Хуан участвовал также после длительного восстановления, на медали не претендовал, так еще и в первом раунде ему достался Новак Джокович.

Аргентинец разбил серба, и остановился только в решающем поединке, уступив Энди Маррею. А в полуфинале Дель Потро преодолел сопротивления Рафаэля Надаля. Таким образом он превзошел свой результат в Лондоне (бронзовая медаль), хотя именно тогда находился на пике. И за один турнир обыграл Джоковича с Надалем, что является уникальным достижением.

Сейчас уроженцу Тандила 33 года , он занимает 757 строчку рейтинга АТР, два года не выступал в туре из-за травмы колена. Позиция для возобновления карьеры не самая лучшая. Но Хуан делал это уже неоднократно, ведь долгие годы его мучали проблемы с запястьем, он также мог пропустить сезон, после вернуться и разложить по корту всех текущих спортсменов. А неделю назад 35-летний Рафа, также весь в болячках, доказал, что новое поколение еще не готово стать лучшими.

Да, до своего лучшего результата - третьей строчки рейтинга, Дель Потро вряд ли доберется, но просто его регулярное участие на турнирах - это уже успех.

По игре аргентинец совсем не похож на Марата Сафина, разве что внушительными габаритами. Рост Дель Потро 198 см.

Наследником культового теннисиста я его называю из-за пары символических обстоятельств.

Свой единственный турнир из серии Большого Шлема Хуан Мартин выиграл в 2009 году, и им стал US Open. На момент своего успеха аргентинцу было 20 лет. Марат Сафин был сильнейшим в Нью-Йорке в аналогичном возрасте. А спустя пару месяцев после триумфа Дель Потро россиянин завершил свою карьеру на Мастерсе в Париже. И последним матчем Марата стал поединок именно с аргентинским теннисистом.

В отличии от Сафина главной силой Дель Потро является зубодробительный форхенд. Слева он действует пассивнее, особенно после операции на запястье, часто предпочитает играть аккуратно резанными. Плюс больше внимания Хуан уделяет подаче, по её эффективности он входит в топ-30 игроков за всю историю подсчета данной статистики. 84,9% выигрыша своих геймов за карьеру - это абсолютно гроссмейстерский показатель, учитывая длительность той самой карьеры и спадов из-за травм. А если брать отдельно 2018 - последний полноценный сезон аргентинца, то там цифры будут еще выше.

Возвращается Дель Потро на грунте, где его лучшие качества не так эффективны, на первый взгляд. Но на данном покрытии у Хуана также есть вполне приличные результаты, дважды он становился полуфиналистом Ролан Гаррос. Причем второй раз он сделал это в 2018 году, после пятилетнего отсутствия на данной стадии Шлема. Скорость подачи и форхенда настолько быстрая, что песчаные корты серьезно её не снижают, при этом в защите здесь Хуану играть гораздо проще, есть больше времени, чтобы забегать под любимый удар.

Форма Дель Потро на данный момент - загадка, объективно чего-то успешного ждать от него нельзя. Но так было и при предыдущем возвращении на корт.

Хуан - феномен, он не раз демонстрировал выдающийся теннис, когда казался уставшим, неподвижным, в шаге от того, чтобы рухнуть на корт.

Особо примечательным является его противостояние с Марреем в сентябре 2016 года в рамках Кубка Дэвиса. Именно шотландцу он уступил в поединке за золото Рио.

К матчу с Великобританией Дель Потро подходил уставшим, очень тяжело ему далось выступление на US Open, где аргентинец вышел в четвертьфинал. А ведь играть надо в Глазго, против того, кто был сильнее тебя совсем недавно, у него в гостях. Также Маррей является величайшим атлетом с невероятной физической подготовкой, теннис с ним - это особо энергозатратное мероприятие.

И все шло достаточно логично, британец вёл 2:1 по сетам, а Дель Потро, казалось, отдавал последние силы. Но Хуан сотворил камбэк и принес Аргентине победу.

Годы прошли, героям тех лет добавились повреждения, хронические проблемы со здоровьем, а они всё еще на главных афишах, даже выигрывают Шлемы и уничтожают психику новых и новых поколений. И вот возвращается еще один герой, и разве кто удивится, если окажется, что и он еще не сказал своего последнего слова?